Расшифровка цитологии

Добрый вечер.

Помогите расшифровать цитологию.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    По результату вашего анализа определяется повышенный уровень лейкоцитов (лейкоцитоз), что говорит о наличии воспалительного процесса - цервицита. Признаков раковых и предраковых процессов не выявлено. С результатом анализа необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и выяснения причины воспалительного процесса, пройти дообследование (мазки на флору, возможно обследование на инфекции, бакпосев, фемофлор и т. д.), по результатам которого будет назначено лечение.

    Ответить
  • Ксения 2017-11-13 13:10:35

    Резултат цитологического мазка.
    После сдачи мазка на цитологию получил следующий результат:
    Материал смешанный: Цитограмма представлена единичными небольшими группами клеток цилиндрического эпителия. Ядра округлые и овальные, контуры ровные, хроматин зернистый, распределен равномерно. Встречаются мелкие мономорфные ядрышки. В мазке клетки многослойного плоского эпителия поверхностных и промежуточных слоев обычного строения. Лейкоциты в пределах нормы.
    Цитограмма в пределах нормы. NILM. Классификация Папаниколау Г. Н. - 1 класс
    ( отсутствуют клетки с признаками атипии).
    Прошу пояснить, что это знаит?

    Ответить
    Хохлова Ольга Николаевна Россия, г. Краснодар

    Ксения, По данным результата мазка на цитологию - патологии при цитологическом исследовании материала не обнаружено.
    Материал предоставлен клетками цилиндрического эпителия - данный эпителий в норме выстилает эндоцервикс шейки матки, патологии в строении клеток не выявлено, и клетки многослойного плоского эпителия - этот эпителий покрывает влагалищную порцию шейки матки, он тоже без патологии. Лейкоциты не повышены, что исключает воспалительный процесс.

    Ответить
  • Анна 2017-12-13 13:40:57

    Прошу расшифровать результат цитологического анализа.
    Добрый день, помогите расшифровать результат анализа:
    1. Качество взятого материала: Адекватное - мазок хорошего качества, cодержит достаточное количество клеток плоского эпителия, клеток эндоцервикса и/или клеток зоны трансформации.
    2. Эндоцервикс: Цилиндрический и метаплазированный эпителий с выраженными дистрофическими изменениями.
    3. Эндоцервикс: Лейкоциты большое количество
    Эритроциты единичные Флора большое количество
    4. Заключение по представленному материалу: Цитограмма с признаками дегенеративно- регенераторных, реактивных изменений. Цитограмма воспаления. Цитограмма соответствует выраженному экзо-, эндоцервициту (Приказ Минздрава РФ от 24.04.2003 N 174). Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал (NILM TBS, 2014
    5. Примечание: Рекомендовано обследование на вирусные инфекции (HSV и HPV)
    6. Рекомендации: Цитологический контроль после лечения
    Спасибо

    Ответить
    Хохлова Ольга Николаевна Россия, г. Краснодар

    Анна, По данным предоставленного Вами результата мазка на цитологию злокачественных изменений эпителия эндо- и экзоцервикса шейки матки не выявлено, то есть подозрения на цервикальную интраэпителиальную неоплазию и злокачественное поражение шейки матки нет. Но есть признаки воспаления, наличие изменений дистрофического, регенеративного, реактивного плана это подтверждают.
    Вам необходимо пройти обследование на ИППП и условные патогены, включая ВПГ и ВПЧ высокого канцерогенного риска, пройти лечение, после чего провести контрольный мазок на цитологию.

    Ответить
    ТАТЬЯНА 2018-06-10 16:58:55

    Ольга, Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал ( NILM TBS 2014) ЦИТОГРАММА ВОСПАЛЕНИЯ

    Ответить
    Хохлова Ольга Николаевна Россия, г. Краснодар

    ТАТЬЯНА, По данному результату цитологического мазка отсутствуют признаки злокачественности и цервикального интраэпителиального неопластического процесса в эпителии шейки матки, но есть признаки цервицита - воспалительной реакции шейки матки.
    В данной ситуации Вам необходимо пройти обследование на инфекции передаваемые половым путем и условно- патогенную флору, по результатам дообследования провести лечения и после этого сдать контрольный мазок на цитологию.

    Ответить
    Светлана 2018-09-13 12:50:45

    Анна, Маме пришел ответ по анализам. Помогите расшифровать, пожалуйста. Цитограмма с атрофическими изменениями эпителия. Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал.

