Энтероколит у взрослых

Осенью переболел энтероколитом. В понедельник почувствовал недомогание (считал, что отравился), к вечеру поднялась температура до 37.8 - взял больничный и проспал дома до 9: 00 вторника (примерно 20 часов). На утро температуры не было, болел живот, аппетита нет. Купил полисорб, линекс форте, дюспаталин и начал принимать по инструкциям. Аппетита не было до среды, через силу ел сваренную гречку со сливочным маслом (руководствовался диетой столом 4). В этот период стул был обычный, кроме отсутствие аппетита, недомоганий не было. В среду вечером решил, что просто отравился, поэтому сделал себе салат на ужин. В итоге - ближе к ночи позывы на рвоту, а все утро четверга жидкий стул (почти вода). В аптеке посоветовали докупить энтерофурил, мезим и имодиум.

Лекарств много, уже запутался, как их правильно принимать. (имодиум как противодиарейное, мезим 2 таблетки во время еды, энтерофурил посоветовали 2 таблетки 2 раза в день).

Прошу консультацию по приему вышеуказанных препаратов (может быть что-то лишнее или чего-то не хватает) и правильной ли диетой (стол 4) пользуюсь.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Бардова Виктория Ивановна Россия, г. Краснодар

    Здравствуйте, Дмитрий

    Прежде всего необходимо скорректировать ваше питание.  Привиделись стуле (диарее ) необходимо исключить продукты содержащие лактозу (сливочное масло, молоко). Убрать свежие овощи и фрукты. Особенно кислые фрукты.  Пища должна быть приготовлена на пару из нежирных сортов мяса и паренных овощей, к гарниру крупы. Свежий хлеб убрать из рациона на время. Отказ от кофе, крепкого чая и алкоголя.
    пищу необходимо тщательно пережевывать. Употреблять в теплом виде.  По лекарствам.  Мезим принимаете перед каждым приемом пищи по 2 таблетки.  Энтерофурил принимать нужно курсом  по 2 таблетки 4 раза в сутки в равные промежутки (перерыв 6 часов) - 5 дней.  Имодиум - по 1 капсуле после каждого жидкого стула.  Рекомендую : сдать общий анализ крови и АЛАт и АСАт.  Общий анализ кала Выполнить узи органов брюшной полости.

    Ответить
    Дмитрий 2023-02-23 14:58:15

    Виктория Бардова, Подскажите, как принимать остальные лекарства и нужно ли (полисорб, линекс форте, дюспаталин) Могу ли есть сваренные яйца, кашу, по типу мюсли, но на воде?

    Ответить
    Бардова Виктория Ивановна Россия, г. Краснодар

    Дмитрий, Из каш отдайте предпочтение овсяной, геркулесовой, гречневой, рис.   полисорб принимать за час до еды. Дозу рассчитайте на свой вес согласно инструкции.   дюспаталин 1 капсулу утром, 1 капсулу вечером за 30 минут до еды. Его необходимо пить курсом 2 месяца.   линекс форте во время еды 1 капсулу 2 раза в день - 14 дней.

    Ответить