Подозрение на аденоидит

У нас такая проблема, ребёнку 2 годика, носик плохо дышит, соплей нет, температура поднимается до 38. Во время сна, тяжело дышит, храпит носиком и просыпается. Аппетит плохой. тнастроение переменчивое

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Лагун Мария Андреевна Россия, г. Самара

    Здравствуйте, Жан

    Аденоидит - это воспаление носоглоточной миндалины.
    Аденоидит может проявляться:
    - затруднением носового дыхания;
    - слизистым/слизисто-гнойным отделяемым, которое стекает по задней стенке глотки;
    - повышением температуры тела, чаще до субфебрильных цифр;
    - храпом во время сна и тд.
    Аденоидит может возникать абсолютно у всех детей: у которых есть гипертрофия аденоидов и у которых её нет.
    Чаще всего врач выставляет диагноз на основании осмотра. Дополнительно для выбора тактики лечения может назначаться общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок, мазок из полости носа и носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам и тд.
    Для лечения используется промывание носа физиологическими и гипертоническими растворами, нормализация параметров воздуха, назальные стероиды, физиотерапия, Синупрет и тд.

    Ответить
  • Лагун Мария Андреевна Россия, г. Самара

    Похоже на воспаление носоглотки.   Чтобы подтвердить диагноз аденоидит и понять причину, необходимо очно обратиться к педиатру или оториноларингологу. Кроме осмотра нужен общий анализ крови, мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам, риноцитограмма.   Лечение, как правило, местное (промывание носа, местные антибактериальные спреи, физиолечение). При значительных изменениях в формуле крови в сторону бактериальной инфекции, назначается системный антибиотик.

    Ответить
  • Вио 2020-03-20 22:47:17

    Ребенку 3 года в течение дня дышит как бы храпит. как будто чтото мешает между носом и горлом. Был насмору месяц назад были у лора поставил аденоид прошли курс лечения сопли прошли храп прошел. Ходили в садик видимо опять чтото подципили начался кашель при глотании не больно. Болит только когда кашляет и температура педиатр сказал красное горло. Курс антибиотика. Кашель еще есть, но говорит что болит меньше. Но храп сново вернулся. Что это может быть.

    Ответить
    Лагун Мария Андреевна Россия, г. Самара

    Вио, Скорее всего повторный аденоидит.   При любом орви, если у ребенка есть гипертрофия аденоидов, будет воспаляться и отекать носоглоточная миндалина.   Поэтому после окончания лечения простуды, можно снова пройти курс назальных стероидов и физиотерапевтического лечения аденоидов.

    Ответить
  • Ирина 2020-04-05 05:41:23

    Моей дочери 3 года. При прорезывании последних моляров(месяц назад) началось ночное подхрапывание. Через неделю 20.03 признаки ОРВИ. Нос заложен, но слизь отходила плохо. Температура 1 день. Лечились виферон, промывание носа, сиалор, виброцил. Через 1 неделю 2 дня температура 37,1. Назначены антибиотики супрекс, ри нофлоимуцил и капли в ушки(заболели) отипакс. Прошел уже месяц, но ребёнок носом дышит плохо, ночью храп и сухой кашель. Во время карантина возможности очно обратиться к лору нет, педиатр подозревает аденоиды. Помогите, пожалуйста, справиться, если это возможно.

    Ответить
    Барчо Тимур Адамович Россия, г. Майкоп

    Ирина, По содержанию вашего вопроса, действительно, подтверждается воспалительное заболевание - аденоидит.
    В такой ситуации мы проводим следующее лечение - сироп флюдитек - 2 раза в день; - промывание полости носа  теплым физ. раствором - 3 - 4 раза в день, при этом спрей направлять на боковую стенку носа; - внутрь зиртек - 1 раз в день; - спрей момат рино - 1 раз в день на боковую стенку носа, после промывания. Так продолжаете 10 дней. Если проблема не решается, тогда заменяете флюдитек на амброксол, зиртек на фенистил и ещё 10 дней.
    Первая схема на 10 дней наиболее оправдана.

    Ответить
    Ирина 2020-04-05 10:26:21

    Тимур Барчо, Спасибо за ответ! Необходимо уточнение. Сироп флюдитек можно разводить физраствором и вдыхать ребенку через небулайзер(поскольку 1 мес. закапываний и промываний даются нелегко). Или промывать физраствором дополнительно? Боковая стенка носа - это направление спрея в сторону носовой перегородки или крыльев носа? И лечится ли аденоиды с пом. ултрафиолетового кврцевого облучателя "Солнышко"(есть в дом. пользовании), если да, то сколько и как?

    Ответить
    Барчо Тимур Адамович Россия, г. Майкоп

    Ирина, Сиропы не разводите и принимайте по инструкции. Внутрь.
    Физ. раствор и мометазон рино - направлять на бокову стенку носовой полости, т. е. крылья, не перегородку. Но не на крылья сами, вставьте дальше, что бы лекарство не оставалось в наружном носу.
    С солнышком мы не работали, но некоторые врачи пользуются этим методом если правильно делать.

    Ответить