    Ответить
    Хохлова Ольга Николаевна Россия, г. Краснодар

    Светлана, По данным данного результата мазка на цитологию клетки, подозрительные на цервикальную интраэпителиальую неоплазию, клетки с признаками злокачественности не выявлены.
    Атрофические  изменения  эпителия в мазке на цитологию означает преобладание в мазке парабазальных клеток, определяется большое количество лейкоцитов, а объем дедерлейновских палочек оказывается максимально низким. Данные изменения характерны для изменений в период менопаузы.

    Ответить
    Анастасия 2020-12-07 13:31:06

    Ольга, Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать анализ:
    Эктоцервикс - многослойный плоский эпителий поверхностного и промежуточного слоев. Лейкоциты и эритроциты - единичные, Флора - небольшое количество. Заключение : Цитограмма с признаками дегенеративного-регенераторных реактивных изменений. Цитограмма воспаленияЦитограмма соответствует эндоцервициту. Негативный в отношении интраэпителиальных поражений злокачественности. Анализ на скрытые инфекции - отрицательный/ Cgfcb,j/

    Ответить
  • Оксана 2020-01-05 22:24:49

    Сдала анализ на цитологию. Помогите в разъяснении.
    Цитологическое исследование
    1 Качество препарата:
    Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
    Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
    2 Цитограмма (описание).
    Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного
    слоев.
    Элементы крови.
    Эндоцервикс - в полученном материале обнаружена элементы периферической крови, слизь, клетки плоского
    эпителия поверхностного и промежуточного слоев и клетки призматического эпителия.
    3 Дополнительные уточнения.
    Флора палочковая.
    4 Цитологическое заключение
    Цитограмма без особенностей.
    Спасибо большое

    Ответить
  • Natalya 2020-01-21 14:44:38

    Помогите расшифровать Цитограмму
    Качество препарата: адекватный
    Эндо-экзо: материал смешанный. В цитограмме клетки плоского эпителия поверхностных и
    промежуточных слоев, в единичных клетках гранулы кератогиалина. Цитоплазма обильная,
    эозинофильная, зелено-голубая. Ядра круглые и овальные, контуры ровные, хроматин зернистый,
    расположен равномерно.
    Лейкоцитарная реакция слабо выражена, обнаружены 'ключевые' клетки (гарднерелла).
    Врач Ефименко М. А.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ: NILM
    Цитограмма соответствует возрастной норме (NILM).
    Классификация по Г. Н. Папаниколау - 1 класс (отсутствуют клетки с признаками атипии)

    Ответить
  • Natalya 2020-01-22 15:39:59

    Добрый день, результат цитологии: Качество препарата: адекватный
    Эндо-экзо: материал смешанный. В цитограмме клетки плоского эпителия поверхностных и
    промежуточных слоев, в единичных клетках гранулы кератогиалина. Цитоплазма обильная,
    эозинофильная, зелено-голубая. Ядра круглые и овальные, контуры ровные, хроматин зернистый,
    расположен равномерно.
    Лейкоцитарная реакция слабо выражена, обнаружены 'ключевые' клетки (гарднерелла).
    а в мазке обнаружили Уреаплазмы, (Ureaplasma species, ПЦР) соскоб, кол. 8,4x10*4!!! Гарднерелла, (G. vaginalis, ПЦР) соскоб, кол. 1,6x10*8!!!

    Ответить
  • Алина 2020-01-23 16:56:38

    Материал полноценный Цитограмма бактериального вагиноза. Реактивные изменения плоского и цилиндрического эпителия. Расшифруйте пожалуйста результат анализа!

    Ответить
  • Анна 2020-02-01 12:29:56

    подскажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства по резульиатам цитологии? Спасибо.
    1. Качество препарата: адекватный
    2. Эндо-экзо: материал смешанный. В цитограмме клетки плоского эпителия поверхностных и промежуточных слоев, в единичных клетках гранулы кератогиалина. Цитоплазма эозинофильная, зелено-голубая. Ядра круглые и овальные, контуры ровные, хроматин зернистый, расположен равномерно. Единичные группы клеток цилиндрического эпителия. Цитоплазма диффузно вакуолизированная, ядра содержат мелкозернистый и равномерно распределенный хроматин, в отдельных ядрах наличие мелких ядрышек. Группы клеток метаплазированного эпителия. В клетках незрелого метаплазированного эпителия отмечаются признаки репарации (укрупнение ядер с наличием ядрышек). Часть клеток с паракератозом.
    2.1 Выраженная лейкоцитарная реакция.
    3. Цитологическое заключение: Обнаружены группы клеток плоского эпителия с ядерными изменениями реактивного характера.
    Цитограмма соответствует возрастной норме (NILM) Классификация Г. Н. Папаникола- 1 класс (отсутствуют клетки с признаками атипии).

