Повышенный гемоглобин

Добрый день! Хочу сделать операцию платизмопластика. сдала множество различных анализов. Все анализы в норме. Только

общий анализ крови показал три пункта отклонений!

не опасны ли они для проведения операци

16 Эритроциты (RBC), 10^12/л 4.99 3.63 - 4.92

! 416 Гемоглобин (HGB), г/л 151 109.0 - 143.0

! 416 Гематокрит (HCT), л/л 0.445 0.31 - 0.42 Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    У вас действительно есть увеличение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита. Увеличение незначительное и в большинстве случаев является функциональным явлением, которое не несет угрозы для вашего здоровья. Увеличение эритроцитов и гемоглобина наблюдается в условиях гипоксии, когда возрастает необходимость в кислороде. Причины могут быть разные:
    - потеря жидкости по любой причине - рвота, диарея, недостаточное употребление жидкости, обильное потоотделение, курение, сердечная недостаточность, сильные физ. нагрузки, сахарный диабет;
    - истинная эритремия, или болезнь Вакеза.
    В первом случае перечислены как функциональные причины, так и возможные заболевания. Если вас ничего не беспокоит, вы сдавали кровь на сахар, ЭКГ и нет отклонений, то рекомендуется соблюдать питьевой режим, исключить накануне сдачи анализа физ. нагрузки и пересдать его через 7-10 дней. Само по себе увеличение этих показателей не является противопоказанием к операции, но если есть первичное серьезное заболевание, могут быть вопросы.

    Ответить
    Светлана 2016-07-18 13:53:46

    Анна, Спасибо. наверно я очень мало пью жидкости. кардиограмма у меня в норме. узи сердца есть небольшое отклонение из за перенесенного в детстве ревматизма. Других заболеваний у меня нет.

    Ответить
  • Виктория 2017-08-14 18:57:59

    Повышенный гемоглобин. У сына бронхиальная астма с 17 лет. Сейчас ему 30. В течение 4 лет гемоглобин от 153-173. холестерин 5,3тромбоциты 320. Может ли повышение связано с основным заболеванием? Что нам делать? Как понизить гемоглобин?

    Ответить
    Лущикова Екатерина Юрьевна Украина

    Виктория, Причин повышения гемоглобина  может быть множество от реакций на внешние факторы до заболевания ССС и дыхательных путей. Вы не написали все показатели общего анализа крови.  Нужно учитывать результаты всех анализов, жалобы пациента, аускультативную картину. Не выяснив основную причину нет возможности назначить адекватное лечение. Наданный момент я не вижу смысла в применении препаратов для розжижения крови.

    Ответить
  • Юля 2017-08-18 11:07:33

    Как понизить уровень эритроцитов, гемоглобина, гемокрита в крови.
    Мне 28лет, сдала ОАК. Результаты прикрепляю. По результатам видно, что у меня повышены эритроциты, гемоглобин, гемокрит, индекс распределения тромбоцитов и понижен индекс распределения эритроцитов. Хотела бы узнать, насколько это опасно, и что следует предпринять? Спасибо

    Ответить
    Михай Мария Фёдоровна Россия, г. Волгоград

    Юля, Несмотря на то, что Ваши результаты незначительно превышают референсные значения- они еще не являются критичными. Такое незначительное сгущение крови может быть обусловлено и физиологическими причинами- например, вследствие незначительного употребления жидкости (менее 2 литров в сутки), при интенсивном потении (в жаркую погоду, при интенсивных занятиях спортом). Также потери жидкости могут быть при диарее, лихорадке.
    Кроме того, незначительное сгущение крови может быть обусловлено курением (если курите).
    Я бы рекомендовала откорректировать питьевой режим и через 7-10 дней повторить общий анализ крови.

    Ответить
    Юля 2017-08-18 18:05:35

    Мария, Спасибо!

    Ответить
  • Екатерина 2018-03-18 15:46:45

    Завышен гемоглобин. Добрый вечер, я сдала анализы и уровень гемоглобина показал выше нормы (145 у меня)стоит ли понижать эту норму? И как понижать скажите пожалуйста? Что можно кушать, а что нельзя? Мне 25 лет, я девушка, вес избыточный, при росте 167 я вешу 90 кг. Как мне быть ?

    Ответить
    Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Екатерина, 145 - это нормальный гемоглобин. В целом, до 150 гемоглобин считается у женщин нормой. Кроме того, гемоглобин всегда неразрывно оценивают с количеством эритроцитов. Так что у вас нет поводом для беспокойства - понижать его не нужно

    Ответить
  • Ирина 2018-03-21 12:16:01

    Повышенный гемоглобин. Добрый день! у моего мужа повышенный гемоглобин 17.0 дайте совет переходить на диету или на таблетки? все остальные показатели биохимического анализа крови в норме.

