Проблемы со щитовидной железой на фоне приема кордарона

Здравствуйте, прошу помощи. В сентябре 2020года был назначен кардарон, чтобы успокоить аритмию. Мне эутирокс назначили по схеме 25мг и 50мг чередовать. Эутирокс ( л- тироксин) принимаю с 1992г удалена правая доля щитовидной железы,диагноз " зоб Хашимото" до приёма кардарон ттг4 свободный был в нормее ( 20.35 пмоль/ п) с апреля 2021гттг4 свободный ( 22.17) и( 23.09пмоль/п) , а ттг(2.300мкМЕ/мл). Принимаю эутирокс уже 2 месяца 25- 37 мг чередуя, но показания ттг4 свободный прежний. Кардарон доза 200 1/2. Кардиолог предлагает эфи, чтобы избавиться от кардарона, но с кардароном у меня аритмии нет. Вопрос как подобрать дозу эутирокс, чтобы эти препараты подружились? Снимки могу предоставить. Спасибо

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Здравствуйте, Людмила Владимировна

    Перепишите, пожалуйста, референсные значения ТТГ и Т4 вашей лаборатории (обычно 3 колонка бланка), т. к. они разняться в разных лабораториях.

    Ответить
  • Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Если исходить из средних значений норм по ТТГ и Т4, то у вас ТТГ в норме, а Т4 незначительно повышен. Превышение незначительно, однако, можно сменить схему приема эутирокса на ежедневный прием 25 мкг препарата, т. е. снизить дозировку. Обязательный контроль анализа через 1 месяц. Действительно, кордарон влияет на работу щитовидной железы, которая даже изначально была "здоровой". ЭФИ - кардинальное лечение аритмии, которое неплохо себя зарекомендовало и широко применяется. Для многих пациентов большим плюсом является не только то, что не будет влияния на щитовидную железу, но и уменьшение количества препаратов в целом, особенно таких, как кордарон. Безусловно, решение остается за вами, но подход, как вам предлагают, на самом деле во многом целесообразен.

    Ответить
    Людмила Владимировна 2021-11-11 07:44:29

    Анна Павловская, Здравствуйте,спасибо за ответ, всё понятно, вчера доктор предложил перейти с кардарона на этацизин, но дозировка меня смушает 25мг один раз в сутки, на три месяца, далее холтер и вопрос эфи, но боюсь срыва ритма, скорую сейчас не вызовишь, да и в больницу не попадешь. Вопрос что принять если будет срыв ритма и нужно ли сразу отменить этацизин или увеличить дозу или перейти на кардарон? Через три месяца, если будут срывы ритма конечно пойду на обследования эфи. Спасибо, консультацией давольна.

    Ответить
    Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Людмила Владимировна , Самостоятельно ничего не отменяйте и не увеличивайте. Вы не указали: у вас мерцательная аритмия или другой вид нарушения ритма? Этацизин назначают, если нет органической патологии сердца, т. к. он может и усугубить ситуацию, поэтому тут мне трудно сказать. Дозировка у вас минимальная.

    Ответить