Флороценоз

Добрый день. Мне нужна расшифровка анализов, результаты пришли 20 марта а сходить к врачу нет возможности сейчас.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Уреаплазма является условно-патогенной флорой и, если нет жалоб, то лечение не нужно, не зависимо о титра. Так как у вас имеются жалобы, то необходимо дополнительное обследование. При обнаружении признаков воспалительного процесса - нужно назначение антибиотикотерапии. Антибиотики же может назначать исключительно очный врач. Поэтому, раз ваш врач в отпуске, то нужно обратиться к другому доктору, который вас осмотрит, оценит все имеющиеся анализы, при необходимости назначит дополнительное обследование и подберет оптимальную антибактериальную терапию.

    Ответить
  • Диана 2015-06-28 13:35:00

    Добрый день! Сдавала мазок из влагалища на флороценоз, обнаружили днк bacteria 8*10^8, днк lactobacillus 4*10^7, streptococcus 2*10^7, ureplazma parvum 2*10^6. Объясните пожалуйста эти значения и опасны ли они. Сдавала еще один мазок на онкоцитологию: цервикальный канал - цитограмма воспаления. Пролиферация цилиндрического эпителия. Шейка матки - цитограмма воспаления. Плоский эпителий не изменен, бактериальный вагиноз. Анализ сдавала на 14 день цикла

    Ответить
    Есенина Александра  Санкт-Петербург

    Диана, Добрый день! Имеется небольшой бактериальный вагинози имеется цитограмма воспаления. Это совокупность изменений, обнаруженных в мазке, которые указывают на то, что в шейке матки идет воспалительный процесс (цервицит). Вам необходимо пройти курс лечения (назначенный Вашим гинекологом) и повторить мазок на цитологию после выздоровления.

    Ответить
    Иванова Екатерина Сергеевна Россия, г. Иркутск

    Диана, Здравствуйте! Это картина воспаления шейки матки - цервицита. Обнаружена условно- патогенная микрофлора, поэтому в данном случае идет речь о бактериальном вагинозе. В таких случаях назначают комплексные препараты с антибактериальным и противогрибковым эффектом, с последующим обязательным восстановлением микрофлоры влагалища (ацилакт, вагинорм, вагилак). Обратитесь к гинекологу, будет назначено лечение.

    Ответить
  • Елена 2016-08-29 10:22:18

    Доброе утро! Подскажите пожалуйста по анализу, прикрепляю его.
    Назначили следующее лечение: от Атопобиум вагинэ назначили Макмиррор комплекс (свечи), от Уреаплазма парвум - таблетки Юнидокс солютаб. Все это в течение 10 дней, затем таблетки и свечи Бифидумбактерин.
    В инструкции к таблеткам Юнидокс- не написано про Уреаплазму Парвум, только про Уреалитикум, действительно ли они помогают?
    Переживаю, что антибиотиками сделаю еще хуже(.
    Врач сказала, что при планировании беременности нужно это дело лечить. Спасибо.

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Елена, Для того, чтобы решить ваш вопрос о правильной антибиотикотерапии вам необходимо сдать мазок на микрофлору с определением чувствительности к
    антибиотикам. Тогда будет ясно, устойчив ли ваш штамм уреаплазмы к
    доксициклину, и, в случае резистентности, можно будет подобрать другой препарат.
    Но, доксициклин (Юнидокс солютаб), в большинстве случаев, действительно успешно применяется для лечения всех видов уреаплазмы.
    Контроль лечения проводится не ранее, чем через месяч после окончания лечения.

    Ответить
  • Алла 2017-07-19 04:35:51

    День добрый! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ: количествоДНК глобинового гена- 8.35 *10 *6 ДНК Bacteria- 9.87 * 10 * 6 ДНК Lactobacillus spp. – 7.38 * 10 * 4 ДНК Gardnerella vaginalis – 9.93 * 10 * 5 ДНК Atopobium vaginae – 5.68 * 10 * 4 ДНК Streptococcus spp.- 1.00 * 10 *4 Что тут не нормально? Что может передаться только от партнера? Спасибо!