    Ответить
  • Таня 2020-02-11 18:26:17

    Расшифруйте пожалуйста, делали соскоб с эндоцервикса... в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и клетки цилиндрического эпителия. умеренно выраженная, местами выраженной лейкоцитарная инфильтрация. цервит.. что делать

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Таня, Здравствуйте, Таня
    По результату цитологии определяется лейкоцитоз (повышенный уровень лейкоцитов), что говорит о наличии воспалительного процесса, в данном случае - цервицит, также определяется смешанная флора, что и могло быть причиной дисбиоза влагалища и, как следствие, воспалительного процесса.
    С результатом анализа необходимо обратиться к гинекологу для дообследования, которое может включать в себя - анализы на инфекции, передающиеся половым путем, фемофлор, бакпосев и т. д. Объем необходимого обследования определит врач на очном приеме. По результатам обследования врач поставит точный диагноз и назначит необходимое лечение, по окончанию которого необходимы контроль излечения и восстановление нормальной микрофлоры влагалища.

    Ответить
  • Татьяна 2020-02-12 14:44:17

    Расшифровка мазка:
    В препарате обнаружены клетки плоского эпителия промежуточного и поверхностного слоев с реактивными изменениями части клеток. Скопления цилиндрического эпителия с реактивными изменениями, в части клеток дегенеративно-дистрофические изменения. Участки из метаплазированных клеток с репаративными изменениями, ядра округлые, хроматин распределен равномерно, цитоплазма плотная, гомогенная.
    Восполительный процесс слизистой оболочки NILM

    Ответить
  • Екатерина 2020-02-16 18:33:35

    можете расшифровать анализ мазка?
    Материал: Соскоб с эндо/экзоцервикса
    Состояния материала - адекватный
    Цитологическое заключение- В сосокобе: увеличенное количество клеток железистого эпителия, имеются признаки гиперплазии. Плоский эпителий без патологии. Во взятом на исследовании материале клетки с признаками злокачественности не обнаружены.
    Мне 37 лет. Аменорея (гипергонадотропная) уже 3 года.
    Спасибо

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Екатерина, Исходя из результатов цитологии злокачественные изменения исключены.
    По поводу увеличенного количество клеток железистого эпителия, и признаков гиперплазии эндометрия необходимо обратиться на очный прием к гинекологу. Причин подобных изменений много: прием некоторых лекарственных средств, отсутствие овуляции, вредные привычки, ожирения, сахарный диабет и прочее.
    Если никаких дополнительных факторов риска обнаружено не будет - показано лишь наблюдение.

    Ответить
  • Екатерина 2020-02-16 20:23:05

    Спасибо за ответ. Скажите, а это гиперплазия железистого эпителия считается опасным состоянием? Может перейти во что-то нехорошее?

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Екатерина , Сама по себе гиперплазия не особо опасна, но в совокупности с другими факторами риска вероятность перехода в злокачественный процесс значительно возрастает.

    Ответить
  • Майя 2020-02-21 13:22:33

    помогите, разобраться в результатах исследования. Дословно ниже. Цитограмма (описание) : клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев, клетки цилиндрического эпителия, клетки с дисплазией 2-3 в ц-канале. Заключение по цитологическому исследованию :Cin 2 Cin 3? в ц-канале

    Ответить
  • Светлана 2020-02-21 19:05:42

    В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и небольшое
    количество клеток цилиндрического эпителия. Отмечены единичные клетки плоского эпителия с несколько
    увеличенными ядрами. Голые ядра разрушенных клеток. Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Мазки толстые, содержат значительную примесь периферической крови. Флора полиморфно-палочковая. В
    полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
    Локализация: Соcкоб с эндоцервикса

    Ответить
  • Настя 2020-02-23 07:16:43

    может ли в результате анализа цитологии шейки матки в 4 пункте: Патологические изменения быть такой результат: В анализе много крови, найдены единичные скопления гиперплазированного железистого эпителия.Трудно дифференцировать между клеточным зобом и фолликулярной опухолью, Фолликулярные изменения неопределенного значения(Bethesda III)

