Фиброз печени

Мне поставили фиброз 3 стадии, до приёма врача ещё 2'5 недели. Посоветуйте какие лекарства поддержат печень на данное время?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Войцехович Елена Михайловна Республика Беларусь

    Здравствуйте, Олег

    В Вашем случае необходимо установить причину увеличения печени и селезёнки, фиброза печени и повышения печеночных ферментов. Рекомендую Вам сделать общий анализ крови с определением количества тромбоцитов, коагулограмму, определить в биохимическом анализе крови гаммаглутамилтранспептидазу и щелочную фосфатазу. Рекомендую Вам сделать анализ крови на маркеры вирусных гепатитов В и С, анализ крови на ВИЧ. Рекомендую Вам исключить алкоголь, жирную и копчёную пищу, до консультации врача принимать Урсодезоксихолевую кислоту (Урсосан, Урсофальк) в дозе 10 мг на кг массы тела.

    Ответить
    Олег 2019-03-02 16:23:18

    Елена Войцехович, Спасибо за ответ. Фиброз у меня на фоне токсического гепатитаС его выявили в 2009 вместе с ВИЧ, анализы сжам за день до приёма врача. Ещё раз благодарю за ответ.

    Ответить
    Войцехович Елена Михайловна Республика Беларусь

    Олег, Если Вы ещё не начали антиретровирусную терапию против ВИЧ, рекомендую Вам начать ее. На сегодняшний день доказано, что, при приеме антиретровирусных лекарственных препаратов каждый день в одно и то же время и при неопределяемой в результате приема препаратов вирусной нагрузки, человек проживет столько же и с таким же качеством жизни, как и при отсутствии ВИЧ. Как только Вы будете стабильны по ВИЧ (у Вас не будет определяться вирусная нагрузка и будет хороший иммунный статус), Вы можете пролечить вирусный гепатит С препаратами прямого действия.

    Ответить