Осложнения после операции на полости носа

Добрый день, доктор. 21 сентября мне сделали операцию септопластику и конхотомию нижних носовых раковин. Было искривление носовой перегородки и вазомоторный решил. После операции нос за дышал, вышла на работу. Отработала неделю и потек нос. Выделения были прозрачные, а потом зеленые. Поднялась температура до 37.4, покраснело горло, начался сухой кашель. Обратилась к терапевту и начали лечение: антибиотик левомиксацин 8 дней, амбробене, африн, грамидин. Анализы крови в порядке, а на по снимку лево сторонний верхнечелюстной гайморит без жидкости. Поехала на прием к отоларингологу. Поставил диагноз гипертроыированная слизистая, много серозных корок, прописал лечение- масло витамина а и проиывание физ раствором. Позвонила оперирующему доктору- лечение маслом олифрин. Третий доктор, к которому я обратилась прписал-назонекс, ринофломуцил, мазь метилурацил, эрих и сенупрет. Доктор я не знаю кому доверять и какое лечение начинать. Сейчас нос у меня дышит, но в нутри ощущения сухости, жжения, вдыхаем воздух обжигает, выделения прозрачные, густые. Что истина. Заранее спасибо.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Лагун Мария Андреевна Россия, г. Самара

    Здравствуйте, Наталья

    Есть ли у Вас фото снимка?

    Ответить
    Наталья 2020-10-31 15:21:29

    Мария Лагун, Фото есть, а как его отправить. Можно аекол закапывать.

    Ответить
    Лагун Мария Андреевна Россия, г. Самара

    Наталья, Да, Аекол подходит. Только масляный раствор витаминов не стоит использовать более 10 дней. Если ещё будут корки и сухость, то перейдите на вазелиновое масло!   По снимку оптимальный вариант, это всё-же КТ.

    Ответить
  • Лагун Мария Андреевна Россия, г. Самара

    По- хорошему нужно выполнить КТ придаточных пазух носа. Если по снимку предположительно утолщение/отёк слизистой оболочки (это можно только предполагать, так как обычный рентген мало информативен), то это может быть ещё последствия операции. Операция была достаточно объемная. Отёк как в полости носа, так и пазух может сохраняться достаточно долго. И даже зелёные сопли не всегда обозначают присоединение бактериальной инфекции. Ещё до начала приёма антибиотика нужно было взять мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам.
    Теперь по лечению. Если в носу корки, а в пазухах на самом деле отёк, то тут нужна золотая середина из всех Ваших препаратов. Вам стоит закапывать нос любым маслом (вазелиновое и тд), через 10 минут промывать его физраствором, тем самым Вы будете убирать корки. В чистый нос Назонекс, при этом учитывая наличие некоего воспалительного процесса стоит использовать по схеме дважды в день. Можно добавить антигистаминные препараты для снятия отёчности тканей.

    Ответить
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Для определения причины ваших жалоб необходимо выполнить КТ придаточных пазух, так как рентген, в таких случаях, малоинформативен.
    В зависимости от полученных результатов можно будет скорректировать назначения.
    Пока что следите за параметрами воздуха в жилом и рабочем помещении, старайтесь избегать вдыхания табачного дыма и других раздражающих веществ. Можно попробовать прием антигистаминных препаратов.
    Для удаления корок выполняйте рекомендации  Натальи Игоревны: закапывание масляных растворов, затем - обработка носа физраствором.

    Ответить