Чем лечить зуд во влагалище

Здравствуйте, с 22.12 болела гнойной ангиной, лечилась антибиотиками. По завершении лечения начались зуд и сухость в промежности и во влагалище, на малой половой губе так же возник узелок. Чем это можно вылечить?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Светлана 2020-01-10 07:08:13

    возник зуд в интимной зоне чешется но не очень сильно иногда немного колит мазала обычным детским кремом не помогает что делать

    Ответить
  • Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Яна

    Скорее всего, причиной зуда в данном случае является вагинальный кандидоз, вызванный приемом антибиотиков. Вам необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и сдачи анализов (мазки на флору, возможно потребуется дополнительное обследование: бакпосев, фемофлор, анализы на инфекции). По результатам обследования врач поставит точный диагноз и назначит необходимое лечение. После окончания лечения в обязательном порядке необходимо восстановление нормальной микрофлоры влагалища.

    Ответить
  • Марина 2020-01-16 21:51:17

    Раздраженные красные половые губки, белый налёт на клиторе, раньше были белые творожистые, слизкие выделения, сейчас жидкость с белыми хлопьями, ужасный зуд. 15 лет. Я мучаюсь с этим с выделениями с 13 лет, а сейчас все хуже.

    Ответить
  • Полина 2020-01-17 13:54:38

    Мне нужна ваша помощь. Записаться к гинекологу в моем городе нет возможности, ближайшая дата записи 27 января, а очень надо сейчас. Подскажите, пожалуйста, второй день беспокоит зуд и дискомфорт малых половых губ. Выделений никаких нет. Что с этим делать?

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Полина, Причин зуда и дискомфорта очень много, поэтому для адекватного лечения в первую очередь необходимо поставить точный диагноз.  Вам необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и сдачи анализов (мазки на флору, возможно обследование на инфекции, передающиеся половым путем, бакпосев с чувствительностью к антибиотикам, фемофлор и т. д.). Объем обследования определит врач по результатам осмотра.
    По результатам этих анализов врач поставит точный диагноз и назначит вам необходимое лечение (возможно лечение будет назначено и половому партнеру). Не занимайтесь самолечением, так как это может не только не привести к желаемому результату, но и усугубить течение заболевания.
    Для уменьшения зуда необходимо как можно чаще принимать душ, проводить гигиенические водные процедуры после каждого посещения туалета, если есть возможность — не одевать нижнее белье или носить только х\б вещи. Также можете проводить сидячие ванночки с отваром дуба, ромашки, чабреца.

    Ответить
  • Алина 2020-02-19 12:43:25

    после не защищённого ПА, зуд 4 день, что делать??

    Ответить
  • Яна 2020-02-19 22:31:37

    Добрый день, планируем беременность, так долго ждали этого дня, сдали все анализы. Через 5дней овуляция, а вчера началась боль в правом боку и небольшое жжение и зуд(( идти к врачу совсем нет времени, прочитала что можно использовать свечи Гексикон. Но так же есть вероятность убить естественную микрофлору. Можно ли использовать сейчас свечии беременеть

    Ответить
  • Светлана 2020-02-23 12:54:18

    Здравствуйте у меня сильный зуд начался во влагалище это серьезно? Уже почти два месяца, что делать?

    Ответить
  • Виктория 2020-02-26 11:58:28

    Жжениеи зуд половых губ, желтоватые выделения, бвло ввделение крови один раз, возможно что раздражение, чем можно помазать стобы облегчить симптомы жжения?

    Ответить
  • Татьяна 2020-02-28 14:34:58

    Добрый день! 33 неделя беременности. Вот уже как пару дней появился сильный зуд и жжение в половых путях, по ощущениям половые губы как будто разбухшие и воспаленные. последний мазок был в норме. Участковый гинеколог в отпуске. Что можно приобрести? Эффективное и безопасное средство? Спасибо.

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Татьяна, Здравствуйте, Татьяна
    Скорее всего, это вагинальный кандидоз, но для подтверждения диагноза необходимо сдать мазки на флору, возможно потребуются дополнительные анализы, только по результатам обследования можно поставить точный диагноз и назначить адекватное лечение, это возможно только на очном приеме. Не занимайтесь самолечением, особенно это не рекомендуется при беременности, обратитесь к гинекологу, вашего врача на период отпуска должен заменять другой гинеколог.

    Ответить
  • Katia 2020-03-03 12:12:01

    помогите решить проблему. 3 месяца не проходит зуд в интимной зоне. раздраженные красные половые губки, белый налет на клиторе. жжет и колит. мазала обычным детским кремом - не помогает. что делать?

    Ответить
  • Sveta 2020-04-09 07:57:20

    у меня второй день, белые пенящиеся выделения, небольшой зуд, врачи сейчас не принимают, подскажите какое лекарство купить

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Sveta, Причин подобных выделений может быть огромное количество: от транзиторного нарушения микрофлоры влагалища до заболеваний, передающихся половым путем.
    Поэтому, прежде всего необходим осмотр гинеколога и анализы: фемофлор, посев на флору, общий гинекологический мазок, при необходимости обследование на ИППП и прочее.
    Лечение будет назначено исходя из результатов обследования. Без выявления причины жалоб лечение не назначается, так как, во первых, большая вероятность, "не угадать" какие именно препараты нужны, а во вторых, есть опасность развития побочных эффектов от лечения и развития антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов.

    Ответить
  • Марина 2021-04-09 06:01:54

    Дискомфорт во влагалище.
    лежала в стационаре с пиелонефритом, 10 дней кололи антибиотик, принимала линекс и 2 т флуконазола, боялась молочницы, сейчас уже неделю беспокоит жжение и зуд во влагалище с снаружи, выделений нет, сегодня уже 6 день принимаю вагинальные капсулы экофемин, результата нет, все по прежнему остается, все щипит и зудится, что делать? Посоветуйте пожалуйста!

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Марина, Скорее всего, ваши жалобы связаны с вагинальным кандидозом (молочницей), но для уточнения диагноза необходим осмотр гинеколога, мазки на флору, по результатам которых врач поставит точный диагноз и назначит вам необходимое лечение. Если подтвердится диагноз молочницы, будут назначены противогрибковые препараты перорально и местно. Вагинальные капсулы Экзофемин содержат лактобациллы и применяются для восстановления нормальной микрофлоры влагалища, при молочнице эффекта не будет, так как в этом случае необходимы противогрибковые препараты.
    Чтобы облегчить зуд и жжение до посещения врача:
    - как можно чаще принимайте душ, проводите гигиенические водные процедуры после каждого посещения туалета;
    - если есть возможность, не одевайте нижнее белье или носите только х\б свободные вещи;
    - несколько раз в день можно проводить сидячие ванночки с отваром дуба, ромашки, чабреца.
    До посещения врача необходимо отменить половую жизнь, не вставлять свечи в течение трех дней, за 3 часа до сдачи анализов исключить мочеиспускания, спринцевания исключить - за сутки, при выполнении данных правил результаты анализов будут достоверными.

    Ответить