Обследование на ВИЧ/СПИД

Добрый день! Сдал анализ крови и получил результат на руки. Название теста «обнаружение РНК ВИЧ (HIV) качественно»

Запись в графе результат анализа: «не определяется»

Правильно я понимаю что это означает отрицательный результат и что всё хорошо и не о чем беспокоиться??

Прилагаю фото анализа.

Спасибо.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Здравствуйте, Виктор

    Исходя из предоставленного анализа можно говорить об отсутствии ВИЧ в организме обследуемого.
    Но, необходимо помнить о так называемом "серологическом окне" - периоде с момента заражения до момента обнаружения вируса в организме.
    В зависимости от методов, применяемых в лаборатории, окно может быть длительностью от 2 недель до 3 месяцев. Поэтому,  если с момента подозрительного контакта прошло более 3 месяцев - то заражение можно исключить. Если меньше - нужно узнавать в лаборатории, с какого момента из тесты становятся чувствительными к ВИЧ.

    Ответить
  • Мамаделеева Татьяна Николаевна Россия, г. Новосибирск

    С предоставленной вами информацией ознакомлена, вы прошли обследование крови методом пцр на определение рнк вируса иммунодефицита человека, по предоставленным результатам лабораторного обследования - фрагмент  рнк вируса не обнаружен, что соответсвует отрицательному результату или концентрация рнк вич ниже предела обнаружения (встречается в период «серологического окна» - инкубационный период и первые 3 недели).
    По результату лабораторного обследования диагноз не ставим важно оценить анамнез заболевания и провести очный осмотр пациента.

    Ответить
  • Марина Викторовна 2022-04-30 16:47:23

    Консультация по поводу анализа крови при вич заболевании. Сын в панике, я тоже. Маленький внук растет. На Соколинке вообще не отвечают на вопросы. Можете объяснить, что и как, что в принципе делать?

    Ответить
    Смагин Алексей Сергеевич Россия, г. Москва

    Марина Викторовна, У Вашего сына диагностирована ВИЧ инфекция. Ему необходимо обратиться в центр спид к врачу инфекционисту, где ему будет назначена антиретровирусная терапия и дальнейшее наблюдение.

    Ответить
  • Икс 2022-12-16 12:42:18

    Вич. Был секс с проституткой. Через полтара месяца сдал тест ИФА 2 отрицательный. Уехал в командировку. По приезду сдал тест после первого анализа прошло 1 год и 3 месяца ат к вич 1/2 и аг р24 в лаборатории. Результат отрицательный. Можно ему доверять

    Ответить
    Ланге Ирина Михайловна Россия, г. Иркутск

    Икс,  Вы Сдали анализ методом ИФА четвёртого поколения, этот анализ самый точный, самый достоверной на сегодня, результату можно доверять уже через 6 недель после контакта. У вас прошло гораздо больше времени. Поэтому в данном случае переживать больше не стоит.

    Ответить
    Юра 2022-12-25 00:03:39

    Ирина Ланге, Я сдал 2 раза тест через кровь в ИНВИТРО и гемотесте а симптомы есть. Можно имверить хочу сходить в СПИД центр. Как думаете будут разлогинпрошло 1год. и восемь месяцев. Я сдал и всё отрицательно. Можно им доверять.

    Ответить
    Ланге Ирина Михайловна Россия, г. Иркутск

    Икс, Им можно доверять на все 200%! У ВИЧ нет специффических симптомов, Ваши жалобы никак не связаны с данным диагнозом.

    Ответить
    Зина 2024-03-17 05:38:31

    Ирина Ланге, Здравствуйте. Сдавала анализы ПЦР РНК-1 ( количественно) в СПИД центре на вич через 7 недель, после опасной ситуации, через 116 дней ИФА ВИЧ 4 поколения в коммерческих лабораториях Иркутска, симптомы меня не покидают: сильная слабость, потливость ночью, лимфоузлы болели, всё тело болит, везде пишут, что симптомов нет, но они есть и о них пишут, анализы не показывают, всех врачей обошла, всё анализы на герпесы мдала ( определились 1,2, 6 герпесы, ЦМВ в титрах G был, общий анализ и биохимия в норме. Я так понимаю, что это ещё просто не определился ВИЧ.

