Низкий пульс и давление у ребенка

Здравствуйте. Ребенок мальчик 7 лет, понизилось давление(90 на 40,95 на 50), пульс 55-65, температура опускалась до 36,2. Был приступ головокружения, тошноты и озноба утром. Педиатр прописал элеутероккок, детского кардиолога по месту жительства нет, завтра свяжусь по телефону с кардиологом , у которого наблюдаемся по поводу вегетативной аритмии(было брадикардия, но осенью сняли этот диагноз). ребенок вялый. ЭХОКГ делали 2 года назад-все хорошо, только хорда дополнительня, экг патологий нет(делали полгода назад). Такие низкие показатели впервые. Как помочь ребенку? Что это может быть? Проконсультируйте пожалуйста!

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Причиной снижения артериального давления может быть несколько - влияние вегетативной нервной системы, голодание, обезвоживание организма, чрезмерная психоэмоциональная и физическая нагрузка, скачки в росте, влияние на работу сердца гормонального фона, заболевания щитовидной железы и др.
Наличие дополнительной хорды является, скорее, особенностью строения и не влияет на качество жизни пациента.
В вашем случае нужно нормализовать режим физических нагрузок и отдыха. Также необходимо сделать УЗД щитовидной железы, сдать развернутый анализ крови и кровь на сахар, консультация кардиолога, эндокринолога и невропатолога. Если был скачек в росте, то нужно пересмотреть рацион питания ребенка (не должно быть длительных промежутков между едой) и дополнительно пропить курсом витамины соответственно возрасту ребенка.
Если не будет установлено причины, то назначается только симптоматическое лечение. Можно пропить курсом кратал для детей по 1 табл. 3 раза в день 30 дней либо кардонат по 1 капс. 2 раза в день. Капсулу можно растворить в воде или соке.

Сейчас были в больнице сняли ЭКГ: ритм синусовый, выраженая синусовая аритмия, неполная блокада правой пучка Гиса, минимальные вольтажные признаки ГЛж, част. пред. 63 уд. м.,PR инт 138 мс, QRS длит 116 мс, QT/QTc инт 410/418 мс, P/QRS/T ось 60/12/42, RV5/SV1 ампл 3.025/ 0.965 мВ,RV5+SV1 ампл 3.990 мВ, миннесота(03-05). Посмотрите, пожалуйста, ЭКГ, что у нас по ней?

Анастасия — 2020-04-29 22:01:56

Анастасия

По результатам кардиограммы нет явных диагностиких нарушений работы сердечно-сосудистой системы. Изменения в виде синусовой аритмии и неполной блокады могут присутствовать совершенно у здоровых людей и никак себя не проявлять.   На данный момент не вижу поводов для волнения.

Консультация по результатам исследований по причине низкого пульса у подростка.
Добрый день! Девочка 15 лет. Похудела самостоятельно методом уменьшения количества приёма пищи на 14 кг за 6 месяцев. Сейчас вес 47 кг при росте 174 см. Бледная, головокружение, замедленность в движении, мёрзнет. Обратились к кардиологу, провели обследование. Кардиолог взрослый направил к детскому кардиологу. Нужна консультация детского кардиолога.

Оксана — 2022-12-05 10:25:08

Оксана

Для консультации кардиолога нужно дообследование: данные ЭКГ, холтер, УЗИ сердца. Расшифровка анализов -другой тариф, результатов обследования я не вижу.
Что касается жалоб, они могут быть связаны непосредственно со столь сильным снижением массы тела, сейчас индекс массы тела составляет 15,6 а это дефицит массы тела! Это недопустимо ввиду того, что особенно в подростковом возрасте крайне важен строительный материал для нормальной работы всех органов и систем, достаточное потребление белка. Когда идёт сильное похудение закономерно возникают дефициты, следствием чего, скорее всего, и являются жалобы вашей дочери.

Оксана

Обследования изучены. По УЗИ органической патологии не выявлено, как и врождённых пороков сердца. По ЭКГ и холтеру отменяются эпизоды выраженной брадикардии, но преимущественно во время сна. Пауз ритма, гемодинамически значимых, не выявлено, как и блокад, что очень хорошо. Эпизоды головокружения в целом могут быть связаны с брадикардией, однако, в дневнике нет четкой связи и именно по холтеру эпизоды ночью, поэтому такая связь маловероятна. Что касается экстрасистолии, я не совсем согласна с доктором, т. к. Глядя на сами эпизоды, наблюдается миграция водителя ритма, эпизоды ускорения и замедления ритма, синусовая аритмия, что вызвано незрелостью вегетативной нервной системы (это физиологическое состояние, с возрастом проходит самостоятельно, а не собственно экстрасистолами, когда зубец р деформируется). Обязательно проконтролировать давление хотя бы 2 недели, возможно, будет связь головокружения и низкого давления.
Холтер повторить через 3-4 месяца с подробным описанием жалоб. Пока медикаментозного лечения с точки зрения кардиологии не требуется.

Оксана

Ещё физиологическая брадикардия может быть при интенсивных физических нагрузках. Обязательно спросите дочку на предмет приема таблеток или БАДов!