Тест на толерантность к глюкозе крови

Анализ крови на глюкозу натощак - 4.8, анализ крови на глюкозу с нагрузкой тоже - 4.8, это ошибка или норма?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Если анализ сдавался в одном и том же месте, сначала без нагрузки потом после приема глюкозы - такого быть не может.   Глюкоза всегда повышается в крови после приема раствора!

    Ответить
  • Арина 2016-10-02 12:24:22

    Тест на толерантность к глюкозе.
    Для чего необходим этот тест на самом деле?
    У меня вторая беременность, первому ребёнку 6.5 лет, родилась с весом 3.500, без всяких осложнений, родила сама, подобных процедур не делала.
    сейчас на 28 неделе, на следующей неделе записали на процедуру, уровень сахара в норме, прибавки в весе с начала беременности нет, по наследственности сахарного диабета нет. Почему всех обязательно отправляют на этот тест? врач не объяснила, для чего мне необходимо сдать эти анализы. Спасибо

    Ответить
    Ольга Владимировна

    Арина, Действительно данная процедура обязательна для беременных между 24 и 28 неделями. Целью данной процедуры является определения гестационного диабета, который в большинстве случаев протекает бессимптомно и влияет на развитие плода, после родов проходит самостоятельно. Анализ позволяет определить группу риска развития диабета для более тщательного обследования.

    Ответить
  • Екатерина 2018-05-07 15:36:23

    По поводу глюкозотоллерантного теста. Подскажите пожалуйста нормы глюкозотллерантного теста с нагрузкой? У меня показатели 4,7 натощак. 6,8 через 2 часа.Отправляют перездавать говорят высоковат. А я читала что это норма.Помогите разобраться пожалуйста.

    Ответить
    Мишина Светлана Николаевна Украина

    Екатерина, Через два часа показатель теста должны быть почти такие же, как и в первом разе. У Вас действительно показатели высоковаты, поэтому рекомендуется еще раз пересдать анализ.  Еще для информации - курить не рекомендуется во время сдачи этого анализа и алкоголь накануне недопустим, тест очень "капризен". Сдавать кровь строго натощак!

    Ответить