Себорейный дерматит у ребёнка

Здравствуйте. У моей внучки (5 лет) на голове себорейный дерматит в течение 2х лет, лечили белосаликом, салициловой кислотой, во время лечения все проходило, но затем возвращалось обратно. В данный момент пользуются шампунем кето плюс, но эффект минимальный, можно сказать никакой А еще у нее розовый лишай. делали соскоб кожи, грибок не обнаружен.в крови у нее сниженный гемоглобин, повышены тромбоциты, в кале дисбактериоз.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Марина 2016-02-07 21:58:56

    У ребенка волосы резко слипаются и покрываются коркой.
    У ребенка (8 лет) вдруг неожиданно резко волосы слипаются и покрываются коркой, как будто их намазали слоем крема и дали подсохнуть, и запах как крем. Цвет - то бесцветный, то белый. Корни как будто не затронуты. Удалить можно только при мытье головы, расческа не поможет. Это происходит на участке от лба (челка) к макушке см 10 и от центра в стороны см по 3. На других частях головы ничего нет. При осмотре кожи я ничего не обнаружила. Только два пятнышка бледно- коричневатого цвета, похожи на родинки, без корок (5мм и 1мм). Началось два дня назад (1 д. - 1 раз, 2 д. - 1 раз, 3 д. - уже 3 раза было), случаи учащаются. Не чешется. Общее состояние здоровья ребенка нормальное. Это впервые. Помогите. Что это может быть?

    Ответить
    Смирнов Иван Викторович

    Марина, Здравствуйте, Марина. Возможно, это вариант проявления себорейного дерматита, и по какой- то причине происходит интенсивная выработка кожного сала. Подобное состояние может свидетельствовать о проявлении аллергической реакции организма. Влиять может и семейная, (генетическая)  предрасположенность, и проблемы с желудочно- кишечным трактом, а так же нельзя исключить грибковую природу заболевания. Для установления точного диагноза и получения соответствующих рекомендаций необходимо обратиться к специалисту- дерматологу очно.

    Ответить
  • Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Себорейный дерматит носит характер хронического течения и требует комплексного подхода. Необходимы шампуни для ухода за волосами, например, гель Атопик, шампунь Ла-кри, шампунь Бюбхен от корочек с алое вера. Важно поддерживать в хорошем состоянии микробиоту кишки и курсами принимать пробиотики и сорбенты, например, Полисорб, Энтеросгель. Выявить с помощью аллергообследования Иммунокап пищевые аллергены и придерживаться диеты. В семье и желательно в окружении создавать бесконфликтную среду для ребёнка. Розовый лишай Жибера при неосложненном течении не требует лечения и проходит сам. Снижение гемоглобина требует внимания, необходимо уточнить причину анемии и устранить её, также решить вопрос о проведении терапии. Уровень тромбоцитов может повышаться при заболеваниях и при недостаточной выпоенности накануне исследования. Нужно проконтролировать анализ крови в дальнейшем.

    Ответить