    Ответить
  • Оксана 2020-03-07 14:12:12

    Здраствуйте, можете сказать анализы в норме или нет
    В препарате обнаружены клетки плоского эпителия промежуточного и поверхностного слоев с реактивными изменениями части клеток. Скопление цилиндрического эпителияс реактивными изменениями, в части клеток дегенеративно-дистрофические изменения. Участки из метаплазированных клеток с репаративными изменениями, ядра округлые, хроматин распределён равномерно, цитоплазма плотная, гомогенная. Воспалительный компонент. Клеток с признаками интраэпителиальных изменений и признаками злокачественности в пределах исследуемого материала не найдены.
    Лейкоцитарная реакция- умеренно выраженная
    Специфический инфекционный агент- не обнаружен
    Цитограмма соответствует- экзоцервициту, эктопия цилиндрического эпителия(NILM)
    В пол. матер. клетки с признаками злокачественности- не обнаружены
    Дополнительное уточнение- отсутствует

    Ответить
  • Лена 2020-03-25 18:35:05

    Можно узнать, нормальная ли цитограмма? Цитограмма В полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностно го, промежуточного слоев и скопления цилиндр чешского эпителия. Флора палочковая. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.

    Ответить
  • Екатерина 2020-06-24 11:00:03

    Консультация по поводу анализа.
    Хотелось бы проконсультироваться насчёт анализов.
    1. Адекватность образца:
    Качество препарата адекватное.
    2. Цитологическое описание.
    Клетки зоны трансформации присутствуют.
    В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и
    цилиндрического эпителия.
    Умеренная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
    3. Доброкачественные изменения.
    Реактивно измененный эпителий.
    4. Патологические изменения.
    Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (Atypical squamous cells undetermined significance ASC-US) -
    не обнаружены.
    Клетки плоского эпителия с атипией неясного значения, не исключающие HSIL (atypical squamous cells of
    undetermined significance cannot exclude HSIL (ASC-H)) - не обнаружены.
    Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени (Low grade squamous intraepitelial lesion LSIL) - не
    обнаружено.
    Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени (High grade squamous intraepitelial lesion HSIL) -
    не обнаружено.
    Карцинома in situ (Carcinoma in situ CIS) - не обнаружена.
    Атипичные железистые клетки неясного значения (Atypical glandular cells of undetermined significance AGUS) - не
    обнаружены.
    Эндоцервикальная аденокарцинома in situ (AIS) - не обнаружена.
    5. Дополнительные уточнения.
    Флора смешанная.

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Екатерина , По результату цитологического анализа злокачественные изменения исключены, определяется выраженная лейкоцитарная инфильтрация (повышенный уровень лейкоцитов), что говорит о наличии воспалительного процесса, также определяется смешанная флора, что может быть причиной дисбиоза влагалища и, как следствие, воспалительного процесса.
    С результатом анализа необходимо обратиться к гинекологу для дообследования, которое может включать в себя - анализы на инфекции, передающиеся половым путем, фемофлор, бакпосев и т. д. Объем необходимого обследования определит врач на очном приеме. По результатам обследования врач поставит точный диагноз и назначит необходимое лечение, по окончанию которого необходимы контроль излечения и восстановление нормальной микрофлоры влагалища.

    Ответить
  • Анастасия 2020-06-30 17:50:45

    Цитологическое исследование мазка с поверхности шейки матки.
    И какие мне дополнительно сдать анализы?
    Цитологическое исследование мазка с поверхности шейки матки (наружного маточного зева) на онкоцитологию:
    Качество взятого материала Адекватное - мазок хорошего качества, cодержит достаточное количество клеток плоского эпителия, клеток эндоцервикса и/или клеток зоны трансформации.
    Эктоцервикс Многослойный плоский эпителий с реактивными изменениями, воспалительная инфильтрация.
    Эктоцервикс: Лейкоциты большое количество
    Эктоцервикс: Эритроциты единичные
    Эктоцервикс: Флора умеренное количество
    Заключение по представленному материалу. Цитограмма с признаками дегенеративно-регенераторных реактивных изменений. Цитограмма воспаления. Цитограмма соответствует экзоцервициту (Приказ Минздрава РФ от 24.04.2003 N 174). Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал (NILM TBS, 2014).
    Цитологическое исследование мазка из цервикального канала на онкоцитологию:
    Качество взятого материала Адекватное - мазок хорошего качества, cодержит достаточное количество клеток плоского эпителия, клеток эндоцервикса и/или клеток зоны трансформации.
    Эндоцервикс Цилиндрический и / или метаплазированный эпителий.
    Эндоцервикс: Лейкоциты большое количество
    Эндоцервикс: Эритроциты единичные
    Эндоцервикс: Флора умеренное количество
    Заключение по представленному материалу Цитограмма с признаками дегенеративно-регенераторных реактивных изменений. Цитограмма воспаления. Цитограмма соответствует экзоцервициту (Приказ Минздрава РФ от 24.04.2003 N 174). Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал (NILM TBS, 2014).
    Human Papillomavirus 16/18 (HPV 16/18), ДНК
    HPV 16 ДНК - отрицательный отрицательный
    HPV 18 ДНК - отрицательный отрицательный
    Chlamydia trachomatis, ДНК - результат отрицательный отрицательный
    Mycoplasma genitalium, ДНК - результат отрицательный
    Ureaplasma urealyticum, ДНК - результат отрицательный
    Cytomegalovirus, ДНК - результат отрицательный
    Herpes Simplex Virus 1/2, ДНК - результат отрицательный отрицательный.

