Помощь недоношенному ребенку

Здравствуйте. Ребёнок родился в 24 недели. 4 месяца провел в реанимации. было кровоизлияние в мозг двустороннее 3й степени. Ставили ретинопатию. Сейчас диагноз убрали. Ребёнку на данный момент, если считать с момента его рождения 9 месяцев, скорректированный возраст 5 мес. Увидела лопнувший коппиляр и сеточку сосудов, не много. Не знаю причину. На данный момент обратиться к врачу не могу. У нас вечер субботы и завтра тоже никто не принимает. Ждать до понедельника страшно. Может подскажете как повести себя в данной ситуации?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Барчо Тимур Адамович Россия, г. Майкоп

    Здравствуйте, Маргарита

    Ретинопатия недоношенных встречается редко, даже у детей родившихся значительно рашьше срока. Обычно выявляют 1 стадию, когда имеется недостаточное кровоснабжение периферических сосудов глазного дна. Всё нормализуется к 1 - 2 месяцам после рождения.
    Вы отмечаете поверхностное кровоизлияние на белке. Это не имеет отношения к ретинопатии недоношенных. Угрозы для зрения нет. Такое бывает и у обычных младенцев.
    Лечение - необходимо капать глазные капли эмоксипин 1% - 3 - 4 раза в день по 2 капли. Неделю.

    Ответить
    Маргарита 2020-10-31 11:53:26

    Тимур Барчо, А если это механическое повреждение? И малыш поцарапал глаз? Он часто трёт глазки. Что в этом случае покапать? Или механическое повреждение кровоизлияния не дает?

    Ответить
    Барчо Тимур Адамович Россия, г. Майкоп

    Маргарита, Если повреждение, тогда к назначенным каплям добавьте ещё и левомицетин 0,25% и капайте также 3 - 4 раза в день по 2 капли, через 5 - 10 минут после эмоксипина.

    Ответить
    Маргарита 2020-10-31 12:14:20

    Тимур Барчо, Спасибо большое

    Ответить
  • Барчо Тимур Адамович Россия, г. Майкоп

    Будет хорошо если вы пришлёте фото глаз. Это будет уже точный диагноз.

    Ответить