ТТГ при беременности

Добрый день! Хотела бы уточнить по дозировке йодомарина на 25 неделе беременности. Мне 41 год, до наступления беременности принимала 200 г йодомарина в связи с наличием узловых образований (до 10 мм)ЩЖ. ТТГ до беременности был на уровне 0.6-1.2. В первом триместре снизился до значения 0.03 (принимала Фемибион I). Гинеколог отменила витамины. Весь первый триместр и начало второго был токсикоз. Примерно на сроке 20 нед ТТГ стал 0.7, через 3 нед 1.02, Т4Св -10.6. Нужно ли возвращать йодомарин и в какой дозировке? Буду признательна за рекомендации.

Препарат: Йодомарин

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Триместровые референсы ТТГ для 2-го триместра 0.2-3.0 мМЕ, для 3-го 0.3-3.0 мМЕ/л.
    У Вас сейчас нормальный уровень ТТГ, а значит определять уровень остальных гормонов щитовидной железы нет необходимости.
    Йодомарин не имеет никакого отношения к узловым образованиям в щитовидной железе. Узлы более 1 см необходимо пунктировать.
    Сейчас, если Вы готовите пищу на йодированной соли, то в дополнительном приёме йода нет необходимости, но, если вы начнете принимать Йодомарин в дозе 200, то вреда не будет. Если вы готовите пищу на обычной соли и поживаете в зоне дефицита йода - то прием Йодомарина обязателен и во время беременности и во время грудного вскармливания.

    Ответить
    Елена 2016-05-14 16:26:02

    Ольга Станиславская, Спасибо большое за ответ, Ольга Сергеевна!

    Ответить
  • Катерина 2018-05-10 19:02:54

    Повышенный ТТГ на 10ой неделе беременности опасно?.
    Добрый день, сейчас на 15ой неделе беременности, ожидаю двойню. На 10ой неделе сдавала общий анализ крови, включая анализ на ТТГ(тиреотропный гормон). По результатам - 3,37 мМЕ/л, мой гинеколог на этот счёт ничего не тогда сказала. А сегодня, спустя полтора месяца у терапевта выясняется, что результат нехороший, ибо выше нормы, к тому же и при двойне. Насколько это опасно, не поздно ли что- то предпринять? К эндокринологу смогу попасть только через неделю, очень переживаю :(
    Заранее благодарю за ответ.

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Катерина, В настоящее время тактика такая:
    - если у беременной женщины впервые выявлен уровень ТТГ более 4 мЕд/л, то лечение тироксином должно быть рекомендовано
    безотлагательно;
    - назначение тироксина беременной с ТТГ в интервале 2.5 – 4 мЕд/л уместно лишь в ряде случаев (при повышении АТ- ТПО и. или снижении свободного Т4), в остальных случаях рекомендуется выжидательная тактика;
    - если женщина получала тироксин до беременности, то следует увеличить
    дозу препарата до той, которая позволит поддерживать уровень ТТГ в
    первом триместре в интервале 0.1- 2.5 мЕд/л, во втором и третьем
    триместре – в интервале 0.3- 3.0 мЕд/л;
    Незначительное повышение ТТГ на ранних сроках беременности не опасно для плода. Поэтому, вам стоит успокоиться и подождать приема у эндокринолога.

    Ответить
    Катерина 2018-05-12 13:38:03

    Ольга, Если во втором триместре (15ая неделя) такие результаты: ТТГ(Тиротропин)- 3.150мкМЕ/мл, а Т4 свободный - 1.14нг/длэто плохо?

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Катерина, Начиная со второго триместра определение свТ4 не очень информативно, так как ввиду особенностей методики этот показатель получается заниженным (проблема именно методики определения).
    ТТГ во втором триместре

    во втором и третьем
    триместре – в интервале 0.3- 3.0 мЕд/л

    Поэтому, вам необходимо дождаться приема эндокринолога и врач определит нуждаетесь ли вы в лечении.
    На данный момент, при таких результатах, особых причин для паники нет.

    Ответить
  • Елена 2019-09-07 23:16:41

    Повышенный св. Т4 и пониженныйТТГ при беременности. У меня ТТГ меньше 0,01, св. Т4 25. Нормально ли это при беременности (15 неделя) и не скажется ли это все на ребёнке? Есть ли показания к прерыванию.

