Установка ретейнера

Добрый день. 4 года назад мне сняли брекеты с верхней челюсти. Был установлен ретейнер. Через пару месяцев ретейнер треснул и мне не стали его заменять полностью, а просто сверху подклеили кусочек ретейнера. 3 года я ходила и меня ничего не беспокоило. Год назад меня начал беспокоить дискомфорт с одной стороны ретейнера. Видимо откололся кусочек клея и острым краем колол язык. Я переехала в другой город и пошла к другому специалисту на консультацию, чтобы мне устранили дефект. Но все специалисты ортодонты отказываются переделывать чужую работу. Отправляют меня к стоматологу-терапевту. Терапевты все разводят руками и говорят, что мне следует обратиться к ортодонту. Я не знаю как выйти из этого замкнутого круга. Каждый день живу с дискомфортом и никто не может помочь. Помогите пожалуйста разобраться с данной проблемой, к какому специалисту обратиться? Спасибо! Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Анна 2017-02-28 11:16:55

    Искривление с ретейнером. Может ли при целом ретейнере зуб искривляться?

    Ответить
    Зуева Дарья  Владиславовна Россия

    Анна, Ну это конечно очень тяжело, но бывает. Бывает такое что материал от зуба отходит и остаётся на ретейнере, а зуб начинает отклоняться. Нужно обратится на осмотр к ортодонту, который проверит сам ретейнер, и скажет что лучше сделать чтобы зуб поставить обратно. Скорее всего нужно будет желать каппы и носить.

    Ответить
  • Марина 2017-04-19 12:07:37

    Ретейнер. Хотелось бы узнать, сколько по времени носят несъемный ретейнер? Заранее благодарю за ответ.

    Ответить
    Зуева Дарья  Владиславовна Россия

    Марина, После лечения на брекет системе несъёмный ретейнер ставится на всю жизнь. Так как при смещении зубов они занимает непривычное место, и если их не удерживать они опять начнут сдвигаться на своё место. И тогда придётся снова их двигать. Есть съёмные капы, которые так же делают после лечения брекетов, их одевают на ночь и так же их надо будет носить постоянно, в противном случае зубы снова поедут обратно.

    Ответить
  • Артем 2018-10-10 16:39:44

    Брейкеты, ретейнер. был поставлен после снятия брейкетов, ритейнер на верхнюю челюсть, хожу уже долгое время с ним, а все контакты и связь с моим частным стоматологом прервана. Так же на нижней челюсти остался клей от брейкетов. Хотелось бы узнать цену и контакты или адрес, где можно снять и убрать все это. Заранее спасибо

    Ответить
    Зуева Дарья  Владиславовна Россия

    Артем , К сожалению, у нас нет клиники. Вы можете обратиться в любую ближайшую клинику  и узнать и цену и делают они или нет. Вообще таким занимаются многие даже терапевты и ортодонты. Можете по рекомендации найти клинику или врача. Вариантов много, поэтому главное узнать где вас примут. Ничего страшного в ваших манипуляциях нет, а ценовая политика зависит от выбранного вами лечебного учереждения.

    Ответить
  • Зуева Дарья  Владиславовна Россия

    Да такое часто бывает, что стоматологи не хотят переделывать чужую работу, так как гарантии не будет никакой и врач не знает как и из какого материала было сделано. Но тогда хотя бы один из них должен был предложить сделать все заново, уже своими материалами. Это может сделать как и ортодонт, так и стоматолог-терапевт. Поэтому обратитесь снова к стоматологу и попросите переделать полностью, если врач не хочет устранить дискомфорт.

    Ответить