Реактивный гепатит у ребёнка

Здравствуйте, ребёнку 4 месяца , в 3 месяца сдавали кровь на билирубин , результаты были следующие: билирубин свободный 90; билирубин общий 93; AST 60; ALT 52. После этих результатов нам педиатр сказал пропить урсосан 2 недели и назначил опять сдавать кровь, дал направление и в строке диагноз указал реактивный гепатит. Что бэто за реактивный гепатит? И что делать, если показатели не уменьшатся ?

Препарат: Урсосан

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Здравствуйте, Анна

    Напишите, пожалуйста референсные значения, указанные на бланке ответа анализа. Чем накануне болел ребенок и какие лекарственные препараты, БАД, витамины принимал? Зачем было выполнено исследование?

    Ответить
    Анна 2021-06-02 15:56:48

    Ольга Станиславская, Билирубин свободный 8,5-20,5
    Билирубин общий 7-21
    AST написано норма до 40
    ALT также до 40
    Исследование было проведено, потому что у нас не проходила желтушка, когда выписали с роддома было все в пределах нормы, далее стали сильно желтеть и сдавали анализ на билирубин, изначально он вообще был 245 в 2 месяца, потом пропили курс урсосана и вот упал до 90
    А AST и ALT как в 2 так и в 3 месяца было одинаково.

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Анна, Реактивный гепатит - это состояние, связанное с неспецифическим поражением печени. Чаще всего возникает после ОРВИ или приема лекарственных препаратов и, после выздоровления или окончания приема лекарств, самостоятельно проходит.
    По поводу изменений в анализе. Так как повышение биллирубина идёт за счёт непрямого биллирубина (свободный), то вероятнее всего идёт речь о желтухе грудного вскармливания. Состояние не опасное и подходит самостоятельно к 3-4 месяцу жизни. Важно, отмены ГВ не требуется!
    Если ребенок не на грудном вскармливании, то требуется дообследование: щелочная фосфатаза, ГГТ, билирубин и все его фракции, креатинфосфокиназа, общие анализы мочи и крови, мочевина и креатинин крови, тиреотропный гормон, тироксин, УЗИ органов брюшной полости, серологические исследования на вирусные гепатиты АВС, ВЭБ и цитомегаловирус.
    Обычно, после такого обследования причина становится ясна. Если же все показания, кроме АЛТ и АСТ будут в пределах нормы, то необходимо лишь наблюдение в течение года. Чаще всего, все показатели к году нормализуются.
    Ещё один момент, урсосан никак на желтуху младенцев не влияет, зато, может привести к транзиторному (т. е. временному) повышению АЛТ и АСТ. Поэтому, для дальнейшего наблюдения рекомендую сменить педиатра.

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Анна, Ищите лабораторию, в которой пишут нормы АЛТ, АСТ и других обследований в зависимости от возраста, т. к. референсные значения для детей и взрослых разнятся. Сдавать кровь необходимо минимум через 1,5 часа после кормления, иначе, можно получить ложно завышенный результат.

    Ответить