    Ответить
    Дьяконова Катерина Сергеевна Украина

    Алла, По результатам анализа имеется анаэробный дисбиоз, бактериальный вагиноз, стрептококк в умеренном количестве. Если имеется воспалительный процесс по мазкам и при осмотре влагалища, то показано лечение противомикробными препаратами  и антибактериальными препаратами.
    Желательно пролечиться обоим партнерам, так как мужчина является переносчиком и не болеет данными заболеваниями, что чревато повторным заражением.
    Необходимо сдать дополнительный анализ: посев с определением чувствительности вашей флоры к разным антибиотикам, тогда можно будет назначить препарат, который максимально подействует на флору (возбудителя).
    Препарат нужно принимать и таблетированно внутрь, и вагинальные свечи, для мужчин - таблетки и крем. Обязательно после лечения необходимо восстановить микрофлору влагалища - пробиотиками вагинальными. Во время лечения предохранятся только презервативом.
    Обратитесь к врачу для назначения схемы лечения.

    Ответить
  • Асема 2018-04-10 13:30:18

    Добрый день сдавала анализ на флороценоз. Расшифруйте пожалуйста, меня волнует значения стафилококов и стрептококков. Мазок в норме показал.
    1 используется для клинической интерпретации) 2*10^6 ГЭ/мл
    2 ДНК Neisseria gonorrhoeae (количественный) Не обнаружено ГЭ/мл
    3 ДНК Chlamydia trachomatis (количественный) Не обнаружено ГЭ/мл
    4 ДНК Mycoplasma genitalium (количественный) Не обнаружено ГЭ/мл
    5 ДНК Trichomonas vaginalis (количественный) Не обнаружено ГЭ/мл.
    6 ДНК Bacteria spp. (количественный) 1*10^8 ГЭ/мл.
    7 ДНК Lactobacillus spp. (количественный) 1*10^8 ГЭ/мл
    8 ДНК Gardnerella vaginalis (количественный) Не обнаружено ГЭ/мл
    9 ДНК Atopobium vaginae (количественный) 2*10^5 ГЭ/мл.
    10 ДНК Enterobacteriaceae (количественный) 1*10^6 ГЭ/мл.
    11 ДНК Staphylococcus spp.(количественный) 2*10^4 ГЭ/мл.
    12 ДНК Streptococcus spp. (количественный) 2*10^5 ГЭ/мл.
    13 ДНК Ureaplasma parvum (количественный) Не обнаружено ГЭ/мл
    14 ДНК Ureaplasma urealyticum (количественный) Не обнаружено ГЭ/мл.
    15 ДНК Mycoplasma hominis (количественный) Не обнаружено ГЭ/мл.
    16 ДНК Candida albicans (количественный) Не обнаружено ГЭ/мл.
    17 ДНК Candida glabrata (количественный) Не обнаружено ГЭ/мл.
    18 ДНК Candida krusei (количественный) Не обнаружено ГЭ/мл.
    19ДНК Candida parapsilosis/tropicalis(количественный) Не обнаружено ГЭ/мл

    Ответить
    Нестерюк Елена Павловна Украина

    Асема, Предоставленные результаты исследований изучены.
    В мазке на флору признаков воспалительного процесса не обнаружено.
    При исследовании Флороценоз, у Вас обнаружена условно- патогенная микрофлора. Данные микроорганизмы могут в норме присутствовать во влагалище, но их количество не должно превышать 10^4. У Вас данный показатель несколько повышен. Но учитывая количество лактобактерий, дисбиоз у Вас выражен незначительно.
    Если у Вас имеются какие- либо жалобы (обильные выделения, неприятный запах, зуд и пр.), или Вы планируете беременность, то нужно пройти курс лечения. При отсутствии клинических проявлений лечение не требуется.

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Асема, Мазки на флору в пределах нормы. Микроорганизмы, обнаруженные в процессе проведения флороценоза, являются условно- патогенной микрофлорой и в норме могут присутствовать в составе микрофлоры влагалища. При этом количество нормальной микрофлоры и соотношение концентраций ДНК микроорганизмов в пределах нормы.
    С результатом анализа необходимо обратиться к гинекологу очно, с учетом жалоб, клинической картины, показаний к назначению анализа врач определит дальнейшую тактику.

    Ответить
    Асема 2018-04-10 14:27:47

    Елена, Имеется незначительный дискомофорт (зуд, жжение), планируем беременность, но антибиотики я не хочу принимать, может лактобактерии сами справятся?

