Как отменить ЗГТ?

Здравствуйте. Мне 46 лет,в 41 год начались приливы. Фитогормоныне помогали. Врач назначила зоэли, первые четыре месяца все было прекрасно, потом мигрени и температура 37-37,3. Некоторое время ничего не принимала, приливы продолжались. Назначили Анжелик, опять мигрень и температура. Перешла на Анжелик микро. Стало намного лучше. Приливы немного в конце пачки, не такие интенсивные. Сейчас Анжелик микро пропал из аптек, по совету врача начала пить фемостон мини. На 4 день мигрень и температура. Скажите, можно ли прекратить приём фемостон мини на 11-ой таблетке? Мой врач сейчас недоступен.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Здравствуйте, Евгения

    Отменять гормональные препараты на середине пачки не желательно, так как их отмена может вызвать гормональные изменения, вплоть до начала маточного кровотечения.
    Оптимальной схемой будет допить препарат до конца пачки, а потом только отменить.
    Если же самочувствие сильно плохое - тогда, конечно, нужно отменять сразу, однако, в случае начала кровотечения необходимо будет срочно обратиться на очный прием к врачу.

    Ответить
    Евгения 2021-09-21 09:01:43

    Ольга Станиславская, Самочувствие ужасное, уже просыпаюсь с головной болью. Подскажите, кровотечение очень опасно? Или может пройти как менструация?Месячных нет уже давно, ( один раз было, после того, как переболела короновирусом в январе 2021)
    Я записана на узи и к гинекологу на 5 октября, раньше нет возможности.
    Ещё вопрос, подскажите пожалуйста, какие анализы на гормоны сдать к приему у гинеколога? Чтобы не терять времени.
    Спасибо))

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Евгения, Кровотечение может быть самым разным, от мажущих выделений до жизнеугрожаюшего кровотечения.
    Если кровотечение не сильнее обычных месячных, то до 6 дней можно ждать их самостоятельного завершения. Если сильнее или длятся более 6 дней - нужен очный осмотр.
    Если же придется менять более 1 прокладки в час - это повод для вызова скорой помощи и госпитализации.
    По поводу анализов - сложно сказать Смотря какие задачи ставит доктор. До отмены Фемостона сдавать анализы на половые гормоны бесполезно.
    Ежегодно всем женщинам нужно делать общий анализ крови, кровь на ТТГ и ферритин для исключения проблем со щитовидной железой и анемии.

    Ответить