Подозрение на серные пробки

Здравствуйте, пока нет возможности попасть на прием к лору. Есть небольшой дискомфорт в слуховых проходах. После принятия ванны иногда закладывает одно ухо. Это похоже на пробки? Можно ли попытаться самостоятельно что-то сделать в домашних условиях?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Юрий 2018-12-28 21:11:27

    Ушная серная пробка. Я хочу пойти в больницу в Лору, но завтра суббота и я не записался. Что мне делать?

    Ответить
    Нестерюк Елена Павловна Украина

    Юрий, Если наличие серной пробки Вас сильно не беспокоит (нет боли в ухе, зуда, значительного снижения слуха), то Вы можете записаться после выходных.
    Если же имеются выраженные симптомы, обращайтесь в приемое отделение дежурной больницы. Вас осмотрит отоларинголог и выполнит необходимые манипуляции.
    Также Вы можете обратиться в частную клинику и получить консультацию ЛОРа. Такие клиники часто работают по выходным.

    Ответить
  • Валерий 2019-04-03 10:22:25

    Вопрос по поводу ушной пробки.
    Добрый день. У меня такая проблема. Вчера во время приема душа, в ухо попала вода. Я попытался вытереть ее при помощи ватной палочки, после этого стал хуже слышать, как будто в бирушах. Я подумал что у меня была пробка и при попадании воды она разбухла, а ватной палочкой я ее затолкал глубже. Купил капли "А- Церумен". Закапал ухо, 3 минуты полежал, лучше не стало и ничего в принципе не вытекло. Скажите пожалуйста, могу ли я использовать перекись водорода и промывание струей воды со шприца? До душа никаких проблем с ухом не было. Сейчас никаких болей в принципе нет, разве что небольшая и то я думаю из- за то го что палочками там ерзал. Спасибо!

    Ответить
    Лущикова Екатерина Юрьевна Украина

    Валерий, Возможно у вас произошло незначительное повреждение барабанной перепонки во время обработки ушными палочками.
    Лучше в вашем случае обратиться сразу на очный осмотр к ЛОР- врачу. Он сможет после осмотра сразу установить причину снижения слуха и извлечь ушную пробку.
    Перекись можно закапывать только в том случае, когда нет никаких повреждений барабанной перепонки. Поэтому не рекомендую Вам заниматься самолечением.

    Ответить
  • Айгуль 2019-09-17 16:49:51

    дочка, 4 года на днях заболела простудой. Кашель насморк. Температуры не было и нет. Сегодня ночью пожаловалась на боль в правом ухе, посмотрев обнаружила жёлтый комочек глубока, в левом ничего не было. Дала обезболивающее, утром пошла в больницу и наш лор в отпуске, других у нас нет. педиаьр сказала либо скопление серы, либо воспаление и прописала промывание и капли от воспаления. Что это может быть

    Ответить
    Лагун Мария Андреевна Россия, г. Самара

    Айгуль, Скорее всего Вы увидели действительно скопление серы. Но это не исключает воспалительных изменений. Особенно если учесть, что есть болевой синдром. Поэтому обязателен осмотр с помощью воронки или отоскопа  (отокскопы обычно есть и у педиатров).
    Что касается назначенного лечения.   Промывать ухо со шприца может только врач.   Если у ребенка ничего не течет из уха (то есть нет гнойных выделений, как это бывает при перфорации барабанной перепонки), то есть специальные капли для растворения серных масс (отоактив, ремовакс и др. ) Противовопалительные капли также можно только при отсутствии перфорации.

    Ответить
  • Лагун Мария Андреевна Россия, г. Самара

    Да, это могут быть серные пробки. Однако исключить полностью например наружный отит, без осмотра нельзя. Если на данный момент нет возможности сходить к врачу, можно попробовать капли для растворения серных пробок (отоактив, а-церумен, ремовакс и тд), но только если Вы знаете наверняка, что у Вас нет перфораций барабанной перепонки. При появлении зуда или боли, обязательно необходимо обратиться к врачу.

    Ответить
  • Наталья 2020-03-03 23:26:55

    позавчера вечером перед сном почувствовала пульсацию в левом ухе. А на утро появилось ощущение воды в том же ухе. Я решила его почистить ватной палочкой. Что явно было ошибкой. так, как после этого ухо заложило. попробовала промыть перекисью, а позже теплой водой под напором. Однако сделала только хуже. Не вся вода вышла с уха и его заложило еще больше. Ни прыжки на 1 ноге ни продувание не помогли. На ночь закапала ототоном и решила спать на стороне заложенного уха в надежде, что вода все таки сама выйдет. Сегодня жидкости в ухе не ощущаю, однако заложенность небольшая осталась и иногда появляется пульсация. Что это может быть - серная пробка или отит? и можно ли избавиться от заложенности в домашних условиях? орви болела в последний раз в декабре. ухо не болит, температуры нет.

    Ответить
    Лагун Мария Андреевна Россия, г. Самара

    Наталья, Без осмотра нельзя исключать ни серную пробку, ни отит. Ввиду отсутствия боли вероятнее конечно серные пробки. Если у Вас нет перфораций барабанной перепонки, можно использовать капли для растворения пробки (отоактив, а-церумен, ремовакс и др).   Однако при появлении боли или других неприятных ощущений обязательно обратитесь к оториноларингологу или врачу общей практики.

    Ответить
  • Александр 2020-04-06 11:34:48

    У меня заложило ухо. я вначале решил почистить ухо ватной палочкой и его заложило потом промывал перекисью водорода потом водой но ничего не помогшает

    Ответить
  • Михаил 2020-04-06 17:59:55

    Подскажите куда звонить или что делать в нынешней ситуации в связи с этим вирусом, чтобы не отвлекать врачей)) Заложило правое ухо. Ничего не слышу на правое. Закладывает периодически. Когда капаю отипаксом перед сном - закладывает полностью до обеда. Хотел почистить ухо ватной палочкой. Увидел небольшие капли крови.
    До этого около недели было ощущение, что когда дотрагиваюсь и надавливаю слегка на ухо, то оно закладывало будто какой-то вязкой жидкостью. И слипалось и разлипалось. Боли нет

    Ответить