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Анастасия, По результату вашего анализа определяется повышенный уровень лейкоцитов (лейкоцитоз), что говорит о наличии воспалительного процесса - цервицита. Признаков раковых и предраковых процессов не выявлено.
    С результатом анализа необходимо обратиться к гинекологу для дообследования с целью выяснения причины воспалительного процесса,  в первую очередь сдать мазки на флору, если данный анализ уже был взят, врач должен оценить результаты, также в данной ситуации врач может порекомендовать сдать фемофлор для оценки состава микрофлоры влагалища, если потребуется прием антибиотиков или противогрибковых препаратов, возможно будет назначен бакпосев с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам. По результатам обследования врач поставит точный диагноз и назначит необходимое лечение, по окончанию которого необходимы контроль излечения и восстановление нормальной микрофлоры влагалища.

    Ответить
  • Елена 2020-10-25 12:56:11

    Цитограмма. Клетки многослойного плоского эпителия базального и парабазального слоя и метаплазированного эпителия -не визуализируется. Микрофлора-обильная. Лейкоциты-визуализируются. Ключевые клетки-полож. микрофлора-обильная, лейкоциты визуализируются

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Елена, По результату онкоцитологии признаков раковых и предраковых процессов не выявлено, определяются признаки бактериального вагиноза и вагинального кандидоза. По результатам мазков на флору определяется наличие ключевых клеток, нарушение микрофлоры влагалища. С результатами анализов необходимо обратиться к гинекологу для назначения лечения. После окончания лечения в обязательном порядке необходимо восстановление нормальной микрофлоры влагалища.

    Ответить
    Татьяна 2022-01-26 10:56:29

    Екатерина Гудкова, помогите расшифровать цитологи.
    Эндо-экзо: материал смешанный. В цитограмме группы клеток цилиндрического эпителия. Группы клеток
    метаплазированного эпителия. В клетках незрелого метаплазированного эпителия отмечаются признаки
    репарации (укрупнение ядер с наличием ядрышек). Группы клеток плоского эпителия поверхностных и
    промежуточных слоев.
    Лейкоцитарная реакция умеренная

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Татьяна, Здравствуйте, Татьяна
    Результат цитологии должен заканчиваться окончательным заключением, странно, что его нет. Обнаруженные изменения не говорят о наличии предраковых и онкологических процессов. В данной ситуации, как правило, рекомендуется ВПЧ-тестирование (анализы на вирусы папилломы человека), оценка результатов мазков на флору, при необходимости - кольпоскопия и дообследование. С результатом анализа необходимо обратиться к гинекологу очно для определения дальнейшей тактики.

    Ответить
    Татьяна 2022-02-19 20:25:26

    Екатерина Гудкова, Спасибо за быстрый ответ.

    Ответить
    Елена 2024-04-05 14:36:52

    Екатерина Гудкова, Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ
    Цитологическое исследование мазка с поверхности шейки матки (наружного маточного зева) на онкоцитологию
    Метод: Цитологический
    Название/показатель Результат
    Тип материала Препарат, приготовленный традиционным методом.
    Вид материала Материал, полученный при гинекологическом осмотре.
    Качество взятого материала Адекватное - мазок хорошего качества, cодержит достаточное
    количество клеток плоского эпителия, клеток эндоцервикса
    и/или клеток зоны трансформации.
    Эктоцервикс Многослойный плоский эпителий поверхностного и
    промежуточного слоев.
    Эктоцервикс: Лейкоциты небольшое количество
    Эктоцервикс: Эритроциты -
    Эктоцервикс: Флора большое количество
    Заключение по представленному материалу Цитограмма без особенностей (в пределах нормы) (Приказ
    Минздрава РФ от 24.04.2003 N 174). Негативный в отношении
    интраэпителиальных поражений и злокачественности материал
    (NILM TBS 2014).

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Елена, Здравствуйте, Елена
    По результатам цитологии признаков предраковых и онкологических процессов не выявлено, результат в пределах нормы.

    Ответить