Кашель у ребенка и положительные антитела к хламидиям и микоплазмам

Здравствуйте у меня ребенок кашляет уже более 6 месяцев каждый день. Сначала был приступообразный кашель пропили от кашля все что только можно, различные сиропы, ничего не помогает. Сейчас просто в течении дня пару эпизодов сухого кашля. Ночью как правило кашля нет, если и был до этого, то с началом сна проходит. Приступ кашля обычно можно купировать просто выпив стакан теплой воды. При сдаче анализов выявили наличие в крови микоплазмы и хламидии. Стоит ли лечить это? Ребенку аллерголог назначил кетотифен, сингуляр и назонекс в нос

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Войцехович Елена Михайловна Республика Беларусь

    Здравствуйте, Юлия

    У ребенка обнаружены антитела к клонорхозу (Ig G), к цитомегаловирусу, ВПГ, вирусу Эбштейна-Барр (Ig G), к микоплазме пневмонии (Ig M), хламидии пневмонии (Ig M), к лямблиям (Ig M и G). Честно говоря, у меня есть сомнения в достоверных результатах, поскольку для таких результатов ребенок должен жить в деревне, контактировать с домашними животными, с птицами и т. д. Если Вы действительно проживаете в сельской местности, то действительно такой результат может соответствовать действительности. Далее по анализам: у ребенка выявлены иммуноглобулины М к респираторным хламидиям и микоплазмам, но ребенок кашляет уже 6 месяцев. Если бы эти возбудители были причиной кашля, то уже давно у него должны были появиться иммуноглобулины G к этим инфекциям, чего мы не наблюдаем. Значит, не это причины кашля. Если Ваш ребенок был не привит от коклюша или привит не всеми вакцинами, то это мог быть коклюш - в этом случае сейчас лечение также уже не требуется. По моему мнению, лечение антибиотиками от хламидий и микоплазм не показано Вашему ребенку. Возможно, причина кашля в аллергии, тогда нужно продолжать лечение, которое назначил аллерголог и постараться убрать из дома возможные аллергены.

    Ответить
    Юлия 2023-08-04 17:09:26

    Елена Войцехович, Мы живем в обычном городе в обычной квартире. Только на месяц в мае ездили в деревню на один месяц. Вернулись в начале июня. Возможно там что то подцепил. Да ребенок действительно не был привит от коклюша. Подскажите есть ли показания лечить вообще лямблиоз и клонорхоз в данной ситуации. из дома убрали максимально все аллергены собак кошек птиц дома нет. Сдавали панель на дыхательные аллергены по ней все более или менее все чисто

    Ответить
    Войцехович Елена Михайловна Республика Беларусь

    Юлия, Значит, это вероятнее всего был коклюш. Если он не был привит от коклюша ни разу, то Вы можете сделать анализ крови на иммуноглобулины G к Borgetella pertussis, это возбудитель коклюша. Если он окажется положительным, значит, он переносил коклюш и сейчас уже находится в стадии выздоровления. Тогда станет понятно, что это не аллергия и лечение от аллергии можно будет отменить. Если у Вас есть возможность, то вместе с коклюшем пересдайте кровь на лямблии и клонорхоз в другой лаборатории. У меня есть сомнения в достоверности результатов. Пока лечить это не нужно.

    Ответить
    Юлия 2023-08-04 17:32:41

    Елена Войцехович, Пока нет возможности сдать анализ такой на коклюш. Дело в том, что была заложенность носа помимо этого и слизистые выделения иногда очень много и тягучие прозрачные как клей. Брали мазок из носа ринограмма что ли там были сильно завышены эузинофилы 36% и в клиническом анализе крови эузинофилы 11 все остальные показатели в норме. Забыла приложить клинический анализ. Как только будет возможность сдадим на коклюш.

    Ответить
    Войцехович Елена Михайловна Республика Беларусь

    Юлия, Да, повышение эозинофилов чаще всего указывает на аллергию. Тогда продолжаем лечение, назначенное аллергологом.

    Ответить