Срыгивания через некоторое время после кормления, обильные срыгивания

Добрый день. Малышке 4 месяца, часто срыгивает, причём не сразу после кормления, а может через час и через два. ГВ всегда по требованию, но последний месяц ушли от ношения столбиком и стали засыпать на груди. Иногда бывают очень обильные срыгивания сразу после кормления - как будто всем содержимом желудка. Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Сафарян Маргарита Владимировна Россия, г. Кисловодск

    Здравствуйте, Елизавета

    Укажите вес ребёнка при рождении и ежемесячные прибавки в весе. Срыгивания после каждого кормления или нет?

    Ответить
    Елизавета 2021-09-23 16:13:10

    Маргарита Сафарян, Две недели назад весила 7600. При рождении 3250, в месяц 4300, в 2 месяца 5800, в 3 месяца 7100. Нет, срыгивает не после каждого кормления. Засыпает на груди и часто срыгивает, когда просыпается. Также срыгивает, когда лежит на животике

    Ответить
    Сафарян Маргарита Владимировна Россия, г. Кисловодск

    Елизавета , Срыгивания у детей, если они не сопряжены с малыми или отсутствием  прибавок в весе, не являются патологическими.
    Вероятнее всего, (с учетом больших ежемесячных прибавок) такие срыгивания обусловлены избытком молока. То, что ребёнок не может усвоить он срыгивает. Этому способствуют и анатомо - физиологические особенности пищеварительной системы у детей первого года жизни.
    Если ребёнок не стоит на диспансерном учете у невролога, то причин для беспокойства нет.

    Ответить
  • Лаптева Елена Васильевна Россия, г. Новосибирск

    У Вашего малыша хорошие весовые прибавки.
    Если кроме периодических срыгиваний ничего не беспокоит (общее самочувствие, поведение, не изменился стул, нет вздутия животика или других жалоб), то волноваться повода нет и только нужно будет наблюдать.
    Пересмотреть рацион своего питания, нет ли связи с появлением или увеличением приема какого-либо продукта питания.
    Можно вернуть после кормления позицию "столбиком".
    Не передавливать животик. В кроватке укладывать под углом 45 градусов.

    Ответить