    Ответить
  • Светлана 2022-12-20 18:02:13

    Сроки теста. Здравствуйте Елена Михайловна ! Подскажите пожалуйста после рискованной ситуации сданы анализы на вич методом ифа 4 поколения (антиген и антитело)на сроке 6,8, 10 недель от контакта-все отрицательно! требуется ли ещё сдача анализов? Спасибо

    Ответить
    Войцехович Елена Михайловна Республика Беларусь

    Светлана, Да, наиболее вероятно, что заражения не произошло. Однако рекомендую Вам для надёжности сделать анализ крови на ПЦР ВИЧ - этот анализ показывает наличие самого вируса в крови и является самым точным. В случае, если он будет отрицательным, дальнейшее обследование проводить не нужно - заражения не произошло. Рекомендую Вам также сделать анализ крови на вирусные гепатиты В и С, поскольку у них одинаковые с ВИЧ пути передачи.

    Ответить
  • Елена 2023-09-18 12:16:56

    Вопрос про сдачу анализов на вич после арвт. 6 месяцев назад был незащищённым секс с вич+. Далее назначалась арвт в течение 1 месяца. Далее сдавала ифа на вич через 4 недели результат отрицательный. Потом через 6 мес результат отрицательный. Нужно ли сдать ещё какой либо анализ т к покоя никакого нет.

    Ответить
    Смагин Алексей Сергеевич Россия, г. Москва

    Елена, Заражение вич инфекцией можно исключить в описанном случае, дополнительно сдавать анализы не нужно, все необходимые рекомендации и назначения были выполнены вами в полном объеме.

    Ответить
    Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Елена, В вашем случае с учётом сданных анализов в установленные сроки и отрицательный результат можно точно сказать, что вы не заразились, больше ничего делать не нужно.

    Ответить
    Елена 2023-09-19 20:22:57

    Анна Павловская, А может ли симптоматика появиться через 6 мес. при том что ифа отрицат.

    Ответить
  • Елена 2023-09-21 09:50:14

    6 месяцев назад был незащищённым контакт с вич +, далее проходила арвт но с опозданием не через 72 а черещ 90 часов. Далее через 4 недели ифа отрицат. чарез 6 мес ифа отрицательно но кажется появились симптомы мышечная слабость выраженная и головная боль. Что делать что сдать ещё для уточнения диагноза

    Ответить
    Смагин Алексей Сергеевич Россия, г. Москва

    Елена, Заражение вич инфекцией можно исключить в описанном вами сценарии. По поводу жалоб рекомендую записаться на прием к терапевту, пройти осмотр, сдать общеклинические и биохимические анализы, по результатам специалист направит в нужное русло. Скорее всего переносите ОРВИ в легкой форме.

    Ответить
    Елена 2023-09-21 10:04:46

    Алексей Смагин, Симптомы несколько недель уже единственный ещё вариант возможна такая симптоматика на фоне отмены жиросжигателей?

    Ответить
    Смагин Алексей Сергеевич Россия, г. Москва

    Елена, С приемом и отменой жиросжигателей может быть связано, с вич инфекцией нет, вы ее исключили.

    Ответить
    Елизарова Наталья Сергеевна Россия, г. Ульяновск

    Елена, Учитывая, что через 6 месяцев анализы были отрицательным, то это не проявление Вич-инфекции. Тем более на данном этапе в 99 процентах случаев вообще отсутствуют какие-либо симптомы.

    Ответить
    Биндасова Ольга Ваноевна Россия, г. Москва

    Елена, Добрый день! Необходимо сдать дополнительно анализ на РНК ВИЧ (кровь качественный), он информативен на ранних стадиях болезни.

    Ответить
  • Владимир 2023-09-27 18:36:39

    Отрицательный тест АТ к ВИЧ1/2
    Здравствуйте!. Подскажите пожалуйста около месяца назад был незащищённый секс с незнакомой девушкой. В её здоровье очень не уверен.
    Спустя две недели полетел в отпуск на север. там у меня начался кандидоз паховой области. Прочитал в интернете что он у мужчин бывает в основном при вич инфекции. Начал сильно (очень сильно) переживать , до потери сна. Через неделю вернулся домой, у меня на ноге появились штук пять маленьких пустул, в районе ляшки. Что добавило переживаний. И окончательно меня испугало обильное потоотделение во время сна. На 28 день от па я сдал тест на ВИЧ четвёртого поколения.
    Результаты отрицательные.
    Ещё сдал общий анализ крови
    Это то что выходит из нормы
    Лимфоциты 16.5%
    Нейтрофилы 78.7%
    Гемоглобин 177
    Эритроциты 6.06
    Гематокрит 52.8%
    Присутствует лёгкая ангина без температуры
    Отсутствие аппетита
    Сегодня появилась боль в ягодице.
    При этом лимфоузлы не набухшие температуры повышенной нет
    Вопрос к вам такой, может ли тест показать отрицательные результаты если появились симптомы указывающие на на острую фазу вич инфекции.
    И может я себе сильными переживаниями организм порчу