    Ответить
    Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Ирина, У мужчин норма до 17.0 Т. е у него верхняя граница нормы. Вообще анализы не лечат, лечат человека в соответствии с его заболеванием и жалобами. Скорее всего, у вашего мужа сгущение крови из- за малого употребления жидкости или гипоксия (если он курит). Никакие препараты принимать в данном случае не нужно.

    Ответить
  • Сергей Иванович 2018-12-16 15:12:59

    Повышен Гемоглобин- 159м. моль/л. Какой фрукт необходимо съедать некоторое количество в день, чтобы устранить данную проблему... 63 года- пенсионер...!Очень буду благодарен за Ваше квалифицированное мнение! А также овощи....

    Ответить
    Мещерякова Полина Владимировна Россия, г. Воронеж

    Сергей Иванович, Овощи и фрукты (любые) должны ежедневно присутствовать в вашем рационе питания, минимум 500 грамм, желательно в свежем виде. Включайте их в каждый прием пищи. Рекомендую пользоваться правилом здоровой тарелки: 50% тарелки - овощной салат, 25% что- то мясное или птица, или рыба, 25% - крупы или картофель или макароны.
    Повышенный гемоглобин? Причина может быть в избытке красного мяса, бобовых в вашем рационе, или недостатке воды или обезвоживании. Рекомендую наладить питьевой режим. Старайтесь пить около 1,5 л чистой негазированной воды. Распределите объем в течение дня с уменьшением к вечеру.

    Ответить
  • Ольга 2019-05-31 20:54:57

    Гемоглобин. на протяжении 2 месяцев гемоглобин 168, эритроциты 5.61. Мне 28 лет, не курю, имеется хронический тонзиллит, биохимия крови, оам и УЗИ щитовидка в норме. Что со мной может быть? К какому врачу пойти? К слову 4 месяца назад все показатели крови были в норме

    Ответить
    Отряхин Валерий  Борисович Россия, г. Санкт-Петербург

    Ольга, Вам необходима консультация гематолога, а так- же желательна консультация онколога так как одним из проявлений онкологического процесса в почках, печени отмечается повышение эритроцитов. В данном случае необходимо исключить более серьёзную патологию, а затем можно будет думать о ферментопатии, гиповитаминозе и так далее. Необходимо так- же исключить развитие патологии со стороны бронхо- лёгочной системы, сердечно- сосудистой системы. то есть необходимы консультации так- же кардиолога, пульмонолога.

    Ответить
    Ольга 2019-06-01 01:55:43

    Валерий Отряхин, А в биохимии не должно быть никаких завышенных показателей? Там все в норме

    Ответить
    Отряхин Валерий  Борисович Россия, г. Санкт-Петербург

    Ольга, При заболевании крови начальными проявлениями могут быть повышение уровня эритроцитов при отсутствии каких- либо клинических симптомов, причём биохимические анализы крови могут быть в пределах нормы, и только например при исследовании миелограммы могут быть изменения говорящие о заболевании крови, а клинические симптомы и другие лабораторные показатели могут быть изменены позже, поэтому в первую очередь необходима консультация гематолога.

    Ответить
  • Елена 2022-07-17 07:32:04

    Повышен гемоглобин до 157 и гемокрит 47, 3. У меня увеличен гемоглобин и гемокрит, часто немеют пальцы рук, нога на правой стороне. Какие лекарства для снижения можно принимать.

    Ответить
    Смагин Алексей Сергеевич Россия, г. Москва

    Елена , Повышение красных кровяных клеток в представленном анализе незначительное, связанное с наличием вредной привычки -  курения и недостаточным потреблением жидкости.
    Медикаментозная терапия Вам не показана. Рекомендовано нормализовать питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела, воздержаться от курения. Можете рассмотреть вариант донорства, при отсутствии противопоказаний.
    Парестезии в пальцах рук объясняются туннельным запястным синдромом, связанным с вашей профессиональной деятельностью.

    Ответить
  • Николай 2022-08-21 08:53:31

    Повышен гемоглобин. Необходима консультация по анализам крови

    Ответить
    Смагин Алексей Сергеевич Россия, г. Москва

    Николай, В представленных результатах анализов наблюдается незначительное повышение красных кровяных клеток, гемоглобина и гематокрита, теоретически может быть связано с недостаточным потреблением жидкости, наличием вредных привычек, проживании в высокогорной местности. Клинической значимости данные отклонения не представляют, но если они Вас смущают рекомендую рассмотреть вариант донорства или гирудотерапии. Эти мероприятия поспособствуют снижении красных кровяных клеток.
    Снижение эозинофилов в относительном показателе также не несет клинической значимости, в дополнительных обследованиях Вы не нуждаетесь.