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Елена, К сожалению, вы не указали референсные значения, поэтому, оценить ваши анализы достаточно сложно, так как у каждой лаборатории свои "нормы" в зависимости от применяемых методик и реактивов.
    Но, если исходить из того, что вы пишите, то можно подозревать тиреотоксикоз с диффузно-токсическим зобом. Вам необходим очный осмотр у эндокринолога и дообследование:  антитела к рецепторам ТТГ и св. Т3.
    Если мое предположение подтвердится, то при  вовремя начатом лечении, и при  постоянном контроле у грамотного эндокринолога, вред для ребенка можно свести к минимуму. Если сейчас на УЗИ все с плодом нормально, то я не вижу повода для прерывания беременности.
    Ваша задача - как можно скорее найти очного врача и, при необходимости, начать терапию.

    Ответить
  • Адель 2021-02-04 20:20:35

    Высокий ттг. Пришли анализы ттг. Беременность 15 недель. Выше нормы. 4550. Очень волнуюсь. У врача своего ещё не был. Скажите чем это опасно? Не повредит ли это ребёночек? И что делать сейчас?

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Адель, Укажите, пожалуйста, референсные значения (нормы) ТТГ, которые указаны в бланке ответа.

    Ответить
    Адель 2021-02-04 20:28:44

    Ольга Станиславская, В бланке норма до 4200

    Ответить
    Адель 2021-02-04 20:29:16

    Ольга Станиславская, В бланке норма до 4200

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Адель, Высокий ТТГ при беременности сочетается с повышенной опасностью выкидыша или преждевременных родов, эклампсии, различных врождённых патологий у ребенка и т. д.
    Сейчас Вам необходимо сдать анализ на Т4 и обязательно как можно скорее  обратиться на очный прием к эндокринологу для назначения тироксина. После начала лечения необходим контроль ТТГ ежемесячно (не ранее, так как ТТГ отражает картину за истекшие 6-8 недель недель).
    Потребность в тироксине в настоящий момент вызвана фактом беременности. После родов, есть шанс, что ТТГ нормализуется, но, наверняка это утверждать не возможно. Поэтому, обязательно держите связь со своим эндокринологом и после рождения малыша.

    Ответить
  • Елена 2022-08-11 11:10:11

    Повышенный ттг при беременности. Повышен ттг на сроке 10 недель беременности

    Ответить
    Елена 2022-08-11 11:13:27

    Елена, Добрый день! Повышен ТТГ при беременности д0 4,72. Консультация эндокринолога только на следующей недели. Что модно сделать сейчас? может пропить что-то? Какие анализы еще сдать?

    Ответить
    Смагин Алексей Сергеевич Россия, г. Москва

    Елена, Беременность это нагрузка на организм и щитовидную железу в частности, у женщин с йодным дефицитом и ограниченным тироидным резервом.
    Вам необходимо дополнительно сдать анализы на гормоны т3, т4 свободные,  ат-тпо и с результатами обратиться на прием к врачу эндокринологу, для решения вопроса о назначении гормональной заместительной терапии. Всего хорошего.

    Ответить
  • Наталья 2023-09-22 20:27:56

    Отклонения от нормы при беременности 24 недели
    Добрый вечер, сдавала сегодня анализы на гормоны щитовидной железы, беременность 24 недели и один показатель показал Ниже нормы, по буквам не могу сказать что такое, Вроде ТТГ, нормы от 1.80-4.20, а у меня 1.77, что это такое и как может это сказаться на ребенке?

    Ответить
    Смагин Алексей Сергеевич Россия, г. Москва

    Наталья , Изолированное снижение ТТГ говорит о субклиническом гипертиреозе, если оно столь незначительное как указано в вашем вопросе лечение обычно не назначается, беременности и ребенку это ни чем не угрожает.
    Но чтобы более детально прокомментировать ваши анализы нужно их видеть, предлагаю вам оформить консультацию на нашем сайте по тарифному плану "документы", прикрепив бланк с анализом к вопросу.

    Ответить