Простуда при рассеянном склерозе

У меня рассеянный склероз. Диагноз поставлен менее года назад.

Сейчас я болею 4-ый день. Температура была на 2-ой день болезни - 39', все остальные дни - нормальная. Кашель, насморк, выделения светлые. Можно ли мне применять лекарства: капли окомистин - назально, антибиотик флуимуцил - ингаляции?

Ещё один вопрос! Каждые 3 месяца я сдаю анализы для мониторинга состояния по рассеянному склерозу (ОАК, ОАМ, биохимия). Подошёл срок сдачи. Мне необходимо дождаться выздоровления или можно сдавать сейчас?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Якобс Анастасия Евгеньевна Россия, г. Оренбург

    Здравствуйте, Н.В.О.

    Ваш основной диагноз РС не является противопоказанием для приёма вами перечисленных препаратов. Однако, если опираться на описанное вами самочувствие надобности в назальных каплях и ингаляции антибиотика я не вижу. По сдаче очередных анализов - вам лучше дождаться выздоровления и потом сдать их.

    Ответить
    Н.В.О. 2024-01-16 11:48:15

    Анастасия Якобс, Спасибо за быстрый ответ! Я боюсь осложнений! Это подстраховка, если будут ухудшения в моем состоянии.

    Ответить
    Якобс Анастасия Евгеньевна Россия, г. Оренбург

    Н.В.О., Я понимаю вашу обеспокоенность, но пока нет поводов для тревожности. Антибиотики, даже в ингаляциях негативно влияют на микрофлору, а в вашем случае это совсем лишнее. Пейте чай с лимоном, чаще проветривайте комнату, подышите над варёной картошкой. Если температура не будет повышаться - горчичники и огневые банки, парить ноги. Из препаратов витамин С 0,5 -1гр, цинк 50 мг.

    Ответить
    Н.В.О. 2024-01-16 12:04:10

    Анастасия Якобс, Я очень плохо переношу согревающие процедуры. Попробую банки. Спасибо!

    Ответить