Аллегопробы на анестезию и лекарственные препараты

Здравствуйте. Ребенку 9 лет нужно лечить зуб под анестезией. Скажитепожалуйста если мы сдадим аллергопробы на ультракаин и скандонест (забор крови), будет ли анализ информативен?Покажет ли анализ есть у сына на них аллергия? Препараты эти ещё не использовались у ребёнка и реакция организма на них не известена. Заранее благодарю.

Препарат: Ультракаин

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Татьяна 2020-06-03 22:07:24

    Вопрос врачу аллергологу по поводу аллергии на препарат анестетик septonest.
    Добрый вечер! Ситуация такая я хочу сделать Анестезию препаратом septonest. Врач хочет чтобы я сдала пробу на аллергию. По другому он меня не возьмём.Знакомые с поликлиники сказали что текст может показать отрицательный результат так как препарат мне не известный и антител у меня к нему нет. Скажите, пожалуйста, если я никогда не использовала этот препарат, покажет ли что то тест. И что делать в таком случае? буду вам очень благодарна, целый день переживаю по этому поводу (

    Ответить
    Дьяконова Катерина Сергеевна Украина

    Татьяна , Врач все правильно вам сказала. Если у вас высокий риск и склонность к аллергии, то нужно проводить аллергопробу, чтобы избежать тяжелых последствий в будущем и во время проведения анестезии В частности анафилактический шок). Поэтому врач перестраховывается и это правильно. Как правило, даже перед введением антибиотика вам должны делать аллергопробы (особенно людям склонным к аллергии).
    Дело в том, что проведя аллергопробу и если у вас будет на него реакция, то  ни в коем случае препарат  вам вводить нельзя.

    Ответить
    Татьяна 2020-06-03 22:26:16

    Катерина Дьяконова, А что в том случае, если я не сталкивалась с этим препаратом? Покажет ли текст что то?

    Ответить
    Дьяконова Катерина Сергеевна Украина

    Татьяна , Как правило, делается скарификатором полоски на предплечье с препаратом (в малой дозе) - это более достоверный метод выявления аллергии.
    Даже если вы не сталкивались с данным препаратом, а у вас есть на него аллергия, то это будет видно на тестах. И как правило, чем ярче полоска, тем более агрессивно отреагировал организм. Поэтому я считаю, что аллергопроба вам нужна.
    Если даже тест будет отрицательным, то есть довольно таки высокая вероятность, что организм не среагирует на препарат анафилактическим шоком при введении препарата во время проведения манипуляции.

    Ответить
  • Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Вы, конечно, по вашему желанию можете сделать такой тест, он будет информативен. Однако, если у ребенка нет аллергических реакций на лекарственные препараты, поллиноза или других проявлений аллергий, в семье родители не аллергики, можно этот тест не делать, вероятность аллергии мала, хотя и не исключается. Также имеет смысл такой анализ, если планируется длительное лечение и неоднократное введение анестетиков (например, имплантация). При первой встрече с лекарством может ничего не произойти, даже есть предпосылки к аллергии, т. к. при первой встрече происходит сенсибилизация организма. Т. к. вы собираетесь сдавать этот анализ, важно не принимать антигистаминные препараты накануне за 2 недели.

    Ответить
    Екатерина 2020-10-21 12:10:18

    Анна Павловская, Благодарю вас!

    Ответить