    Ответить
    Войцехович Елена Михайловна Республика Беларусь

    Владимир, Симптомы, которые есть у Вас, не указывают на острую ВИЧ-инфекцию. Думаю, они связаны с Вашим беспокойством по поводу возможности заражения. Кандидоз при ВИЧ-инфекции бывает на продвинутых стадиях, когда уже есть значительное снижение иммунитета.
    Тесты 4 поколения очень надежны в плане определения ВИЧ, но чтобы исключить недавнее заражение лучше всего сделать этот анализ через 1 месяц (то есть 30 дней), по некоторым данным через 6 недель. Я думаю, что для Вас самым оптимальным будет сейчас сделать анализ крови на ПЦР ВИЧ - это самый надежный анализ, который показывает наличие самого вируса. На этом сроке при отрицательном результате он на 100% исключит заражение ВИЧ в Вашем случае. Чтобы Вам не ждать до 6 недель для того, чтобы сделать ИФА+антиген (тест 4 поколения) и все это время беспокоиться и не спать, лучше сделать ПЦР ВИЧ качественный прямо сейчас и полностью успокоиться при отрицательном результате.

    Ответить
    Владимир 2023-09-27 19:03:49

    Елена Войцехович, Спасибо, пойду сдам.

    Ответить
    Владимир 2023-09-27 19:06:28

    Елена Войцехович, Спасибо, пойду сдам.
    Подскажите ещё для саморазвития, может ли быть недостаточно Аг для теста, при явных симптомах острой фазы?

    Ответить
    Войцехович Елена Михайловна Республика Беларусь

    Владимир, У Вас нет симптомов острой фазы - все симптомы, которые Вы описываете абсолютно не специфичны. Наличие симптомов и тест 4 поколения (антиген + антитела) не связаны между собой. Но все же по некоторым данным совершенно точно отрицательный результат можно получить через 6 недель с момента контакта. ПЦР становится положительным после контакта наиболее рано из всех тестов, которые есть на сегодняшний день.

    Ответить
  • Марина 2023-10-18 09:27:34

    Вич
    С февраля месяца по середину сентября сдала восемь анализов на вич. Один из анализов был сдан в поликлинике через 50 дней после па. Остальные были сданы в лаборатории гемотест и ситилаб иха. Когда можно будет быть уверенной, что все нормально. Я перестала жить и дошла до аньидеприсантов

    Ответить
    Смагин Алексей Сергеевич Россия, г. Москва

    Марина, Если все полученные результаты анализов отрицательные, заражение вич-инфекцией можно исключить и успокоиться на этом.

    Ответить
    Войцехович Елена Михайловна Республика Беларусь

    Марина, Поскольку прошло уже более 6 месяцев с момента полового контакта и Ваш результат отрицательный, можно на 100% утверждать, что заражение не произошло, нужно успокоиться и жить дальше. Если у Вас будет еще раз такая ситуация, то нужно будет сделать анализ крови на ПЦР ВИЧ через 1 месяц от рискованной ситуации - в случае отрицательного результата также можно утверждать, что заражение не произошло. На сегодняшний день ВИЧ-инфекция это не конец света, если она диагностирована на ранних стадиях и пациент постоянно без пропусков принимает препараты, то его продолжительность и качество жизни такие же, как и без ВИЧ; он безопасен для окружающих, может иметь семью и детей, жить обычной жизнью.

    Ответить
    Марина 2023-10-18 09:46:15

    Елена Войцехович, Меня беспокоит то что это просто лаборатория и тест на антитела а не какое то серьёзное исследование, например как в спид центре. На сколько можно доверять таким лабораториям и тесту иха

    Ответить
    Войцехович Елена Михайловна Республика Беларусь

    Марина, Вы сдавали тест ИФА - это тест на антитела к ВИЧ. Этот тест абсолютно достоверен, точно такой же используется в СПИД-центре. При наличии ВИЧ этот тест может дать отрицательный результат только в раннем периоде после заражения, когда еще не выработались антитела (период серологического окна) - у Вас уже прошел этот период и тест показывает отрицательный результат. Это означает, что у Вас нет ВИЧ. Если у Вас все равно есть сомнения, то Вы можете сделать анализ крови на ПЦР ВИЧ - этот анализ показывает наличие самого вируса в крови. Можете обратиться в СПИД-центр и попросить сделать этот анализ у них.

    Ответить