Капли от полиимилита

Добрый день. Ребенку 3.8, стоят 4 прививки от полиимилита (2 пентаксим, 1 инфанрикс, 1 ревакцинация пентаксим), врачи настаивают на каплях. Ранее не делали, т. к. родился малыш. Прошло 2 года и я боюсь теперь ставить капли, боюсь последствий. Плюс у нас психологический запор, я слышала, что, если проблемы со стулом, ставить тоже нельзя? Так ставить или нет?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Здравствуйте, Мария

    У старшего ребенка после вакцинации каплями проблем не будет, живые вакцины от полиомиелита прекрасно переносятся и на характер стула вообще не влияют. После двух доз  инактивированной вакцины ребенок в целом имеет иммунитет от полиомиелита, однако, для формирования местного иммунитета в кишечнике  необходимо сделать последующие дозы каплями.
    Однако, если младший не привит, то очередную дозу вакцины от полиомиелита старшему необходимо делать инактивированной вакциной или же разобщить детей на 40 дней.

    Ответить
    Мария 2021-08-01 18:38:13

    Ольга Станиславская, Да, второй привит 3 пентаксимами. А что все таки лучше, ИПВ или ОПВ?

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Мария, Лучше ОВП, хотя бы из-за того, что это не больно. И, как уже было сказано выше, ОПВ позволяет сформировать иммунитет непосредственно в кишечнике, инактивированные вакцины на это не способны.

    Ответить
  • Лагун Мария Андреевна Россия, г. Самара

    Всё зависит от того, насколько полностью вакцинирован второй ребенок. Насколько я понимаю, ему сейчас 2 года и он уже должен был получить вторую ревакцинацию по полиомиелиту. Тогда абсолютно безопасно делать капли первому ребёнку. Если же второй ребенок не вакцинирован, то необходимо ревакцинировать первого инактивированной вакциной.

    Ответить