Частое срыгивание

Добрый вечер,

Ребенку 3 месяца, последние пару недель после выкладывания ребенка на живот перед кормлением - ребенок срыгивает, или после еды часа через два может срыгнуть, после еды часто плачет и вытягивает ноги. Вес набирает и настроение нормальное- активный ребенок.

Возраст: 3

Хронические болезни: Предполагаемая аллергия на коровий белок , кормление смешанное , детскоепитание преджестамил, мать не употребляет молочные продукты из коровьего молока

Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Здравствуйте, Полина

    Напишите, пожалуйста, объем срыгиваемой пищи, вес\рост при рождении и сейчас. Сколько в сутки съедает смеси? Воду даете? Вы пишите, что после кормления малыш плачет, как долго и чем успокаивается?

    Ответить
    Полина 2020-01-10 19:38:41

    Ольга Станиславская, Вес при рождение 3460 сейчас 6100, съедает 500-600 в сутки ( 250 грудное молоко ), воду стала давать недавно ( в сутки 40-50 максимум), объем разный может срыгнуть чайную ложку а может и несколько раз подряд срыгивать и плакать при этом, после кормления плачет и вытягивает ноги - поднимаем столбиком, поджимаем ножки.

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Полина, Частое срыгивание - это не норма, но если объем срыгивания не превышает 2 столовых ложек (в период от кормления до кормления), у ребенка нет проблем с набором веса,  нет кашля и осиплости в голосе - то повода для паники нет. Это состояние самостоятельно проходит со временем. Если есть что-то из перечисленного - то необходимо обращение к педиатру для исключения ГЭРБ.
    Плач после приема пищи чаще всего связан с повышенной перистальтикой кишечника, эта ситуация также не опасна и самопроходяща. Обычно, это связано с незрелостью пищеварительной системы и со становлением микрофлоры кишечника. Обычно,  к моменту введения прикорма все нормализуется. Продолжайте носить малыша столбиком после кормления, делать массаж животика, ЛФК. Также можно носить малыша в слинге - это обеспечит постоянный контакт с мамой, будет мягко массировать животик малыша и облегчать отхождение газов.

    Ответить
  • Дьяконова Катерина Сергеевна Украина

    Для того, чтобы исключить аллергию на белок коровьего молока, необходимо сдать анализы на маркеры сенсибилизации к алергокомпонентам коровьего молока.
    Далее обязательно сдать копрограмму.
    Если ребенок набирает вес (а он у вас немного выше нормы), то скорее всего у ребенка может влиять перекорм. Особо следует обращать внимание на частое срыгивание, когда ребенок не набирает вес (!). При смешанном вскармливании очень важно соблюдать часы кормления (ни в коем случае кормление по требованию!) и объем смеси с молоком. По поводу:

    после кормления плачет и вытягивает ноги - поднимаем столбиком, поджимаем ножки.

    В данном случае после копрограммы и выявления маркеров аллергии можно устранить причину. Возможно, что вам потребуется дополнительно прием пробиотиков, для того, чтобы кишечнику облегчить работу, учитывая что флора кишечника еще не полностью сфомировалась.

    Ответить