Катаракта и атрофия сетчатки

Здравствуйте, появилась катаракта на глазу с атрофией сетчатки и небольшим косоглазием, сделают ли операцию по замене хрусталика?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Барчо Тимур Адамович Россия, г. Майкоп

    Здравствуйте, Владислав

    Если этот глаз видит и при этом развилась частичная катаракта, то для улучшения зрительных функций, операцию делать нужно.
    Другое дело, если глаз незрячий и сама операция не принесёт улучшения зрения, тогда операцию могут не делать. Или делать без гарантии.
    Если катаракта перезрелая с набуханием хрусталика, то это может вызвать развитие вторичной глаукомы (повышение внутриглазного давления), что приводит к болям. В этом случае катаракту оперируют, удаляют мутный хрусталик без имплантации искуственного хрусталика.

    Ответить
    Владислав 2020-12-05 00:50:42

    Тимур Барчо, Глаз не видит, но можно ли сделать операцию в эстетических целях?

    Ответить
    Барчо Тимур Адамович Россия, г. Майкоп

    Владислав, Да, можно сделать удаление мутного хрусталика, без установки искуственного. Это позволит избежать развитие глаукомы. Такие операции делаются часто.

    Ответить