Можно ли это считать ремиссией ?

Добрый день ! Как можно трактовать данное заключение :

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: на момент исследования ПЭТ-КТ с 18F-ФДГ, в сравнении с ПЭТ-КТ от 15.09.2020г. определяется положительная динамика в виде уменьшения размеров и снижения уровня метаболической активности ранее выявленных шейно-надключичных и медиастинальных лимфатических узлов. Уровень метаболизма РФП соответствует 3 баллам по шкале оценки эффективности лечения лимфом.

Лимфатические узлы ниже уровня диафрагмы не увеличены, без патологического метаболизма РФП.

У меня лимфома ходжкина 2а

Пэт было проведено после 3 курса химии

После полученных результатов сколько примерно ещё назначат химий?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Тагирова Рина Марселевна Россия, г. Казань

    Здравствуйте, Яна

    По данным ПЭТ - КТ у вас отмечается положительная динамика, нет дополнительных очагов поражения, а это означает на данном этапе лечения хороший метаболический ответ на проведенную химиотерапию.   О полной ремиссии пока речь не идет, это будет видно после 4 курса химии, с последующей ПЭТ -КТ.

    Ответить
    Яна 2021-01-28 18:24:11

    Рина Тагирова, Ещё одного курса будет достаточно?

    Ответить
    Яна 2021-01-28 18:30:52

    Яна, Это будет зависеть как поведет себя ваш организм, учитывая молодой возраст, и хороший ответ на предыдущих этапах. У вас химиотерапия какая? Монотерапия или комбинированная? Лучевую дополнительно не проводили?Если это у вас только на химиотерапии так идет, то уже можно сказать о начале ремиссии, соответственно еще одной процедуры возможно будет достаточно.

    Ответить
    Тагирова Рина Марселевна Россия, г. Казань

    Яна, Все будет зависеть от того, как отреагирует ваш организм на дальнейшее лечение. Учитывая молодой возраст и адекватный ответ на предыдущих этапах лечения, можно сказать о начале ремиссии. Соответственно, еще одной процедуры возможно будет достаточно. Результат и длительность терапии зависят от вида лечения - монотерапия или комбинированная. В вашем случае, помимо химиотерапии, вам лучевую терапию не проводили?

    Ответить