Уреаплазма у мужчин

Здравствуйте!

Мне 31 год. Мужчина. Получил результаты анализа ПЦР-4 ИППП условные патогены.

По результатам обнаружена: Уреоплазма, ДНК - 3,1х10*2.

Лечение?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Здравствуйте, Никита

    По какому поводу были сданы анализы? Что вас беспокоит?

    Ответить
    Никита 2018-05-10 14:54:59

    Ольга Станиславская, Меня ничего не беспокоит. Я просто сдал анализы и получил такой результат - Уреоплазма, ДНК - 3,1х10*2. Интересует, что с этим делать, как лечить. Норма ли это.

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Никита, Уреаплазма является условно-патогеным организмом и крайне редко вызывает какую-то патологию. В подавляющем большинстве случаев мужчины являются временными носителями уреаплазм, т. е. в течение некоторого времени после незащищённого полового акта в анализах определяется уреаплазма, но затем она самостоятельно исчезает. Примерно у 12% мужчин уреаплазма становится частью нормального биоценоза.
    Самостоятельно вызывать заболеваниее уреаплазма не способна, это происходит либо при иммунодефиците (например, ВИЧ инфекция), либо при уже имеющемся воспалительном процессе (например, при ИППП).
    В вашей ситуации, учитывая отсутствие возбудителей ИППП в анализе и жалоб, никакого лечения не нужно.

    Ответить
  • Ирина 2019-11-03 13:07:15

    У мужа выявлены зппп. У мужа выявились yreaplasma (urealyticum+parvum) и gardnerella vaginalis. Какое лечение нужно пройти обоим?

    Ответить
    Дьяконова Катерина Сергеевна Украина

    Ирина, Исходя из написанного у вашего мужа выявлена условно-патогенная флора (уреаплазма и гарднерелла). Чтобы избежать повторного заражения, то лечение должны проходить оба партнёра. Во время лечения желательно избегать половые контакты.
    Чтобы максимально подобрать терапию, то желательно сдать анализ бакпосев именно на уреаплазму с выявлением чувствительности к антибиотикам. После этого анализа можно подобрать адекватное лечение (антибиотикотерапию).

    Ответить
    Ирина 2019-11-03 13:33:51

    Катерина Дьяконова, Нет возможности сдать такой анализ. Вы можете написать, какие свечи и препараты пить?

    Ответить
    Дьяконова Катерина Сергеевна Украина

    Ирина, Юнидокс Солютаб в первый день  по 1 таб 2 раза в день, все остальные 1 таб 1 раз в день, 14 дней. Обоим партнёрам.  Орнидазол 0,5 по 1 таб 2 раза в день 7 дней. Обоим партнёрам.  Восстановить микрофлору влагалища вагисан, вагилак, лактожинале (любой из) на 10 дней после приема антибиотиков. Мужчине любой пробиотик внутрь для восстановления микрофлоры кишечника, после антибиотикотерапии на 14 дней.

    Ответить
    Ирина 2019-11-03 14:18:14

    Катерина Дьяконова, Спасибо большое

    Ответить
  • Гоша 2020-08-08 15:58:38

    Уреаплазма. Добрый день, выявили Уреаплазма 2-10 в 5 степени. Подскажите на сколько это опасно? И как лечить? Никаких других зппп нет.

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Гоша , Уреаплазма относится к так называемым транзиторным инфекциям, передается, чаще всего, половым путем. У одних людей она находится в организме от нескольких часов до нескольких недель, у других - годами не вызывая заболевания. Но, у части людей, при определенных условиях, уреаплазма может вызвать заболевание и лишь в этом случае необходимо лечение антибиотиками.
    Если у вас нет жалоб, то, не зависимо от титра выявленной уреаплазмы, лечение не нужно.

    Ответить
  • Али 2021-02-23 13:29:35

    Анализы по урологии. Добрый день, могли бы написать лечение? Сдал анализы у уролога, но нет возможности записаться, так как времени нет. Заранее спасибо большое

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Али, Напишите, пожалуйста, что вас беспокоит, по какой причине было выполнено обследование?

