Вчг у ребенка

Здравствуйте! Проходили Ээг и в заключении поставили: обследование проводилось в состоянии расслабленного бодрствования. На фоне возрастных особенностей формирование корковых ритмов-легкие ирритативные изменения БЭА г. мозга с дисфункцией срединных структур, косвенные признаки ВЧГ (при наличии клиники), возможен вертеброгенный генез. МПА и эпиактивности не выявлено.

Ребенку 6 лет, 10 мес. Подскажите пожалуйста на сколько это опасно и требуется ли лечение и какие либо дополнительные обследования? Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Здравствуйте, Мария

    Единственное предназначение ЭЭГ - подтверждение эпилепсии. Никаких других диагнозов данное обследование выявить не может. Невозможно на ЭЭГ увидеть признаки внутричерепной гипертензии.
    Вам необходимо успокоиться и найти квалифицированного невропатолога, работающего по международным стандартам (в Москве найти толкового специалиста не проблема: клиники Семейная, Чайка, Рассвет и другие, использующие в работе принципы доказательной медицины). В зависимости от данных осмотра, оценки развития и неврологического статуса ребенка, доктор даст дальнейшие рекомендации.
    На данном этапе, до осмотра врача, никакого дополнительного исследования не нужно и, тем более, по данной ЭЭГ никакого лечения не требуется.

    Ответить
    Мария 2020-02-26 00:45:30

    Ольга Станиславская, Поняла, спасибо! А какое обследование определяет ЭЭГ? Вы склоняетесь к тому, что данное заключение ЭЭГ поставленно не верно?

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Мария, Я считаю, что в заключении данной ЭЭГ много лишней информации, которая не соответствует действительности.
    Как уже было сказано выше, ЭЭГ нужна лишь для подтверждения эпилепсии.
    Если у ребенка есть подозрение на эпилепсию - обязательно нужно взять кривые ЭЭГ и показать их эпилептологу. Метод ЭЭГ, к сожалению, крайне оператор-зависимый и специалисты разной степени подготовки могут трактовать увиденное на кривых абсолютно по разному.

    Ответить