Гиперфункция щитовидной железы

Здравствуйте. Врач поставил такие диагнозы - Тиреотоксикоз с диффузным зобом

Хронический аутоиммунный тиреодит.

Влияет ли данное заболевание на грудное вскармливание? Передаётся ли что то ребёнку через грудное молоко?

Вопрос не про препараты, а про само заболевание. Про препараты я знаю, что нужно сворачивать гв.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Наталья 2020-02-22 04:51:02

    Результаты гормоны щитовидной железы. Месяц назад сдавала гормоны щитовидной железы. Выявили гипертиреоз. Назначили тирозол. Через месяц сдала повторно. Все гормоны в норме, но повышен Витамин ДЗ (25-ОН) 43.30 нг/мл. Что делать?

    Ответить
    Иванова Екатерина Сергеевна Россия, г. Иркутск

    Наталья, Уровень витамина Д у Вас в норме, согласно предоставленному результату, этот показатель не несет никакого токсического эффекта, поэтому не вижу поводов для беспокойства. Что касается гормонов щитовидной железы - очень хорошо, что они пришли в норму, значит тирозол работает в Вашем случае адекватно. Напоминаю, что при терапии тирозолом 1 раз в 2-3 недели необходимо контролировать общий анализ крови (уровень лейкоцитов). Дальнейшие рекомендации по лекарственной терапии и дозе тирозола Вам должен дать эндокринолог, который Вас наблюдает.

    Ответить
    Наталья 2020-02-22 09:02:33

    Екатерина Иванова, Спасибо за ответ. Почему тогда в результате написано, норма 30?

    Ответить
  • Инна 2021-05-29 11:42:57

    Гипертиреоз.
    уже 6 лет как имею заболевание гипертиреоз. Принимаю эутирокс до 50. К врачу своему не могу попасть на приём уже 4 месяца. С правой стороны болит шея, больно сглатывать, слегка появилась припухлость. Очень сильное потоотделение, иногда бросает в жар, а иногда просто знобит. УЗИ проходила, сказали, что ничего страшного нет. Дефицит витамина Д при сдачи анализа, врач ничего не назначал, уже сама купила и принимаюЧто со мной не так?

    Ответить
    Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Инна, Исходя из последних анализов, у вас есть повышенный уровень ттг, однако, уровень т4 в норме. ттг повышается при гипотереозе, а не при гипертиреозе, да и лечение назначено как при гипотереозе. А вот дефицит витамин Д действительно есть. При этом нужно пить лечебные дозы холекольциферола, 50000 МЕ в неделю или 7000 МЕ в день в течение месяца, потом пересдать анализ и, возможно, снизить дозу до поддерживающей. По УЗИ и анализам у вас аутоиммунный тиреоидит, однако, суть лечения от этого не меняется. Железа не увеличена в обьеме, не может мешать глотанию. В связи с нормальный т4, дозу эутирокса снизить вдвое и повторить анализ через 3 недели.

    Ответить
    Инна 2021-05-29 12:16:41

    Анна Павловская, снизить дозу эутирокса это до 25, если принимаю 50?

    Ответить
    Инна 2021-05-29 12:20:36

    Анна Павловская, снизить дозу в двое это до 25?

    Ответить
    Инна 2021-05-29 18:55:53

    Анна Павловская, А в чем причина припухлость и боль справой стороны горла, бросает в жар, то озноб? Не могут быть узлы или ещё что-нибудь? Ещё недавно лежала в гинекологии мне поставили диагноз аденомиоз, лечить не стали врачи, сказали, что вряд ли можно это излечить??

    Ответить
    Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Инна, Такую симптоматику могут давать только большие узлы, но они вообще не описаны по узи. Если не смотрели лимфоузлы, то нужно их осмотреть пальпаторно и при необходимости на узи. Тогда нужно искать инфекцию в близлежащих органах и тканях.

    Ответить
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Никаких препятствий к грудному вскармливанию при ХАИТ нет. Избыток тироксина у кормящей матери не  приводит к тиреотоксикозу у ребенка.
    При приеме небольших доз тирозола кормление грудью безопасно и разрешено, поэтому, не спешите со сворачиванием ГВ.
    Однако, уточните у своего доктора, точно ли у Вас АИТ, так как послеродовый тиреоидит в фазу тиреотоксикоза  не требует лечения тиреостатиками.

    Ответить
  • Ольга 2022-04-03 14:38:39

    Низкий ттг и перенос эмбриона. Добрый день. 19,03 сдала ттг - 2,6, сдала 02,04-0,050. доза Эутирокса 150, через два дня перенос эмбриона. Подскажите, что делать?

    Ответить
    Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Ольга, Общепринятая норма ТТГ составляет от 0,25 до 4. Если первый анализ был первичным встает вопрос вообще о целесообразности назначения эутирокса. Если у вас ранее был задокументирован гипотиреоз, и первый анализ - контроль терапии, тогда понятно. Но через такой срок снижение такое резкое хоть и возможно, но маловероятно. При таких значениях, безусловно, нужно снижать дозу эутирокса на 25 мкг с контролем через 2 недели. Но если есть подозрения на ошибку лаборатории, лучше просто пересдать анализ без изменения терапии. На счет подсадки эмбриона: высокая вероятность, что понадобиться перенос даты подсадки, но этот вопрос вам точно сможет сказать ваш репродуктолог.

    Ответить