Увеличение небных миндалин и слизь в носоглотке

Здравствуйте, около месяца назад появились следующий жалобы:

1. Увеличение шейных лимфоузлом и их пальпируемость. Около месяца.

2. Начал храпеть по ночам. Около месяца назад.

3. Увеличение миндалин. Болей никаких нет. Заметил в зеркало после того как появились вышеописанные симптомы. 3 недели

4. Ощущение "накопления" слюны и мокроты в горле там где гланды. Около месяца

5. Стул стал чаще(раньше было 1 раз в день, сейчас 2-3 раза в день) и более кашеобразным(более жидким)

6. Иногда есть ощущение что температура чуточку поднялась, но термометра дома нет поэтому не уверен. Сильных ощущений температуры нет.

7. Иногда появляются несколько(по 3-4) прыщиков на конечностях

Других жалоб нет

В марте бывали иногда переохлаждения, а еще в марте подрабатывал мед братом в реанимаций где иногда приходилось контактировать с кровью.

Вчера сходил к местному лору, он посмотрел нос и сказал что там все нормально, и сделали рентген пазух в двух проекциях и там тоже все нормально. Сказал что гипертрофия миндалин и посоветовал полоскать. Самостоятельно делал полоскание горла, не помогло. Вчера сдал мазок из горла, результат будет готов через 10 дней.

Заранее спасибо вам

Буду очень благодарен если поможете с диагнозом и лечением

Прилагаю фото горла и общий анализ крови

Препарат: Фурацилин

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Рамиль 2019-08-18 07:42:11

    Проблема в горлом, помогите.
    Добрый день! в результате легкого воспаления горла, результатом оказалось очень неприятное. паническое, критичное скопление иных веществ на стенках носоглотки на миндалинах, что не дает спокойно спать и дышать, начинается ночью паника, стресс, напряжение горла, затрудняется дышать, стоит ком в горле который не проглатывается, возможности попасть к врачу нету на данный момент т. к. нахожусь в большой отдаленности от города в командировочном выезде. Помогите как лечить? как остановить? мучаюсь уже порядка двух недель.
    Заранее благодарю за помощь

    Ответить
    Лагун Мария Андреевна Россия, г. Самара

    Рамиль, Если на небных миндалинах имеются налеты, то скорее всего нужна антибиотикотерапия.
    Если же просто скапливается слизь в носоглотке и стекает по задней стенке, то имеет место синдром постназального затека.   Тогда нужно исключать патологию полости носа, самой носоглотки и придаточных пазух носа (можно выполнить компьютерную томографию). Плюс к этому нужны лабораторные анализы: общий анализ крови, биохимический анализ на с-реактивный белок, антистрептолизин-о, ревматоидный фактор.
    До всех обследований Вы можете промывать полость носа растворами на основе морской соли, орошать горло спреями с антисептиком (ингалипт, орасепт, гексаспрей), принимать антигистаминные препараты  (для снятия отечности носоглотки), можно курсом тонзилгон (если нет аллергии на растительные препараты), ингаляции с физраствором.

    Ответить
  • Лагун Мария Андреевна Россия, г. Самара

    По общему анализу крови значительных изменений нет. Незначительное повышение моноцитов и соэ говорит о вирусной инфекции. Возможно о перенесенной. По фото ротоглотки есть признаки хронического гранулезного фарингита и тонзиллита (бугорки по задней стенке глотки, застойные отечные передние дужки, глубокие лакуны, есть несколько атрофических рубцов). Имеется постназальный затек (слизь стекает из носоглотки). Вам необходимо выполнить ряд анализов и исследований: биохимический анализ крови на с-реактивный белок, антистрептолизин-о, ревматоидный фактор, кровь на цитомегаловирус и вирус Эпштейн-Барра, мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам, а также компьютерную томографию придаточных пазух носа (снимок при некоторых процессах неинформативен) и фиброгастродуоденоскопию (для исключения рефлюкс-эзофагита, который может способствовать заболеваниям ротоглотки).

    Ответить