Бак посев

Добрый день, сдали ребенку 1 год бак. посев кала, прикреплю результаты. Нужно ли лечить?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Войцехович Елена Михайловна Республика Беларусь

    Здравствуйте, Екатерина

    В анализе патогенной кишечной флоры от 17 декабря у ребенка имеется условнопатогенный микроорганизм Клебсиелла пневмония, в анализе кала от 18 декабря у ребенка обнаружен золотистый стафилококк. Для того, чтобы ответить на вопрос, нужно ли лечение, мне необходимо знать симптомы, которые беспокоят Вас, а также препараты, которые ребенок уже принимал до настоящего момента.

    Ответить
    Екатерина 2020-01-19 08:24:44

    Елена Войцехович, Симптомов нет в принципе. Кал каждый день, единственное плохо спит, крутится, пускает. На лице сыпь часто бывает. Ни чем не лечились. Который последний сдавали анализ, ребёнок болел орви, но антибиотики не принимал

    Ответить
    Войцехович Елена Михайловна Республика Беларусь

    Екатерина , В этом случае лечение антибиотиками не требуется. С течением времени стафилококк самостоятельно покинет кишечник ребенка. Плохой сон и отхождение газов не связаны с наличием стафилококка в анализе кала. Рекомендую Вашему ребенку сделать анализ кала на яйца гельминтов 3 раза с интервалом в 1-2 дня, а также посмотреть уровень эозинофилов в лейкоцитарной формуле в общем анализе крови. Если он будет нормальным и яйца гельминтов не будут обнаружены, то ничего делать не нужно.

    Ответить