Повышена АСТ

Здравствуйте! У ребенка в биохимическом анализе крови АСТ повышен до 80, алт12, билирубин 4, креатинин 40. Почему повышен АСТ? Что делать?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Сафарян Маргарита Владимировна Россия, г. Кисловодск

    Здравствуйте, Мария

    Уточните, пожалуйста, зачем сдавали анализ? Есть ли жалобы у ребёнка? Болел ли вирусной инфекцией накануне? Принимал ли ребёнок лекарственные препараты, БАДы на постоянной основе? Есть ли хронические заболевания?

    Ответить
    Мария 2022-05-08 09:03:43

    Маргарита Сафарян, Мы собираемся лечить зубы под наркозом, вот сдали основные анализы. Заболеваний нет, кашляет немного, есть оак

    Ответить
    Сафарян Маргарита Владимировна Россия, г. Кисловодск

    Мария , АСТ неспецифичный маркёр воспаления, может повышаться как при вирусных инфекциях, так и при поражениях печени и желчевыводящих путей, при приёме лекарственных препаратов и БАДов. Обычно, если имеются поражения печени, вместе с АСТ повышается и АЛТ и другие маркёры поражения печени. В анализе снижено сывороточное железо, у ребёнка есть либо латентный дефицит железа, либо уже развилась железодефицитная анемия. Оба состояния нужно лечить препаратом железа не менее 3 месяцев.
    Здесь необходимо дообследование: общий анализ крови, СРБ, ферритин, щелочная фосфатаза, УЗИ органов брюшной полости. Если отклонений не обнаружатся, то необходимо будет пересдать АЛТ, АСТ через месяц. Лечение зубов под наркозом необходимо отложить.

    Ответить