Проблемы со стулом у ребенка в 3 месяца

Здравствуйте. Помогите в данной ситуации разобраться, ребенку 3 с половиной месяца, 4 дня назад были у участкового педиатра с шуршавыми пятнами на внешней стороне бедра и сыпью на шее, шелушение и краснота на щечках. Анализы не какие не назначали, из лечения был назначен детский крем и крахмал (присыпать шею). Ребенок на ИВ с самого рождения. Т. к. живем в деревне было принято решение попробовать козье молоко, прокипеченное и разбавленное с водой кипяченой. Пятнышки начали стучать, щечки не красные, сыпь на шеи прошла. Стул стальная много лучше чем на смеси. Но утром сегодня ребенок сходил в туалет более жидко, со слизью коричневого цвета. В повторном походе в туалет слизи меньше, но и молоко с утра больше не давали. Консистенция стула жидковатая, на понос не похоже. Температуры повышенной нет, ребенок от еды не отказывается.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Здравствуйте, Светлана

    Наличие слизи в стуле - это проявление колита. Разжижение стула как следствие вторичной лактазной недостаточности. Возможно, что коричневый оттенок слизи могли дать эритроциты, то есть кишка может кровать из-за применения неадаптивованного питания. Следует сдать кал на копрологическое исследование. Постепенно переведите ребёнка на кисломолочную смесь. По результатам копрограммы нужно решить вопрос о необходимости перевода ребёнка на лечебную смесь. Скорее всего, сыпь на шее была потницей. На область щёк примените крем Бепантен. При покраснениях на ночь - цинковую пасту. Чтобы на коже меньше проявлялись явления атопии в виде шершавых пятен, то добавляйте в ванночку 2-3 раза в неделю эмульсию или гель для купания Эмолиум. Не следует давать цельно молочные продукты, творог, сыр как минимум до 2 лет. Кисломолочные продукты (йогурты, простокваша, ацидофилин) - после года. У ребёнка по описанию присутствует атопический дерматит- особенность кожи, склонность к сухости. При параллельной аллергии он себя ярче проявляет, поэтому питание должно быть на основе расщепленных молочных белков.

    Ответить