К вечеру повышается температура

Здравствуйте. У мужа вторую неделю к вечеру температура поднимается 38-39, ее не сгоняет, падает сама ( утром и днём ее нет). На 8 день начал пить азетромицин 500, пропил 6 дней. Температура так же поднимается. Сегодня появился горловой кашель. ( больше никаких симптомов нет).Подскажите пожалуйста , что это может быть? И какие стоит сдать анализы, может какие обследованиядля постановки диагноза?

Надеемся на Вашу помощь, заранее спасибо!

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Любовь 2019-12-06 19:41:36

    Температура 37-38.5 к вечеру уже две недели. У взрослого вторую неделю поднимается к вечеру температура до 38,5. До этого сильно перемерзла. Воспалились лимфоузлы и даже глаз. Но глаз вылечили. Лимфоузлы стали меньше. Проблема в том, что хороших врачей нет у нас рядом.. Что делать? Понимаю, что нужно сдать хотя бы анализы...

    Ответить
    Лущикова Екатерина Юрьевна Украина

    Любовь, Причиной высокой температуры может быть воспалительный процесс со стороны внутренних органов. Для выявления этиологии болезни необходимо сдать развернутый анализ крови, провести аускультацию грудной клетки, консультация ЛОРа и инфекциониста, по показаниям рентген грудной клетки, клинический анализ мочи.
    При повышении СОЭ в клиническом анализе крови целесообразно назначение антибиотиков. Если в крови идёт повышение лимфоцитов, то антибиотики не нужны так как это вирусная инфекция.
    Тактика лечения будет зависеть от результатов обследования

    Ответить
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Лихорадка - это неспецифический симптом. Причин высокой температуры тела - огромное количество. Первое, о чем стоит думать в период эпидемии - это ковид. Но, также лихорадка может быть связана с аутоиммунным процессом, онкологическим заболеванием, туберкулезом, ВИЧ и так далее.
    Длительная высокая температура действительно требует осмотра врача и обследования. Объем обследования будет зависеть от результатов сбора анамнеза и осмотра. Обязательно выполняется общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок. Может понадобиться биохимические анализы крови, рентген (а лучше КТ) лёгких,  микробиологическая диагностика туберкулеза и другие специфические тесты.
    Поэтому, учитывая, что температура длительная, после приема антибиотиков состояние не улучшается - пора заканчивать с самолечением и обращаться за очной помощью к врачу. Ситуация может оказаться серьезной.

    Ответить