    Ответить
    Али 2021-02-24 15:05:06

    Ольга Станиславская, По причине небольшого жжения

    Ответить
    Али 2021-02-24 15:16:02

    Ольга Станиславская, Я ведь скидывал результаты анализов

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Али, По результатам анализа у Вас обнаружена уреаплазма. Этот микроорганизм является условно-патогеным организмом и крайне редко вызывает воспалительный процесс.
    Если у вас были незащищённые половые акты, то дополнительно необходимо обследование на инфекции передающиеся половым путем. Также показан анализ на выявление дрожжеподобных грибов и трехстаканный анализ мочи.
    Кроме того, крайне важно исключить реакцию на новое белье, средства гигиены, смазки, презервативы.
    Лечение уреаплазмы назначается лишь в случае наличия жалоб и соответствующей клинической картины у пациента, при условии исключения других причин воспаления.

    Ответить
  • Галина 2021-04-29 17:01:19

    Уреаплазма у полового партнёра 4 - й раз. Добрый день. У полового партнёра обнаружена уреаплазма. 8,5 х 10 *3. Это уже четвёртый раз за три года. Какая схема лечения ему подойдёт? Других инфекций и грибов нет.

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Галина, Уреаплазма это условно патогенный микроорганизм, который в норме живёт на половых органах как женщин, так и мужчин.
    Сама по себе уреаплазма практически никогда не вызывает воспалительный процесс, поэтому, сам факт ее обнаружения в анализе практически никогда не требует лечения.
    Поэтому, если у полового партнёра нет жалоб - то ничего лечить не нужно. Если есть жалобы, то необходимо искать причину, так как, повторюсь, уреаплазма практически никогда не приводит к проблемам.
    В случае, когда ваш доктор четко уверен, что жалобы партнёра связаны с уреаплазмой, необходимо лечение, причем обоих половых партнеров. Обычно назначают вильпрафен. Через 1,5 -2 месяца после окончания лечения - контрольный анализ.

    Ответить
  • Артём 2021-08-13 18:22:18

    Обнаружена Уреоплазма. Лечение. Обнаружена уреоплазма, 10^4 копий в колбе. Прошу обозначить курс лечения. Воспаления, болезненных ощущений нет. Мне 34 года, мужчина.

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Артём, На что жалуетесь? По какому поводу было выполнено обследование?

    Ответить
    Артём 2021-08-13 18:54:47

    Ольга Станиславская, Жалоб нет. У жены обнаружена была Уреоплазма.Она проходит лечение. Сделал тест себе.

    Ответить
    Артём 2021-08-13 18:56:24

    Артём, У меня обнаружена в тех пропорциях что я описал в теле вопроса

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Артём, Так как у Вас нет жалоб то и лечить нечего. Вы являетесь лишь носителем уреаплазмы, т. е. лабораторными методами диагностики уреаплазма определяется, но заболевания она не вызывает. Уреаплазмопозитивность - это  довольно распространенное явление, до - 30% сексуально-активных людей .
    Позитивность бывает временная (транзитная) от несколько часов до несколько недель и стойкая (от нескольких недель до пожизненного носительства.
    Лечение в случае безсимптомного носительства, что женщинам, что мужчинам показано лишь в случае подготовки к беременности или при планируемой смене полового партнёра.

    Ответить
    Лагун Мария Андреевна Россия, г. Самара

    Артём, Вы просто являетесь носителем уреаплазмы. Так как у Вас нет никаких жалоб и проявлений заболевания, то лечить ничего не нужно. Тем более что количество не превышает 10 в 4 степени.

    Ответить
  • Алексей 2021-08-27 09:33:51

    Онлайн консультация. Сдал анализы, показало наличие Ureaplasma urealyticum+parvum (полукол.) ДНК ОБНАРУЖ. Выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации менее 10^4 копий в пробе

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Алексей , Напишите, пожалуйста, по какому поводу было выполнено обследование? Какие есть жалобы?

    Ответить
    Алексей 2021-08-27 09:42:48

    Ольга Станиславская, Ольга. Жалоб нет. Регулярная проверка на все вирусы ППП

    Ответить
    Алексей 2021-08-27 09:48:56

    Ольга Станиславская, Стоит ли проводить лечение? И чем?

