Совместимость вакцин от коронавируса с другими прививками

Можно ли после прививки от коронавируса, поставить противостолбнячный анатаксин. Укусила собака. Прививку поставила 09.06.21, собака укусила 10.06.21

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Здравствуйте, Светлана

    Можно и даже обязательно нужно, так же как и обязательно нужна вакцинация от бешенства. Одновременно наблюдаете за собакой: если она в течение 10 дней жива здорова, то вакцинация прерывается после 3 дозы. Если за собакой нет возможности наблюдать, то проводится полный курс вакцинации от бешенства.

    Ответить
  • Ольга 2021-06-30 21:51:47

    Совместимость прививок.
    Добрый день.
    Я делаю плановые прививки: *против дифтерии, коклюша, столбняка была 21.03.21, следующая (третья) назначена на 05.09.21; * против инфекционных заболеваний (точно не знаю каких именно) сделала вторую прививку "Ренвак В" - также 21.03.21г., следующая назначена на 05.08.21г. Мой вопрос: можно ли делать прививку от Ковид в период между вышеуказанных прививок, или надо выждать какое то время после последней, которая назначена на 05.09.21? на 27.06.21 имею тест на коронавирус (мазок) - отрицательный, антитела IgM - 3,26 антитела IgG - 17,42
    Хроническое заболевание: частичная резекция молочной железы (онкология) 2012г, хр. холецистит
    Заранее, благодарю

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Ольга, Исходя из информации о составе вакцины теоретически ее можно совмещать с любой другой вакциной с любым интервалом. Однако, пока что в инструкции написано,что взаимодействие с другими препаратами/вакцинами не изучалось.
    Поэтому, в настоящее время практикуется интервал между вакцинацией от коронавируса и другими прививками- 1 месяц.
    Учитывая, что отечественные вакцины от коронавируса требуют введения двух доз, оговорите со своим врачом возможность изменения графика вакцинации. Например, в ближайшее время ввести первую дозу вакцины от коронавируса, через месяц - вторую дозу. А прививки, запланированные на август и сентябрь перенести или, если позволяет инструкция, ввести одновременно в сентябре.

    Ответить
  • Лариса 2021-11-03 09:58:03

    Вакцинация от ковида.
    Добрый день!
    У меня сложилась такая ситуация: меня в июле укусил дикий зверь на Кубе и пришлось делать вакцину от бешенства. Первый укол был сделан 3 июля 2021г., последний 30 сентября 2021г. У меня вопрос - с какой конкретно даты я могу уверенно без опасений делать вакцину от ковида? Собираюсь прививаться ковиваком. Мне в поликлинике сказали - через 3 месяца с момента первого укола, в травмпункте сказали - 6 месяцев с момента первого укола. В поликлинике дали медотвод до 30 октября 2021г. Вот я теперь и беспокоюсь - могу ли я уже делать вакцину от ковида?

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Лариса, Каких-то официальных документов о том, какой должен быть интервал между вакцинацией от бешенства и ковид не существует, поэтому, каждый врач решает по своему.
    Исходя из ныне существующих рекомендаций в России между прививками от ковида и другого заболевания должно пройти не менее 1 месяца.
    В разных зарубежных странах интервал разнится от 7 до 28 дней. В США к прививкам от ковида применяются общие правила, а значит, вакцину от ковида можно вводить с другими вакцинами с любым интервалом.
    Поэтому, если нет других противопоказаний, то прививаться можно.
    По поводу ковивака, его эффективность до сих пор под вопросом. Если если есть возможность делайте Спутник.

    Ответить