Контакт с больными при беременности

Здравствуйте! У меня срок 5-6 недель. Работаю в детском саду, начался карантин по ветрянке, сама переболела ею в детстве. Опасно ли это для меня и плода??

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Перенесенная в детстве ветряная оспа, как правило, дает стойкий пожизненный иммунитет, случаи повторного заболевания бывают крайне редко. Исходя из этого, у Вас с высокой вероятностью имеется надежная защита от этой инфекции, поэтому риск заболевания в Вашем случае очень мал. Если заражение произойдет, то на данном сроке беременности вероятность влияния на плод не более 1%, поэтому Вам вряд ли стоит переживать.

    Ответить
    Елизавета 2016-05-15 23:23:20

    Екатерина Гудкова, Спасибо большое) успокоили)

    Ответить
  • Ирина 2018-03-19 23:55:46

    Ветрянка при беременности. У ребенка в саду карантин, он пока не болел, на сколько опасна ветрянка при беременности. Срок 17недель.

    Ответить
    Войцехович Елена Михайловна Республика Беларусь

    Ирина, Нежелательно переносить ветряную оспу во время беременности, поскольку это заболевание может оказать негативный эффект на ребёнка. Рекомендую Вам сделать анализ крови на напряжённость иммунитета к ветряной оспе (иммуноглобулины класса G к ветряной оспе). Если анализ окажется положительным, значит Вы уже переносили ветряную оспу, возможно, в скрытой форме, и не заболеете во время беременности. Если анализ окажется отрицательным, значит есть риск заболеть ветряной оспой.

    Ответить
  • Настя 2019-04-04 11:04:36

    Ветрянка при беременности. Беременность 23 недели, была в контакте с больным ветрянкой, сама ветрянкой не болела, но за месяц до беременности был красный плоский лишай на протяжении 3х месяцев. Скажите я могу заболеть ветрянкой? Если да, то какие последствия могут быть на этом сроке?

    Ответить
    Войцехович Елена Михайловна Республика Беларусь

    Настя, Если Вы не болели ветряной оспой и не привиты, то, при условии контакта с больным ветряной оспой, Вы можете заболеть. Часто человек не помнит, что переносил ветряную оспу в детстве и уже имеет к вирусу иммунитет. Рекомендую Вам сделать анализ крови на иммуноглобулины класса G к вирусу варицелла зостер. Если анализ окажется положительным, значит, Вы переносили ранее ветряную оспу и имеете иммунитет, следовательно, угрозы заражения нет. Если анализ окажется отрицательным, значит, иммунитета нет и риск заражения есть. Если Вы заболеете ветряной оспой, серьезные последствия для ребенка на таком сроке маловероятны.

    Ответить
  • Екатерина 2020-02-27 19:16:04

    Беременность 19 недель, а соседи ходят в садик, где начался карантин ветрянки. Ни я, ни дочь ветрянкой ранее не болели, что нам делать?

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Екатерина , Если у вас и дочки был контакт с больным ветрянкой, то дочери срочно необходимо сделать экстренную вакцинацию от ветрянки. Экстренная вакцинация проводится однократно в стандартной дозе в течение 4 суток после контакта с заболевшим ветрянкой.   Беременным, к сожалению, вакцину вводить нельзя и требуется лишь наблюдение.

    Ответить
  • Ольга 2020-02-28 14:37:36

    Ребенок заболел ветрянкой. Сегодня первый день высыпания. Мать не привита. Нужно ли ей бежать, делать прививку? У нее плохой иммунитет.

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Ольга, Экстренная вакцинация проводится однократно в стандартной дозе в течение 72 часов после контакта с заболевшим ветрянкой.
    Больной становится заразным за 48 часов до высыпаний,   мама успеет срочно, в день высыпания или на следующий день, ввести вакцину - то есть смысл в прививке. Если не успеет - то смысла делать экстренную вакцинацию уже нет.

    Ответить
  • Олеся 2022-05-05 09:44:42

    Беременность и ветрянка. В детстве переболела ветрянкой. Сейчас на 39 неделе беременности. Не Опасен ли контакт с ребёнком, который с 25-ого апреля болеет ветрчнкой, уже всё подсохло и корочки только остались.

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Олеся, Перенесенная в детстве ветряная оспа, как правило, дает стойкий пожизненный иммунитет, случаи повторного заболевания бывают крайне редко. Поэтому у вас с высокой вероятностью имеется надежная защита от этой инфекции и риск заболевания в вашем случае очень мал. Также нужно учитывать, что больной ветрянкой становится заразным за пару дней до появления высыпаний, и остается заразным максимум в течение недели после появления сыпи. Исходя из всего этого, я не думаю, что вам стоит волноваться.

    Ответить