Заражение описторхозом

Добрый день. У меня описторхоз и маленький ребёнок, которого кормила со своей вилки. Мне врач сказал что этим можно заразиться через слюну. Так ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Ланге Ирина Михайловна Россия, г. Иркутск

    Здравствуйте, Наили

    Это не так, для заражения оптсторхозом их лечинка должна пройти жизненный цикл, через престный водоем и рыбу семейства карповых.   Т. е. заражение возможно только при употреблении в пищу плохо термически обработаной рыбы. Через слюну гельминты не передаются.

    Ответить
    Наили 2022-04-04 11:53:51

    Ирина Ланге, Благодарю вас! Успокоили) и прописали препарат празиквантел 3 дня пить по 1200 в день. Так как я вешу 82 кг. Это норм доза? Не большая? Или не маленькая? Там в поликлинике совсем не компетентный врач сидела, даже препарат не верно написала и в интернете искала какая дозировка мне нужна.

    Ответить
    Ланге Ирина Михайловна Россия, г. Иркутск

    Наили, Не верный препарат, описторхоз лечится бильтрицидом с расчетом 75 мг/кг. У Вас как подтвердили описторхоз?

    Ответить
    Наили 2022-04-04 12:54:38

    Ирина Ланге, Повышенные эозинофилы, а после выявили описторхоз. а это средство что вы написали и есть празиквател

    Ответить
    Ланге Ирина Михайловна Россия, г. Иркутск

    Наили, Да, но нужен именно бильтрицид, этот препарат эффективен. Диагноз описторхоз выставляется на основании дуоденального зондирования, если нашли только антитела к ним это еще не диагноз, а следовательно и лечение не требуется.

    Ответить
    Наили 2022-04-04 13:06:17

    Ирина Ланге, Да, нашли только антитела. Ничего больше не делали.

    Ответить
    Ланге Ирина Михайловна Россия, г. Иркутск

    Наили, Тогда и диагноз у Вас не подтвержден, антитела часто дают ложнополодительный результат, есть большая вероятность что самих описторхов нет

    Ответить
    Наили 2022-04-04 13:33:07

    Ирина Ланге, Лучше переслать анализ? А не смогу сделать то что вы написали. Мне даже гастроскопию делать не могут так как я вырываю этот провод и не даю сделать.У меня паника начинается

    Ответить
    Ланге Ирина Михайловна Россия, г. Иркутск

    Наили, На антитела пересдавать нет смысла, они не являются диагностическим критерием. Сдайте тогда кал на яйца гельминтов 3х кратно.

    Ответить
    Наили 2022-04-04 15:02:13

    Ирина Ланге, Нормально то, что врач даже не прописала дополнительные обследования, плюс подготовку к приему препарата, и потом вывод желчи из организма??? Мне стоит снова обратиться с вопросами к ней или поменять врача? Это последний вопрос

    Ответить
    Ланге Ирина Михайловна Россия, г. Иркутск

    Наили, То что назначает лечение по антителам это не верная тактика, осуждать я не могу доктора, может просто в не его компетенции. Лучше обратиться к другому, который имеет опыт в паразиталогии.

    Ответить