Обострение хронического отита

Здравствуйте, вчера пришла с работы и температура была 38,2 ,, еле разговариваю , больно кашлять, горло дерет... Сегодня утром температура поднялась до 39, а сейчас 39,4... За 4 дня до этого я начала принимать ципрофлоксацин , т. к. текло ухо(хронический отит) принимала парацетамол , 2 раза , ничего не помогает, и пила 3 раза порошки орви колд , и принимаю рассасыващие таблетки линкас, продолжать ли мне принимать антибиотик ?? Заранее благодарю... Нормально ли это?

Препарат: Ципрофлоксацин

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Оксана 2018-02-03 07:41:14

    Перфорация перепонки с гноем у ребёнка 7 лет.
    у меня вопрос по поводу лечения ребёнка. Дочь пропила 2 курса антибиотиков. Первый- в начале января (причина - кашель и насморк долго не проходили, температуры не было, пили амоксициллин по 500 мг 2 р/д); второй- с 22 января- по 26 января (продуло шею, лимфоузлы увеличены, температура 39, флемоклав солютаб по 500 мг 2 р/д. ) температура ушла быстро после начала приёма антибиотиков, но через 2 дня после окончания приёма опять температура + боль в горле, ухе. Врач прописала граммидин, мирамистин и полоскание. Через 2 дня боль в ухе стала нестерпимо и мы пошли к ЛОРу. Лор поставил перфорацию с гноем и ангина (насчёт ангины другие врачи сомневаются), при этом температура достигает отметки в 39,9(!). Лор назначил отофу, граммидин, мирамистин и називин. Антибиотики широкого спектра не назначил. Вопрос: сможем ли мы обойтись без них или все- таки надо просить ещё один курс? Заранее спасибо за ответ

    Ответить
    Мамаделеева Татьяна Николаевна Россия, г. Новосибирск

    Оксана, О назначении антибактериальных препаратов решается очно на приеме с врачом в вашем  случае это врач отоларинголог. Возможно из - за недавнего приема антибактериальных препаратов  данная группа не назначена вам для приема внутрь. В вашем случае отофа ( антибактериальный препарат местного действия) вполне уместен. Рекомендую сдать  общий анализ крови, общий анализ мочи, мазок из носоглотки на определение микрофлоры и чувствительность к антибактериальным препаратам, иммуноферментный анализ крови ig g, ig m на вирус простого герпеса, вирус Эпштейн - Барр, цитомегаловирус.

    Ответить
    Оксана 2018-02-03 09:53:20

    Татьяна, А местные антибиотики могут помочь, если температура за 39,5 держится уже 6- ой день?

    Ответить
    Мамаделеева Татьяна Николаевна Россия, г. Новосибирск

    Оксана, Температура такой продолжительности, таких значений это признак воспалительного процесса. Отофа - противомикробный препарат, препятствует размножению бактерий. Если его принимать в комплексе со всем назначенным лечением конечно эффект должен быть, но если нет положительной динамики после 2- 3 дней в лечении добавляют антибактериальный препарат внутрь или в инъекциях (совместно с пробиотиком ). Дело в том, что все отиты - это сдествие того что микроорганизмы попадают в полость среднего уха из носоглотки. Поэтому необходима и санация носоглотки. Вы принимали антибактериальные препараты одно ряда (пенициллины), возможно флора вызывающая данное состояние ребенка устойчива к данному ряду антибактериальных препаратов, нужно назначить антибактериалный препарат из ряда цефалоспоринов, макролидов. Для подбора антибактериальной терапии и контроля за состоянием ребенка необходим регулярный осмотр, оценка эффективности назначенной вам ранее терапии, врачом оториноларингологом. Обязательно сдать анализы указанные мной выше.

    Ответить
  • Лагун Мария Андреевна Россия, г. Самара

    При обострении хронического отита антибактериальная терапия назначается на 7 дней минимум.   Однако ципрофлрксацин это не антибиотик выбора в данном случае.   Только если Вы сдавали мазок из уха на флору и чувствительность  к антибиотикам, и определилась чувствительность к  ципрофлрксацину.
    Что касается горла, то без осмотра и общего анализа крови нельзя сказать, какая инфекция присоединилась, вирусная или бактериальная.   Обязательно нужно исключить ангину.   Поэтому для начала сходите на прием к  врачу  общей практики и сдайте общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок. При необходимости врач направит к оториноларингологу.

    Ответить
    Инна 2020-02-27 21:34:58

    Мария Лагун, Благодарю вас Наталья Игоревна, сегодня вызывала врача на дом, т. к. температура держалась на планке 39, врач поставила диагноз тонзиллит и открыла больничный,, мазок из уха на флору не сдавала, т. к лор врач в местной поликлинике мне это не назначала, а рекомендовала капли тофа и прочищать ухо хлоргекседином ., к сожалению я этого не делала, боюсь рисковать, в ухе откыта перепонка, три дырке, как мне говорила ранее врач.. и подскажите пожалуйста, можно ли сбивать температуру парацетамолом при тонзиллите, дежурный врач об этом не сказала ничего, рекомендовала люголь для горла, полоскание раствором фурацилина, и принимать АЦЦ.. Спасибо огромное за вашу помощь.

    Ответить
    Лагун Мария Андреевна Россия, г. Самара

    Инна, Капли отофа разрешены  при перфорациях барабанных перепонок. Когда только начинается обострение, то есть ухо только потекло, до того, как Вы начинаете что-то капать и принимать, нужно брать мазок из уха на флору и чувствительность к антибиотикам. Затем  эмпирически назначается  антибиотик широкого спектра действия  из группы пенициллинов или цефалоспоринов.   А после результата мазка  лечение корректируется.   Хочу также напомнить, что люди с хроническим отитом должны 2 раза в год посещать оториноларинголога и один делать кт сосцевидных отростков.
    Что касается острого тонзиллита, тактика та же. Мазок  из зева, антибиотик широкого спектра, коррекция лечения по результату мазка. Обязателен общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок и антистрептолизин-о. Если на ципрофлоксацине 3 суток нет эффекта, нужно менять  антибиотик. Можно на группу цефалоспорины (цефдинир, цефуроксим и тд). Если из фторхинолонов, то дыхательный левофлоксацин (но это резерв).
    Температура сбивается при 38 и выше, так же в зависимости от самочувствия.   Парацетамол или ибупрофен в стандартной по весу дозировке (если нет заболеваний печени и почек).

    Ответить