    Ответить
    Нестерюк Елена Павловна Украина

    Асема, Учитывая наличие клинических проявлений в виде зуда и жжения, планирование беременности, я все же склоняюсь к тому, что нужно пройти курс лечения. Во время беременности условно- патогенная микрофлора может начать проявлять свои патогенные свойства и вызвать воспалительный процесс. Поэтому лучше сейчас пролечиться и спокойно планировать беременность.
    Рекомендую Вам обратиться очно к гинекологу для назначения терапии

    Ответить
  • Анастасия 2019-09-03 12:26:43

    помогите пожалуйста расшифровать ФЛОРОЦЕНОЗUreaplazma parvenu 5,7*10в 5 Atopobum viginal менее 1*10 в4Enterobacteriaceae 2*10в5 Staphylococus 6*10в7 Streptococus 7*10в5

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Анастасия, Все перечисленные вами микроорганизмы являются представителями нормальной микрофлоры влагалища, если у вас нет жалоб, гинеколог не видит признаков воспалительного процесса, в других анализах нет никаких изменений - то количество микроорганизмов не имеет никакого значения.
    Если же у вас есть какие либо жалобы - то стоит повторно обратиться на очный прием к гинекологу и, исходя из данных осмотра и обследования, врач подберет адекватную схему лечения.

    Ответить
  • Анастасия 2019-09-03 13:33:58

    Бывает дискомфорт, зуд обычно к овуляции и после нее

    Ответить
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Нужен очный осмотр и обследование именно в момент жалоб.

    Ответить
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Возможно, ваши жалобы связаны с дисбиозом (нарушением соотношения лактобацилл и условно-патогенной флоры)

    Ответить
  • Анастасия 2019-09-03 13:57:36

    Я как раз на момент жалоб мазок сдавала, а уриаплазма не увеличена в количестве?

    Ответить
  • Анастасия 2019-09-03 14:06:30

    Врач ушла в отпуск, а я хотела бы получить назначение, на момент осмотра шейка была восполнена. Мне бы хотелось получить назначение

    Ответить
  • Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Напишите, пожалуйста, какие анализы вы сдавали и их результаты.

    Ответить
    Татьяна 2020-03-28 18:00:14

    Екатерина Гудкова, Микробиологические исследования Escherichia coli 1*10•2, lactobacillus 1*10•5 Флороценоз и Ncmt ДНК bacteria 2*10•7 ДНК Lactobacillus1*10•7 днк enterobacteriaceae 2*10•3 ДНК Ureplasma parvum 2*10•5 Остальное не обнаружено

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Татьяна , По результатам ваших анализов общая бактериальная масса и количество нормальной микрофлоры влагалища в пределах нормы. Обнаруженные микроорганизмы относятся к условно-патогенный микрофлоре влагалища, то есть в небольшом количестве могут присутствовать во влагалище большинства здоровых женщин. Если на данный момент у вас нет жалоб, нет признаков воспалительного процесса по результатам осмотра и мазков на флору, то лечение не требуется. С результатом анализа необходимо обратиться к гинекологу очно.

    Ответить
    Татьяна 2020-03-28 18:24:22

    Екатерина Гудкова, В начале февраля я вернулась из Тайланда, после этого у меня начался дискомфорт во влагалище, иногда небольшой зуд, и неприятное мочеиспускание. я пошла к врачу, мне взяли анализы и прописали тержинан 10 дней. я его пропила. Сейчас жалоб нет. Что это было? результат анализа ДО тержинана

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Татьяна , Данные результаты анализов при наличии жалоб и признаков воспалительного процесса могут говорить о наличии неспецифического вагинита, уреаплазмоза. После окончания лечения вам необходимо в обязательном порядке восстановление нормальной микрофлоры влагалища, курс может назначить только гинеколог на очном приеме, так как необходим гинекологический осмотр и сдача мазков на флору.

    Ответить
  • Татьяна 2020-03-28 19:02:19

    Хорошо, поняла. Спасибо вам

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Татьяна, Обращайтесь, всегда рады Вам помочь.

    Ответить
  • Елена 2020-04-25 08:24:00

    Консультация по анализу.
    Екатерина Анатольевна, добрый день. Необходима консультация по результатам анализа на флороценоз.
    Обнаружена Днк бактерия результате 6на 10 в 7 степени;
    Днк Lactobacillus spp результат 9 на 10 в 7 степени
    Днк Gardnerelle vaginalis результат 1 на 10 в 5 степени
    Подскажите, пожалуйста, насколько все плохо и чем лечить. Спасибо.

