Антидепрессанты при беременности

При наступлении беременности на приёме антидепресантов Селектра, как правильно убрать? Можно ли просто убрать? Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Алина 2016-03-16 20:32:08

    ответьте мне пожалуйста. в 2013 году родила сына. после беременности начались панические атаки. врач психотерапевт прописала пить паксил(рексетин). пью его уже 1,5 года. буквально неделю назад узнала, что опять беременна. и начала резко снижать дозировку. с целой таблетки за пару дней перешла на четвертинку. начался синдром отмены. сильные головные боли и головокружение!!!! подскажите, как мне поступить? оставить малыша или прервать беременность? какой риск вообще оказывают данные таблетки?? ответьте пожалуйста

    Ответить
    Иванова Екатерина Сергеевна Россия, г. Иркутск

    Алина, Здравствуйте! Если Вы хотите сохранить беременность, то следует обратиться к вашему  психиатру и решать вопрос о замене препарата, так как паксил не должен применяться при беременности, особенно в первом триместре (есть данные об увеличении риска врожденных аномалий у плода). Препаратов, уменьшающих синдром отмены, к сожалению, нет.

    Ответить
  • Светлана 2018-01-28 07:39:25

    Беременность и антидеприсанты?.
    Принимаю 1.5 года антидеприсанты амитриптилин максимальна доза была 40 мг. Постепенно снизила дозу до 5 мг. Пью 5 мг. уже 3 недели.Можно ли беременнить на такой дозе. Какие возможны последствия. В день авуляции возможно получилась беременность т. к был половой акт без предохронения. будет ли лучше выпить постинор в течении суток - двое т. к пью амитриптилин, детралекс, урсосан. И вообще очень бы хотелось родить. Но 1-2 раза в год пролечиваюсь таблетками и уколами: дитралекс, миксидол, омепразол, урсасан, гептор. Что можете сказать по этому поводу. Возраст 28 лет. есть 1 ребенок. 6 лет. Заранее спасибо за ответ.

    Ответить
    Сугурова Альфия Тлешевна Россия, г. Уфа

    Светлана, На данный момент, дозировка Амитриптилина минимальная.
    Трициклические антидепрессанты используются в течение нескольких десятилетий и назначаются довольно широко .
    Клинические наблюдения и полученные данные исследований подтверждают безопасность трициклических и тетрациклических антидепрессантов.
    Примнение Амитриптилина в течение всего периода беременности, показало, что трициклические антидепрессанты не повышают риск пороков развития и уродств .
    Детрадекс и Урсосан, также назначаются во время беременности, если потенциальная польза для матери превышает ожидаемый риск для плода.
    Если беременность наступила, то вести ее акушер - гинекологунеобходимо, совместно с психотерапевтом, для контроля, Вашего, состояния и коррекции дозировки препарата, если это будет необходимо.
    Применять или нет, препараты экстренной контрацепции, это только, Ваш, выбор.

    Ответить
    Светлана 2018-01-28 09:27:18

    Альфия, А возможно добавление дозы амитриптилина и до скольки если состояние во время беременности ухудшится. и я уже года три принимаю постоянно таблетки и уколы что перечислила как жто может сказатся на плод. И пью гептор. его можно во время беременности? Заранее спасибо.

    Ответить
    Сугурова Альфия Тлешевна Россия, г. Уфа

    Светлана, Коррекция дозировки Амитриптилина, будет зависеть от, Вашего, состояния во время беременности! Это осуществляет, только психотерапевт на очном осмотре, в зависимости от, Вашего, диагноза и оценив состояние на тот момент. Дозировка подбирается, строго индивидуально.
    Конечно, желательно, при планировании беременности, чтобы женщина не принимала никаких лекарственных препаратов.
    Во время беременности, проводится биохимический и узи скрининги, на выявление пороков развития и уродств плода, в случае обнаружения пороков, несовместимых с жизнью плода, беременность прерывается.
    Заранее прогнозировать это сложно, учитывая, что все, перечисленные, Вами, препараты, с осторожностью, но назначаются во время беременности, в том числе и Гептор, котрый также, назначается при беременности, под контролем врача!

    Ответить
  • Лариса 2020-03-06 15:09:10

    Я лечилась от депрессии, принимала 0,5 табл. адепресса и 0,5 табл гидазепама на протяжении 2 недель. А сейчас узнала, что беременна 5-6 недель. До этого 5 лет не беременела. Дочке 5 лет. Гинеколог говорит после таких таблеток нельзя рожать, надо прерывать. А мы с мужем очень хотим еще ребенка. Как быть?

    Ответить
  • Надежда 2020-03-19 16:10:56

    Последние 2 года страдаю депрессивными состояниями, принимаю пол года 10 мл элицеи утром и 10 мл бринтелликс в обед. Сейчас наступила первая беременность, срок на сегодня 6 аккушерских недель. Врач психиатр рекомендовал снизить дозы в 2 раза, я снизила, гинеколог категорически против беременности. Что делать. Возможно вынашивание здорового ребенка

    Ответить