Расстройство пищевого поведения на фоне депрессии

Добрый день! Прошу помочь советом. В моей жизни нет смысла, и мне кажется, что у меня есть стимул продолжать свое существование до тех пор, пока живы мои близкие. Если бы я что-нибудь с собой сделала, это причинило бы им боль..

К слову сказать, у меня недавно умер дедушка.. Папа и бабушка долго болели, я очень переживала за них. К счастью, они уже идут на поправку.

Мама связалась с аферистами, и теперь у нее крупные долги и, возможно, наркотическая зависимость (но это не точно).

У меня красный диплом, но это чтобы родители успокоились. Я не знаю, чего хочу достичь в этой жизни. Я пытаюсь устраиваться на работу, но не задерживаюсь долго. Просто не могу..

Пытаюсь работать из дома как фрилансер. Но это меня изолирует. Я сижу целыми днями в четырех стенах. Иногда хожу на занятия в зал, но это не спасает меня от дальнейших приступов компульсивного переедания. Раньше мне было жалко свой труд в зале, а теперь все равно.

Еще я рассталась с парнем месяц назад, и переживаю еще и из-за этого. И когда все вот так наслаивается, ощущение, что какая-то черная полоса в жизни.

У меня совсем нет друзей, которые могли бы посочувствовать. Но думаю, даже, если бы такие люди были, никому сейчас нет дела до чужих проблем.

Я устала себя жалеть. Чувствую себя очень слабой и подавленной. И то, что мне нужна помощь психолога или психиатра. Потому что чувствую, что уже сама не в силах справиться.

В общем, буду рада любым советам. Без них неизвестно, до какого дна я опущусь. Спасибо за понимание.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Здравствуйте, Анна

    Исходя из ваших слов можно заподозрить депрессивное расстройство. Депрессия лечится комбинацией медикаментозной терапии с психотерапевтическими методиками.
    Психологи не могут назначать медикаментозное лечение, так у них нет медицинского образования. Поэтому, Вам показано обращение к очному психиатру или психотерапевту для подбора фармакологической поддержки. И уже параллельно с медикаментозным лечением можно получать разговорную терапию у психолога или психотерапевта.

    Ответить
    Анна 2021-02-24 16:10:06

    Ольга Станиславская, Понимаю, вы не можете назначить мне лекарства. Но хотя бы посоветуйте, как мне справляться с приступами компульсивного переедания? Какие меры принять на уровне поведения, чтобы постоянно не срываться?

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Анна, Нормализуйте сон, не держите дома запас еды, покупайте продукты строго по списку. Найдите альтернативный способ снятия нервного напряжения: танцы, чтение, занятия спортом и т. д. Но, у компульсивного переедания всегда есть первопричина, пока она не будет искоренена - проблема не решится.

    Ответить
  • Ася 2021-08-01 15:35:16

    Апатия и переедание нет сил ни на что.
    У меня просто куда то делись силы жить ничего не хочется только есть и лежать ощущение что я устала от всего на свете постоянно тянет на сладкое и это чувство голода постоянное убивает. Я набрала 20 кг руки и ноги ватные с утра просто разбита к вечеру более менее прихожу в себя
    Устала хочу быть энергичной как раньше

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Ася, Для начала необходимо исключить соматическую патологию, которая может приводить к подобным жалобам. Чаще всего это заболевания эндокринной системы или анемия.
    Вам показано обращение к терапевту и дообследование: общий анализ крови, кровь на сахар, ТТГ, ОЖСС, ферритин, железо. В зависимости от полученных данных будет определена дальнейшая тактика.
    Если терапевт не обнаружит патологии - тогда показано обращение к очному психиатру или психотерапевту для диагностики (депрессия, неврозоподобное состояние и т. д.). План лечения (прием фарм. препаратов, психотерапия, комбинированные методы лечения) будет зависеть от результатов очного приема.

    Ответить