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Елена, По результату вашего анализа общая бактериальная масса и количество нормальной микрофлоры влагалища (лактобацилл) в пределах нормы. Также обнаружена гарднерелла - это условно-патогенный микроорганизм, то есть в небольшом количестве может присутствовать во влагалище большинства здоровых женщин. В вашем случае соотношение концентраций ДНК микроорганизмов не говорит о нарушении микрофлоры влагалища, количество гарднереллы в пределах нормы по референсным значениям большинства лабораторий (у вас не указано). В бланке результата анализа флороценоз в самом низу, как правило, даётся заключение. Если оно у вас есть, уточните, пожалуйста.
    Если нарушения микрофлоры не выявлено и нет данных за бактериальный вагиноз, то по результату этого анализа нет необходимости в лечении, но с результатом нужно обратиться к вашему лечащему врачу для осмотра и оценки результатов мазков на флору с целью определения дальнейшей тактики.

    Ответить
  • Елена 2021-07-24 12:42:19

    Флороценоз и микроскопия. Сдала анализы флореценоз и микроскопию, показала уеровлазма парвум и кандида албиканс. Уеровлазма парвум 2*10^5 и кандида 4*10^3. Гинеколог сказал все норм, только после того как я назвала симптомы молочницы, дала схему лечения на молочницу, а уероплазма сказала в норме

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Елена , Уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре влагалища, то есть может присутствовать во влагалище большинства здоровых женщин, поэтому лечение назначается только при наличии определённых показаний: при воспалительном процессе, при заболеваниях, причиной которых может быть данный микроорганизм, при планировании беременности. По результатам мазков на флору воспалительного процесса нет, определяется наличие дрожжеподобных грибов, это вагинальный кандидоз, в этом случае назначается лечение противогрибковыми препаратами, что и было сделано вашим врачом. Если нет показаний, антибиотики от уреаплазмы не назначаются.

    Ответить
    Елена 2021-07-24 13:18:16

    Екатерина Гудкова, Ну у неё же есть норма, почему тогда в заключении указано что норма привышена

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Елена , Да, действительно, есть нормы и раньше обязательно лечили при наличии превышения уровня, так как микроорганизм считался патогенным. На данный момент уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре влагалища, поэтому лечение назначается только при наличии показаний, в вашем случае по результатам флороценоза нет нарушения микрофлоры влагалища и нет воспалительного процесса по результатам мазков на флору, поэтому в данной ситуации можно говорить об отсутствии показаний для назначения антибиотикотерапии.

    Ответить
    Елена 2021-07-24 13:38:16

    Екатерина Гудкова, А если я буду планировать беременность, мне её будут лечить? Или и так можно?

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Елена , Перед планированием беременности необходимо будет сдать снова анализы, как правило, при планировании беременности уреаплазму лечат, но по данному вопросу мнения расходятся, многие врачи лечение не назначают, но я считаю, что лучше пролечиться до беременности, особенно если уровень повышен.

    Ответить
    Елена 2021-07-24 13:56:06

    Екатерина Гудкова, Интересно как получается, у нас 1/3 страны, беременнеет "ой, не успел ". И получится что "я беременная "буду ходить с уероплазмой выше нормы.Не могли бы вы порекомендовать курс лечения уероплазмы

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Елена , Лечение, тем более, антибиотикотерапия, назначается только на очном приеме. Я могу написать вам, какие препараты используются при лечении уреаплазмы, но назначать, писать схему лечения я не имею права, к тому же на данный момент у вас нет показаний. Также я вам рекомендую, если вы решили лечить уреаплазму, то лучше всего предварительно сдать бакпосев на уреаплазму с чувствительностью к антибиотикам, чтобы антибиотик не назначался наугад (может не быть эффекта от лечения и нужно будет лечение проводить снова другим антибиотиком), а с учетом чувствительности. По результатам этого анализа можно будет назначить лечение уреаплазмы, для этого нужно будет обратиться к гинекологу очно.

    Ответить
    Елена 2021-07-24 14:31:51

    Екатерина Гудкова, Я сдам бак посев, спасибо.

    Ответить