Запинки, заговаривания в речи

Здравствуйте, меня зовут Виктор, мне 18 лет. В 13 лет, видимо из за нервного периода в жизни, резко начал забывать самые элементарные слова (такое и сейчас бывает). Длилось это ярко выраженно около 2 недель. После этого я столкнулся с речевыми проблемами: запинки, заговариван ия, напряжение в нижней части языка. Сейчас эти симптомы у меня остались только в деловой обстановке, в домашней обстановке и с близкими друзьями они практически отсутствуют (но иногда появляются). Посещал невролога (сказал, что у меня все в норме) и психотерапевта (выписывал фенибут, но он не помог и антидепрессанты,но их я принимать не хочу). Подскажите мне, как бороться с этим или хотя бы какой то план действий. Заранее благодарен.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Здравствуйте, Виктор

    Описанная Вами проблема имеет решение. Вам необходимо обратиться в логопедический центр очно или заниматься онлайн со специалистом по логоритмике речи. Основными приемами данной логопедической работы являются дыхательно-голосовая гимнастика, расслабление напряженных артикуляционных мышц, упражнения по нормализации ее темпа речи, выработке выразительной речевой интонации. Из онлайн центров могу порекомендовать Формула речи. При регулярных занятиях Вы достигните успеха.

    Ответить
    Виктор 2022-10-07 19:31:39

    Светлана Васильева, Т. е. даже если у меня хорошая дикция, когда я один или в близком кругу (я раньше на сцене выступал), но в малознакомом кругу вылезают проблемы, то всё равно мне нужен логопед?

    Ответить
    Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Виктор, Вы сможете приобрести дополнительную уверенность. Решение принимать, конечно, Вам. К тому же, можно взять бесплатное диагностическое занятие, и решить с логопедом, необходима ли Вам коррекция речевой функции.

    Ответить
    Виктор 2022-10-09 22:23:32

    Светлана Васильева, Спасибо за ответ

    Ответить