Лечение коксартроза

Добрый день! лечусь у травмотолога, коксаартроз 3 степени тазобедренный сустав, назначили делать внутрисуставную гилорованую кислоту, пока нет возможности купить , что делать? как лечить? боли и не могу разогнуться и боль в правую ногу, особенно по ночам, пожалуйста помогите ! что можно ещё сделать? Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Наталья 2018-08-15 09:39:05

    Облегчение состояния при коксартрозе. моей маме 60 лет, поставлен диагноз коксартроз. В последнее время боли стали невыносимыми, принимает НПВС, облегчения уже не приносит, как и мази. Что можно сделать, чтоб как минимум облегчить боль. В анамнезе сахарный диабет, сердечная недостаточность

    Ответить
    Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Наталья, В данном случае все зависит от стадии коксартроза. Если это 1-2 степень, возможно применение консервативной терапии. Если 3, нужно становиться на очередь на плановую операцию по замене тазобредренного сустава. К сожалению, это единственный способ решить проблему кардинально. Также можно внутрь сустава вводить гормональные препараты - они действуют длительно, от 3 недель до 2 месяцев, но вы должны понимать, что это временная мера, она облегчает состояние, но не сделает суставы прежними. Вы также должны знать, что суставы от этих препаратов разрушаются еще больше, но когда боль невыносимая, а операция нескоро или пациент от нее отказывается - это единственный шанс облегчить состояние. Также в сустав можно вводить гиалуроновую кислоту - она обладает лечебный эффектом, но по большому счету, имеет смысл на 1-2 стадии заболевания, когда суставы еще не сильно разрушены.
    Обязательно нужно разгружать больную конечность - ходить с тростью или с помощью ходунков. Если есть избыточная масса тела, снижение веса также может снизить (но не убрать) болевой синдром даже без использования препаратов.

    Ответить
  • Марина 2018-08-29 21:57:16

    Коксартроз 2степени. у мамы коксартроз 2 степени, врач прописал полгода пропить Артру капсулы. Если ли ещё способы медикаментозного лечения. Хотела бы по подробнее узнать по поводу жидкого протеза? Актуален ли он в данной ситуации?

    Ответить
    Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Марина, Для начала вы должны понимать, что коксартроз - это необратимые изменения в суставе. Рентгенологически выделают 4 стадии, где 4 - неподвижность конечностей. В данном случае имеет место 2 стадия - она лечиться именно консервативно. При 3 стадии пациента ставится на очередь на оперативное лечение - замену сустава. Под жидким протезом понимается введение гиалуроновой кислоты внутрь капсулы - это передовой и современный способ "заморозить" прогрессирование процесса, т. е. переход из 2 в 3 стадию. По сути, если болевой синдром выражен, значит, есть костные выросты, которые гиалуроновая кислота не удаляет и никак не них не влияет. Поэтому лечение должно быть комплексным - в вашем случае оно должно включить и НПВС, и хонропротекторы, а также введение гиалуроновой кислоты.

    Ответить
  • Наталья 2019-08-01 18:14:15

    Лечение по диагнозу Артроз правого тазобедренного сустава 3 ст без операции.
    Мне поставили по результатам компьютерной томографии следующее заключение: Артроз правого тазобедренного сустава 3 ст, с кистозной перестройкой структуры костной ткани головки бедренной кости и вертлужной впадины. Протокол мультиспиральной компьютерной томографии тазобедренных суставов в нативном виде. Правый тазобедренный сустав: Выраженное сужение суставной щели. Субхондральный склероз суставной поверхности вертлужной впадины и головки бедренной кости, с узурацией. Множественные участки кистозной перестройки структуры костной ткани вертлужной впадины размером до 18 мм*20 мм, в области головки максимальным размером до 20 мм в дм, с мелкими участками субхондрального перелома. Краевые остеофиты. Мягкие ткани окружающие сустав утолщены. В суставных сумках незначительное количество жидкости. В области верхней лонной кости справа очаг остеосклероза размером до 10 мм*8мм.
    Врачи склоняют к операции. Подскажите, пожалуйста, как можно продлить работоспособность и жизнедеятельность сустава не прибегая к операции? Наклоняться могу до пола, прихрамываю иногда при длительной ходьбе, боли нет. Подскажите, пожалуйста, какое можно назначить лечение?

    Ответить
    Дьяконова Катерина Сергеевна Украина

    Наталья, Данная степень артроза исходя из Протоколов лечения лечится только оперативным путем, в случае если медикаментозное лечение не помогает (хондропротекторы, нестероидные противовоспалительные препараты, глюкокортикостероиды, плазмолифтинг, введение гиалуроновой кислоты и так далее).
    Пока не нарушился полностью сустав, то лучше с операцией не тянуть - эндоскопическая операция с удалением/заменой менисков и т. д, иначе в дальнейшем вам могут предложить только эндопротезирование, а это уже более дорогостоящая операция. Поэтому рекомендую выполнить операцию и не тянуть время, иначе будет поздно.

    Ответить
  • Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Вы должны понимать, что коксартроз 3 степени - это достаточно запущенный процесс, который нельзя повернуть вспять. Кардинально решить вашу проблему на данном этапе может только операция по замене тазобедренного сустава. Вся остальная терапия - вспомогательная и временная, направленная на устранение болевого синдрома. И гиалуроновая кислота - очень хорошее средство, максимально физиологичное для сустава. Альтернатива: внутрисуставные иньекции кортикостероидов (дипроспан) с мощным противовоспалительным эффектом, но   побочными реакциями в том числе в виде повреждения суставного хряща, или прием внутрь/внутримышечно НПВС (диклофенак, мелоксикам, аэртал и т. д.). При длительном приеме данной группы препаратов необходимо защитить желудочно-кишечного тракт приемом ИПП (омепразола 20 мг, пантопразол 40 мг утром).

    Ответить
    Галина 2020-05-04 12:04:07

    Анна Павловская, Может быть можно поставить гидрокартизон? что можно сделать для обезбаливания? кеторол и другие таблетки не помогают!

    Ответить
    Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Галина , Гидрокортизон  - это тот же глюкокортикостериод. Их можно применять, но рекомендовано чаще для случаев, когда есть явления синовита на фоне артроза (выпот жидкости). Если ни один НПВС не помогает, а гиалуроновая кислота недоступна, можно применить препарат, однако, помните, что когда кончится срок его действия (эффекта), боль может быть еще сильнее, поэтому это лишь временная мера, кроме того,   ни в коем случае нельзя повторять иньекции чаще, чем раз в 2-3 недели.

    Ответить