Дефицит фолиевой кислоты

Мужчина 52 года, в анамнезе с 2005 г. Анкилозирующий спондилоартрит, полиартрит, гипертония, остепения, с 2019 г. амилоидоз почек, поверхностный гастрит Принимаю длительно Мелоксикам 15 мг, Сульфасалазин 2гр. в сутки, Омепразол 20 мг на прием НПВС, уже около 2 лет ГИБП Этанерцепт. Анализ в Инвитро на фолиевую кислоту показал 1.5 нг/мл при референсном значении

3.1 — 20.5 нг/мл. Как выйти на уровень нормы и потом какую профилактическую дозу фолиевой кислоты в таблетках принимать регулярно? Рад буду если посоветуете и названия препаратов фолиевой кислоты наиболее усваиваемые.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Здравствуйте, Юрий

    С лечебной целью фолиевая кислотаназначается взрослым по 1–2 мг 1–3 раза в сутки, максимальная суточная доза — 5 мг.
    С профилактической целью фолиевая кислота обычно назначается в дозировке 5 мг два раза в неделю.
    Все препараты фолиевой кислоты хорошо усваиваются, поэтому, выбор за вами. Однако, никакой конкретной схемы лечения онлайн назначать нельзя, так как есть противопоказания к назначению фолиевой кислоты. За конкретный схемой лечения вам необходимо обратиться к своему лечащему врачу.

    Ответить
    Юрий 2021-12-31 16:22:50

    Ольга Станиславская, Как принимается до еды или после еды?

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Юрий, Фолиевую кислоту принимают внутрь после еды.

    Ответить