Ребенок чешет ладони

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Уже на протяжении месяца-двух, ребенок чешет ладони!

Ночью очень активно! Каждый раз когда просыпается, прям ногтями чешет.

Днем иногда тоже, но очень редко.

Ребенку 1,10.Высыпаний на коже нет.

Обращались до этого к дерматологу, по поводу сильно шелушения на ногах. Поставили атлетический дерматит. Сейчас эта проблема не беспокоит .

Спасибо

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Здравствуйте, Дарья

    Не исключено аллергическое проявление. Нужно исключить из питания кондитерские изделия, шоколад, цельное молоко, продукты обогащённые витаминами, соки, поменять мыло. Делать ванночки для рук с гелем или эмульсией для купания Эмолиум, на ночь на кожу ладоней применять крема с цинком, например, цинковую пасту. Поить больше водой. Возможно, применить в течение 5-7 дней капли Зиртек.
    Поскольку проблема сохраняется длительно, то вновь покажите ребёнка дерматологу для исключения чесотки. Сдайте кал с обогащением PARASEP  трижды с интервалами 3-4 дня. Обязательно сдайте кровь на общий анализ, глюкозу, креатинин, мочевину, иммуноглобулин Е, билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, ТТГ, Т4 свободный. Желательно на витамин Д. Пройдите очный осмотр у педиатра, чтобы оценить массу тела, не было ли потери, размеры лимфоузлов различных групп.

    Ответить