Выделения из уха

Добрый Ден. 2 дня назад заболело ухо. Закапала анауран в течении дня 3 раза. Ночью начались выделения из уха желтоватого цвета, жидкие и прозрачные. Сначала я думала это лекарство, но выделений было достаточно много. На следующий день была у ЛОРа. Она промыла мне ухо, т. к. было много жидкости. Сказала, что барабанная перепонка не перфорирована, а жидкость это закапанные мной капли. Хотя до осмотра врача я ничего не капала около 8 часов. Диагноз - средний отит. Мне прописали антибиотик и капли Комбинил. Течение из уха продолжается, особенно усиливается в ночные часы. Комбинил противопоказан при перфорации. Возможно ли, что врач ее не увидел? Или возможны ли выделения при целостной перепонке?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Лагун Мария Андреевна Россия, г. Самара

    Здравствуйте, Анна

    Тут возможны два варианта:
    1. Врач действительно не увидел перфорацию. При обычном осмотре это вполне возможно. Поэтому в таких случаях смотрим ухо под микроскопом.
    2. У Вас наружный отит, и выделения - это результат воспаления наружного слухового прохода.
    Тактика разная, поэтому лучше осмотреть еще раз ухо с применением микроскопа!

    Ответить
    Анна 2022-12-19 11:03:55

    Мария Лагун, Извините, отоскопия - это то, о чем Вы говорите? Или микроскоп - это другойаппарат? Она смотрела мне ухо со стандартной металлической воронкой и каким-то небольшим аппаратом. Я так понимаю, это отоскоп

    Ответить
  • Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Для дифференциальной диагностики среднего и наружного отита рекомендуется выполнить отомикроскопию уха после его туалета (осмотр под большим увеличением). Не обычной воронкой.

    Ответить