Детский сад

Здравствуйте, отдала ребенка в детский сад, по началу ходил сейчас плачет, в садике ничего не ест только хлеб и воду постоянно плачет, когда что то спрашивают молчит и начинает плакать, дома разговаривает, ест только то что сам захочет, в садик ходим 2 недели

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Здравствуйте, Гавхар

    Процесс адаптации редко проходит гладко. Каждый ребенок переживает его по-своему. В данном случае вам, как маме, нужно расставить приоритеты и наладить доверительные отношения с воспитателями. От них во многом зависеть то, как перенесет адаптацию ребенок. Если он пока молчит, не нужно пока заставлять его говорит. Если он не ест, важно не заставлять его насильно, а предлагать выбор, объяснить из раза в раз, что он пока может выбирать, кушать хотя бы то, что ему нравится. Уже хотя бы то, что он есть хлеб и пьет воду, не плохо. Поговорите аккуратно с ребенком на эту тему, спросите, почему он не ест, опять же напомните, что он может выбирать, что есть, а что нет, но кушать надо обязательно.
    Если вы заметите, что ребенок и дома продолжает быть грустным, замкнутым, вам не обойтись без очной беседы с психологом: психолог сможет понять причину через игру, одушевление игрушек, рисунки. Вы также можете попытаться это сделать: возьмите любимые игрушки, поиграйте в "детский сад", пусть сын будет воспитателем. Сначала вы проиграете какие-то занятия, потом, например, прогулку на улицу, а затем плавно подойдете к обеду. Одна игрушка будет плакать в сторонке, посмотрите за реакцией сына, как он будет уговаривать мишку кушать (кричать, наказывать, ничего не делать, заставлять или что-то еще).

    Ответить
    Гавхар 2022-11-01 18:10:47

    Анна Павловская, Воспитательница прям грубо говорит что не есть плачет, поговорите скажите что пусть кушает

    Ответить
    Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Гавхар, Это прямо вот недопустимо. Вы, безусловно, будете говорить ребенку есть в саду. Но ребенок испытывает колоссальный стресс. Представьте и вспомните, что когда вы в стрессе, часто вам в рот ничего не лезет, просто физически. У ребенка может быть точно такое же. Если воспитатель не понимает, что ребенок не ест не из вредности, а потому что у него высокий уровень тревожности, это большая проблема. Пока уровень тревоги не снизится (а тут нужна ваша совместная с воспитателем работа, при необходимости еще и психолога), ничего не изменится. А если кричать на ребенка, жаловаться на него, особенно в его присутствии (когда вы его забираете и он рядом), он будет бояться еще больше. Поэтому скажите воспитателю, чтобы отнеслась с пониманием, хвалила за каждую попытку поесть, за каждый раз, когда он не заплакал, когда с вами расставался или когда нужно было идти ложиться спать. Только через подбадривание вы сможете добиться результатов. Вы дома также хвалите его за малейшие успехи, ни в коем случае не сравнивайте с другими детьми, которые адаптируются несколько проще. Он такой, какой есть и главное, чтобы он постепенно, день за днем был чуть лучше, чем вчера.

    Ответить