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Алексей , Уреаплазма является условно-патогенным микроорганизмом, у большинства людей не приводит ни к каким заболеваниям и если нет никаких жалоб, то и лечить ничего не нужно. Поэтому, не переживайте, Вы здоровы и никакое лечение вам не показано.

    Ответить
  • Роман 2021-10-06 21:23:12

    Консультация нужна. Добрый вечер! Мне нужно назначить лечение правильное, анализы сдал(мазок) У меня обнаружена ureaplasma species

    Ответить
    Хамитов Денис Динарович Россия, г. Казань

    Роман , Добрый вечер. Что именно у Вас обнаружено? И какая концентрация?

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Роман , Ваш анализ изучен.
    Дело в том, что сейчас уреаплазмоз не рассматривается как самостоятельное заболевание. Уреаплазма у мужчин в подавляющем большинстве случаев является транзиторной микрофлорой. Т. е. после заражения она может выявляться в анализах, однако никаких проблем не вызывает и через некоторое время самостоятельно исчезает. Крайне редко уреаплазма может вызвать  негонококковый уретрит и/или изменение качества спермы.
    Поэтому, если у Вас нет жалоб - то никакое лечение вам не показано. Если есть жалобы - необходим очный осмотр и, при необходимости, дообследование, так как негонококковый уретрит - это диагноз исключения, т. е. сначала необходимо исключить все остальное, что может приводить к жалобам у пациента, а потом только, при отсутствии других причин, назначается прицельное лечение уреаплазмы.

    Ответить
  • Руслан 2022-05-11 08:19:29

    Сдал анализы на ЗППП. все отрицательные кроме уреаплазмы. Выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации более 10^4 копий в пробе. стоит ли беспокоиться?. Сдал анализы на ЗППП. все отрицательные кроме уреаплазмы. можно ли спросить у уролога стоит ли беспокоиться?

    Ответить
    Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Руслан, Уреаплазма является условно-патогенным организмом и сама по себе редко приводит к заболеваниям. Вы можете быть носителем, если у вас бывают незащищённые половые акты. Если у вас нет жалоб, лечение проводить не нужно!   Тем более, что вы сдали анализ и на другие ИППП и все они отрицательные.

    Ответить
    Руслан 2022-05-11 10:03:02

    Анна Павловская, Спасибо! Данная концентрация не является высокой?

    Ответить
    Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Руслан, Считается что выше 10*4 в теории может вызвать заболевание при определенных условиях, но сами анализы все равно не лечат, если нет жалоб.

    Ответить
  • Александр 2022-10-17 06:42:15

    После сдачи анализов обнаружилась болезнь - "ДНК Ureaplasma parvum / Ureaplasma urealyticum, результат - U.parvum". Добрый день! Не могли бы Вы составить программу лечения этой болезни?

    Ответить
    Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Александр, Наличие качественно уреаплазма у мужчин не является болезнью. Часто они являются просто носителями, получая от женщин при половом акте. В лечении не нуждается, если нет симптомов воспаления, кроме того, сама выходить из организма при нормальном иммунитете в течение не более 2 недель. Все остальное у вас в норме.

    Ответить
  • Сергей 2023-09-23 18:03:19

    Здравствуйте, врач прописал схему лечения. юнидокс салютаб 1таб 2 раз 14 д, свечи Полиоксидоний 12 мг 1 св 10 д, вильпрафен 500 мг1 таб 3раз 10 дн, Линекс 2 кап 2 раз 14 дн, проблема в том что вильпрафен у меня в городе нет, и юнидокс салютаб тоже антибиотик , а к врачу попасть не могу, в командировке икак выбрать схему лечения не знаю, что чем заменить. заранее спасибо.

    Ответить
    Давыдов Денис Сергеевич Россия, г. Москва

    Сергей, В данном случае достаточно одного антибиотика. В течение 3 недель. Можно оставить только юнидокс солютаб.

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Сергей, При уреаплазмозе достаточно приема одного антибиотика, чаще всего назначается Вильпрафен или Юнидокс Солютаб. Если Вильпрафена нет в аптеках, можно пропить Юнидокс Солютаб, второй антибиотик не нужен.

    Ответить
    Сергей 2023-09-23 19:51:00

    Денис Давыдов, Спасибо, а всё остальное по схеме или что то не обязательно

    Ответить