    Ответить
  • Инна 2022-10-28 08:03:33

    Повышениегемоглобина. У моего ребёнка была операция на сколиоз 4 года назад, последние два года анализы крови показывают повышенный гемоглобин. Крайние анализы показывают повышенный гемоглобини другие изменениякрови, оченьпугает

    Ответить
    Мозгонова Светлана Владимировна Россия, г. Краснодар

    Инна, Здравствуйте! Для определения причины повышения гемоглобина и установки или опровержения диагноза необходимо сравнить несколько ваших анализов, а также информация о состоянии вашего ребенка на данный момент, наличие хронических заболеваний, перенесенных инфекций в течение этих 2 лет, нужно понимать, если ли какие-либо жалобы или симптоматика

    Ответить
  • Елизавета 2023-02-10 19:36:57

    Повышен гемоглобин и гематокрит.
    Год назад сдавала анализы были незначительно повышен гемоглобин и гематокрит. Несколько месяцев назад появились симптомы усталость, небольшая температура по вечерам, небольшие кровоизлияния на коже, зуд головы от горячей воды. сдала анализы, они не очень хорошие. Что это может быть, Помогите с расшифровкой анализов.

    Ответить
    Кряжева Елена Андреевна Россия, г. Санкт-Петербург

    Елизавета, Да, у Вас повышен гемоглобин, с чем это может быть связано: очень малоподвижный или, наоборот, избыточно активный образ жизни. Малое употребление жидкости в течение дня? Курение? Может быть нормальный (или высокий) гемоглобин, но иметь место латентный дефицит железа - сдайте ферритин обязательно (он может быть снижен, тогда нужно будет принимать препараты железа!).
    Вышеописанные жалобы характерны при гипотиреозе, но у Вас его нет, о чем говорит нормальный ТТГ.
    У Вас нет острого воспалительного процесса, о чем говорит нормальный СОЭ.
    Также Вам необходимо срочно повышать витамин Д - по 5000 МЕ каждый день 3 месяца, затем пересдать анализ крови.

    Ответить
    Елизавета 2023-02-10 21:19:44

    Елена Кряжева, А как же кровоизлеяния, температура и зуд головы? Это не указывает на онкологию?

    Ответить
    Елизавета 2023-02-10 21:22:26

    Елена Кряжева, А как же кровоизлеяния, температура и зуд головы? Это не указывает на онкологию? гипотиреоз есть, принимаю тироксин

    Ответить
    Кряжева Елена Андреевна Россия, г. Санкт-Петербург

    Елизавета, Нет, это не онкология - при онкологии высокая СОЭ.

    Ответить
    Кряжева Елена Андреевна Россия, г. Санкт-Петербург

    Елизавета, В таком случае у Вас скомпенсирован гипотиреоз, такие жалобы не из-за него, получается. Температура 37.0 градусов может быть по вечерам без заболеваний. А вот на кровоизлияния стоит обратить внимание. Нужно будет, кроме ферритина, сдать анализы: Коагулограмма (протромбин (по Квику), МНО, фибриноген, АТIII, АЧТВ, D-димер), Волчаночный антикоагулянт, скрининговый тест (LA1), Гомоцистеин, Антифосфолипидные антитела, Предрасположенность к повышенной свертываемости крови.

    Ответить
  • Алсу 2023-10-30 08:56:08

    Здравствуйте! Я девушка, 22 года , раньше был всегда понижен гемоглобин, теперь 153, гематокрит 45 и тромбоциты повышены
    Злоупотребляю кофе
    Что это может быть?

    Ответить
    Биндасова Ольга Ваноевна Россия, г. Москва

    Алсу, Повышение перечисленных параметров может быть по нескольким причинам:
    1. Обезвоживание (мало пьёте воды, жидкий стул накануне, прием алкоголя, курение за час до сдачи анализа).
    2. Предшествовавшее ранее лечение препаратами железа (необходимо проверить уровень ферритина и общего белка для оценки эритропоэза -  процесса образования эритроцитов).
    3. Вирусная или бактериальная инфекция, перенесенная накануне.
    4. Истинная полициемия - заболевание крови, связанное с повышенной продукцией клеток крови.
    Необходимо сдать общий анализ крови в динамике через 2 недели. При сохранении повышенных показателей, необходимо сдать анализ крови на мутацию гена JAK2 (её можно сдать в Инвитро, Гемотесте), чтобы исключить полицитемию.

    Ответить
    Алсу 2023-10-30 11:47:27

    Ольга Биндасова, Также воспалился зуб мудрости, могло ли это повлиять?
    На полицитемию выше же показатели?

    Ответить
    Биндасова Ольга Ваноевна Россия, г. Москва

    Алсу, Как писала ранее, любая инфекция может привести к подобному повышению показателей, в том числе,   воспаление зуба мудрости. Для полицитемии показатели выше, но в начальной стадии отмечается постепенное их повышение. Ваш случай, судя по клиническим проявлениям, к этому не относится.

    Ответить