Перианальный абсцесс у ребёнка

Здравствуйте!!! Обращаюсь к вам вот по какому вопросу..... Ребёнку 1 год, в 11 мясецев удалили ему абсцесс переанальной доли, через 1,6месяца на месте рубца образовалось небольшое уплотнение величиной с фасолинку, ребёнка это не беспокоит, стул нормальный, дискомфорта нет, сидит тоже хорошо, температуры нет, хотелось бы узнать что это такое??? Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Олеся

Вероятнее всего, это разрастание соединительной ткани или серома (достаточно частые и относительно безобидные причины уплотнения рубца), но, возможны и другие причины.
Поэтому, нужен осмотр хирурга и, возможно, проведение УЗИ послеоперационного рубца.
Учитывая, что ребенка образование не беспокоит - особой срочности в посещении врача нет, но и затягивать осмотр не стоит.

Нас записали на приём на 5 января.. Это не слишком зятенет осмотр как Вы думаете?

Олеся — 2019-12-26 14:19:40

Олеся

Если ребенка действительно ничего не беспокоит и нет признаков воспаления - то можно подождать до 5 января.

Единственное что ему не нравится, это когда его начинаешь подмывать, или обрабатывать после того как он сходил в туалет, когда начинаешь трогать то место у него пальцами ему не очень нравится, он начинает брыкаться

Олеся — 2019-12-26 19:26:50

Олеся

Без осмотра сложно сказать, покажите ребенка своему педиатру.