Острицы у ребенка

Здравствуйте! Обнаружила глистов (белого цвета, круглые,тонкие , размером около 1 см) У ребенка в заднем проходе в начале января. Начал жаловаться на зуд в попе еще в декабре. Побежала в аптеку и купила немозол, чесалась уже невыносимо. Вроде помог, но через несколько дней опять шевеления в попе. Далее купила пирантел, также помогает на несколько дней и снова вылезают друзья. По какой схеме и какие лекарства давать ребенку в 7 лет.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Здравствуйте, Юлия

    Время от приёма препарата до выведения всех погибших остриц из организма может доходить до трёх дней, в зависимости от чувствительности паразитов и особенностей пищеварительной системы пациента.
    Лечить нужно всю семью. Сейчас антигельминтный препарат должна принять вся семья. Лучше всего принять его вечером вместе с жирной пищей одновременно всем членам семьи. И продолжайте наблюдение. Если через 5 дней после приема немозола больше живых остриц наблюдаться не будет - тогда всей семье трижды нужно обследоваться на глисты (кал и соскоб).

    При трижды отрицательном результате можно говорить о полном излечении. Если в кале или соскобе снова  будут обнаружены живые паразиты или яйца при обследовании, значит немозол был подделкой и лечение необходимо повторить. Нужно будет купить другой препарат с действующим веществом альбендазол - (Zentel, Albenza и т. д.), желательно в крупной сетевой аптеке - в таком случае нарваться на подделку шансы меньше. Кроме того, очень важно до полного излечения соблюдать правила гигиены и очень  тщательно и  неоднократно "генералить" всю квартиру, включая стены, люстры, шторы, белье, одежду, посуду и т. д. Пока в помещении есть яйца остриц - заражение будет повторяться

    Ответить
    Юлия 2020-02-19 16:01:46

    Ольга Станиславская, Ольга Сергеевна, спасибо большое. Я и немозол давала и пирантел, ребенка уже тошнит от лекарств. Максимум проходит после приема таблетки 3 дня, на 4-й день снова зуд. Таблетки все покупала в сети. Сама тоже принимала для профилактики.

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Юлия, Тогда Вам необходимо обратиться либо к своему участковому педиатру, либо к инфекционисту и они подскажут, какой из препаратов альбендазола в вашем регионе самый действенный. Зуд в заднем проходе далеко не всегда является признаком глистной инвазии, часто это может быть симптомом другой патологии.

    Ответить