Выделения при пластыре Евра

Здравствуйте! Использую пластыри Евра в целях контрацепции ситуация такая: первый раз начала использовать в декабре и проносила полный цикл. На 4 неделю пошли месячные. Затем не наклеяла новый пластырь, так как уезжала в другой город, не было возможности его там купить. Месяц не носила.

В феврале в первый день месячных наклеяла пластырь. Сейчас уже середина 2-го пластыря и у меня до сих пор есть кровавые выделения со сгустками и без. Ношу едедневки. Скажите пожалуйста это в порядке нормы!? Нужно просто дождаться следующиз месячных и затем организм восстановится? Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Жанна

    Кровянистые выделения при применении пластыря Евра вполне возможны в первые три месяца использования препарата, так как это период адаптации, ваш организм привыкает, адаптируется к ежедневному поступлению гормонов, поэтому продолжайте применение препарата в обычном режиме, строго по инструкции.

    Ответить
  • Оксана 2023-02-08 13:47:10

    Пластырь евра.
    гинекологически здорова. Решила начать использовать пластырь Евра. Наклеила в первый день менструации. Сейчас 13ый день цикла (второй пластырь). До сих пор выделения мажущие, кровянистые, как будто последний день месячных. В небольшом количестве (меняю несколько раз в день ежедневку). Подскажите, какова дальнейшая тактика? Продолжать использовать пластырь? Нужен ли контроль общего анализа крови, узи малого таза?

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Оксана, Кровянистые выделения вполне возможны в первые три месяца использования гормонального контрацептива, так как это период адаптации, ваш организм привыкает, адаптируется к ежедневному поступлению гормонов. На данный момент продолжайте использовать пластырь Евра в обычном режиме, строго по инструкции. Если вы давно не посещали гинеколога и самостоятельно начали использовать КОК, необходимо обратиться к гинекологу для осмотра, пройти ультразвуковое исследование органов малого таза. Сами по себе данные выделения не требуют проведения обследования.

    Ответить